1W

Эй, поймай мне кота!

в выпуске 2022/04/11
24 марта 2022 - Елена Григорьева
article15673.jpg

Как-то раз заказчик Яй спросил Юя:

— Юй, ты можешь поймать мне кота? Чтобы он жил у меня дома и, в свою очередь, ловил мышей? Я-то обычно котов сам ловлю, но сейчас не успеваю с делами, и поэтому мне нужен помощник.

Юй ответил:

— В теории — да. Но, Яй… Дело в том, что я никогда не видел котов и как ловить их, не знаю. Я, конечно, могу почитать соответствующую литературу, но это займёт много времени, плюс сноровка будет не та. Давай лучше я спрошу у кого-то, кто может поймать нам кота.

А тут мимо проходил Эй и услышал их разговор. Он подошёл и сказал:

— Привет! Знаете, я как раз могу поймать вам кота. Я видел котов. У меня есть все нужные навыки. Но только опишите мне точно, какой именно кот вам нужен.

Яй обрадовался и ответил:

— Отлично! Эй, поймай мне кота!

Они с Юем посовещались, пока Эй стоял в сторонке и ждал, а потом все разошлись по домам. Немного погодя Юй послал Эю записку с требованиями. В ней говорилось, что при соблюдении определённых условий Яй заплатит за поимку кота от двух до десяти золотых, смотря сколько хлопот доставит исполнителю эта задача. Только Юй, выступая посредником, что-то мог исказить, так как сам не разбирался в котах, а Эй кое-что из прочитанного подзабыл, потому что не сверялся с книжкой для записей.

Спустя пару дней Юю прислали телеграмму о том, что кот успешно изловлен. Юй пришёл на встречу с Эем и спросил:

— Где наш кот?

Эй достал из-за плеч мешок и с гордостью продемонстрировал Юю. Из мешка торчали один хвост и четыре лапы, а ещё в холстине были проделаны две дырки, и оттуда с обидой поблёсиквали два огромных зелёных глаза.

— Так… это кот? — полюбопытствовал Юй. — Я вижу, есть глаза, хвост и лапы…

— Это — кот! — ответил Эй. — Вот, смотри! — и отчаянно дёрнул животное за свисающий из мешка хвост.

В мешке что-то взвыло нечеловеческим голосом, но при этом сверкнуло глазами, почти в точности так, как это значилось в техзадании.

— За хвост дёргаешь — глаза светятся! — прокомментировал Эй. — Как вы и просили. И вот ещё…

Он поднял свободную руку и с силой пожал торчащую из мешка лапу.

Что-то в мешке заворчало, но при этом зашевелило усами — тоже собственно так, как было указано в техзадании.

— Кот шевелит усами… — прокомментировал Юй. — Я вижу. Но поскольку я сам не видел котов, то не могу точно сказать, принадлежат ли эти усы, глаза, хвост и лапы именно коту. А ты можешь показать мне его целиком? Тогда я составлю подробное техническое описание и отошлю Яю, чтобы он мог сделать заключение.

— Нет, — отрезал Юй. — Так это не делается. Обычно мне платят по факту соответствия умений котов требованиям заказчика, но без демонстрации самой тушки… э-э-э… то бишь тела кота. Показываю только усы, глаза, хвост и лапы. Но, пожалуй, как бонус, могу показать тебе его уши. Кстати, вот, смотри! Мышей-то он тоже ловит, как вы и просили. Секунду…

Юй достал из кармана дохлую мышь. И как только она попала в поле зрения того, что сидело в мешке, его лапы метнулись вверх и вырвали мышь из рук Эя с воинственным воем.

— Вот видишь! — настаивал Эй. — Я даю ему из рук мышь, и он её хватает. Это ведь то, что вам нужно?

— Так-то оно так… — задумчиво протянул Юй, скребя свою бородёнку. — Но ты даёшь ему дохлую мышь из своих рук. А будет ли он ловит живых и на воле? И повторюсь, я не знаю, кот это у тебя в мешке или не кот. А что если… ты покажешь его не мне, раз я всё равно не видел котов, а сразу Яю?

Очень нехотя, но Эй согласился:

— Ладно. Бери моего кота вместе с мешком, а то ещё выпрыгнет… прямо вам в лицо, оцарапает и убежит. Отнеси его Яю. Если Яю понравится кот, вы запла́тите мне девять монет. Если не очень понравится, тогда шесть с половиной.

— Окей! — отозвался Юй. — Не волнуйся. Мой друг — это твой друг. Яй честный. Он тебе точно заплатит.

А тут как раз подошёл и сам Яй. Взял из рук у Юя мешок, осторожно развязал тесёмки…

Долго смотрел Яй в мешок. То, что сидело там, сидело там также тихо и не прыгало никому в лицо (видимо, из уважения к Яю).

Наконец Яй вздохнул:

— Да, я вижу. Я дёргаю это за хвост, и оно сверкает глазами. Я жму ему мохнатую лапу, и оно шевелит усами. Я даю ему дохлую мышь, и её хватают когтями… Но, ребята, это не кот. Это какая-то крякозябра. Я не буду платить за крякозябру девять монет. Я не знаю, как содержать её дома и как дрессировать. Я могу заплатить за неё две монеты. Может, хоть на что-то сгодится… А потом доплачу ещё семь, если Эй поймает кота. Или научит нас Юем, как ухаживать за крякозяброй и надрессировать её, чтобы она ловила мышей.

Горько всхлипнул Эй и сказал:

— Нет. Задание было — поймать такое животное, которое светит глазами, если его дёрнуть за хвост, шевелит усами при пожатии лапы и ловит каких-то мышей. Каких именно мышей — живых или мёртвых — я, признаться, может и слышал, но забыл, потому что потерял свой блокнот и поторопился… Ведь рядом пробегала такая замечательная крякозябра! Но теперь-то я буду помнить, что всё надо обязательно записывать. А ещё — не вести дел через посредника, который сам не видал ни котов, ни крякозябр. Ну ладно… Забирайте животину бесплатно. Не нужны мне ваши две монеты. Я считаю, что её поимка стоит девять, так как она соответствует всем вашим требованиям. А учить вас, как содержать её и дрессировать, я не буду. Поэтому что это уже стоит сто монет.

И ушёл Эй от Юя с Яем обиженный. И больше не ходил их дорогами.

А Яй отправился домой и вскоре сам поймал себе отличного кота — такого, что и мышей ловит, и глазами сверкает, и усами шевелит, да ещё и громко мурлычет. А заодно научил Юя, что такое коты, и как содержать их дома.

Крякозябру же он поселил в отдельной будочке во дворе и сказал, что когда у него будет время, сам научится дрессировать её и за ней ухаживать. Ну а пока пусть просто живёт и никого не трогает.

А Эй до сих пор сидит дома и дуется.

Похожие статьи:

РассказыНезначительные детали

РассказыЛизетта

РассказыКультурный обмен (из серии "Маэстро Кровинеев")

РассказыКак открыть звезду?

РассказыО любопытстве, кофе и других незыблемых вещах

Рейтинг: +5 Голосов: 5 437 просмотров
Нравится
Комментарии (13)
Елена Григорьева # 24 марта 2022 в 15:03 +2
Один и тот же рассказ почему-то добавился на сайт два раза. И не могу удалить лишнюю копию. Появляется ошибка на странице. crazy
Евгений Вечканов # 24 марта 2022 в 19:32 +2
Ну так то плюс...
Некоторые коты похожи на крякозябр, это я знал, го вот, что бывают крякозябры, похожие на котов - это для меня новость.
Глубокая философия кроется в этом поучительно рассказе!
"Ай яй эй и юй, только в чай ничего не суй!" crazy
Елена Григорьева # 24 марта 2022 в 19:40 +2
Евгений, большое спасибо за отзыв! Здорово, что рассказ вам понравился. Ну, на самом деле, это почти буквальное переложение истории, которая произошла со мной летом по работе (разработка приложений, дистанционно). И там потом такие эмоциональные телефонные переговоры были, и меня так "впёрло", что я выдала вот эту миниатюрку.
И спасибо, ваш постскриптум в отзыве тоже развеселил! dance
Finn T # 24 марта 2022 в 23:05 +3
"Усы, лапы, хвост - вот мои докУменты!" crazy
Да уж, незадача вышла hoho scratch
Елена Григорьева # 24 марта 2022 в 23:51 +3
Ага, незадача. Но в итоге всё вышло в принципе к лучшему. Спасибо за отзыв! v
Silver-y # 25 марта 2022 в 20:51 0
Айтишники, которые работают без ТЗ, узнают себя в этой истории.
А вообще... если бы Яй не был скрягой и заплатил Эю, то из них получилась бы хорошая команда. Для больших проектов эта команда не подойдет, а вот для стартапа - самый раз.
Бывают даже Аи, которые имеют монеты, и они ищут своих Э/Ю/Яев.
DaraFromChaos # 25 марта 2022 в 21:58 +3
Свободу кракозябрам!
Елена Григорьева # 26 марта 2022 в 09:38 +2
Крякозябры не сдаются! joke
Сергей Филипский # 26 марта 2022 в 20:14 +2
Такой своеобразный юмор у этой вещи. Очень понравилось. Плюс! v
Елена Григорьева # 26 марта 2022 в 20:35 +2
Спасибо большое, Сергей! Рада, что вас улыбнуло! dance
Николай Левченко # 22 мая 2022 в 21:30 +1
Крякозябра от котов отличается только тем, что питается исключительно мертвыми мышами. joke
Поэтому ничего и не вышло, что не были оговорены все нюансы. stuk
Елена Григорьева # 23 мая 2022 в 19:35 +1
О, вот как?.. hoho Николай, спасибо за предоставление таких ценных сведений о крякозябре!
Николай Левченко # 23 мая 2022 в 20:43 +1
Всегда рад помочь! dance
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев