1W

Поклонимся славным тем годам!

5 апреля 2025 - alex070108


Поклонимся славным тем годам! (играет Витя Цой "Дальше действовать будем мы")

Время 90-х, что я о нем знаю или что мне вам рассказать о нем. Время разборок, наркотиков, политических передряг... Да это вам все и в кино показывают, рассказывают. А видали бы вы ножки наших девчонок в миниюбках, да вам бы и зубы свои не жалко было за эти ножки на асфальт положить. А чтобы ножки-то покорять денежки-то нужны... стипендия, как жопа у кролика, максимум на одну неделю... и то, если не шиковать. Вагоны разгружать - было, но тогда стипендия начинает страдать, так как она зависит от успеваемости. Фарцевать травой (что-то потяжелее - Боже, вас всех упаси!)? Привод, привод... а нужен ли нам привод и запись в личном деле - 228 (и это как минимум). Не... не наш вариант. Нас спасёт мошенничество... Ал-лилуя, аллилуя, аллилуя! Собственно, было это так... тогда ж только-только компьютеры в хож пошли и расходились. Это сейчас, как поется: "Без компьютера соси, по-английски он пи-си... пи-си, пи-си..." ну, вы поняли - в тот момент только зарождалось, а сейчас этих писей, как собак не резанных... Никому и не нужны! А нам ближе к делу надо. Сейчас народ и не знает, что такое трехдюймовая (с половинкой) дискета. Я человек не гордый и не жадный - расскажу поподробнее... Это альтернатива флешки, то есть переносной диск для информации. Сейчас вы на свою флэшку какого черта только, если захотите, то сможете записать, а в то время, чтобы, например, на комп установить программу 1С (бухгалтерская фишка) вам бы потребовалось с десяток, а то и два дискет, которые вы бы дрючили поочерёдно в дисковод, на 13-й дискете у вас обязательно происходил бы какой-нибудь сбой, вы бы мысленно, да что уж, и не мысленно тоже, вертели бы во всех позах того, кто вам эти дискеты подогнал или продал, но только, если на 13-й дискете сбой, то программу вам никак не установить, пока вы не заполучить все двадцать рабочих дискет. Ноги в руки и бегом к поставщику, благо он порядочный... Но это только присказка, чтобы вам понятно было, как в то время гуляла информация... А гуляла она очень, очень просто. Берёшь обычную дискету и пишешь на ней любую херь - "ХХХ- drive W". Надеваешь на себя более или менее приличный прикид (кто не в курсе сленга - это типо, "чтобы костюмчик сидел") и идёшь с дискетой к ближайшему киоску (повсеместные торговые точки в то время), но желательно в соседнем городе, чтобы тебя потом не нашли. И говоришь: "Слышь, братан, у меня тут дискета с топовой (сори, тогда такого слова не было)... с модной прогой. Человек, кто в курсе, тот знает. Возьми на реализацию. Прога все 200 рублей стоит, но мне бы хоть за 100 продать, у меня скоро поезд (и стучит по наручным часам), а мне бабосы нужны позарез... все, что сверху сотни поставишь, то все твое".
Продавцу в киоске ему какая хрен разница, чем больше товаров, тем лучше... Берет дискету и рисует на ней цену 140 руб. 
Через полчаса мимо киоска идёт гражданин в очках и шапке-петушке (в то время олицетворение лоха и заучки-интеллигента), останавливается возле киоска и начинает глазеть по витрине. И вдруг глаза его широко расширяются, и он, втиснув свою голову с петушком в окошко киоска начинает вопрошать продавца о той самой дискете... И где он такой дефицит достал, его ж днем с огнем не снискать... Как жаль, что именно сейчас у него нет с собой тех самых 140 рублей. Но ничего. Есть 10 рублей, которые он готов оставить в залог, пока бежит домой за оставшимися 130 рублями... Дискета - ерунда, а программа на ней золото! И уходит.
10 минут его нет, 20 - нет, 40 - нет.
Возвращается хозяин дискеты и спрашивает продавца, продал ли тот ее. Продавец начинает ему объяснять, что есть реальный покупатель, который побежал домой за деньгами и с минуты на минуту вернется, и всем будет хорошо. Но хозяин дискеты говорит, что он бы и рад подождать, но у него же поезд... Тогда происходит следующее: продавец, не желая рисковать, отдаёт ему дискету и тот уходит, а через 10 минут подбегает "лох" с деньгами, но дискеты уже нет, и ему возвращают его залог; либо продавец идёт на риск, желая заработать свои 40 рублей, и оставляет дискету у себя, выплачивая её хозяину 100 рублей. Тогда, естественно, "лох" к киоску уже не возвращается, и пара "простых и молодых ребят" за пару часов имеют на карман: 100 -10- 5 (стоимость дискеты)= 85 рублей. Вот такая математика 90-х! Ну, или 80-х. Я точно даты и расценки не помню:)
Были ли мы плохими или хорошими тогда? Мы просто не занимали у некоторых)

Похожие статьи:

Рассказы → Нипеин

Рейтинг: -1 Голосов: 1 171 просмотр
Нравится
Комментарии (3)
DaraFromChaos # 5 апреля 2025 в 16:51 0
Очень слабый текст. Такой зарисовке место в блоге, а не на основной странице.

Да и посыл сомнительный. Конечно, в лихие 90-е мы выживали как могли, и ангелами не были. Но спустя столько лет делиться тем, как ты "разводил лохов" какой ты при этом молодец, потому что не занимал " у некоторых", - более чем странно. crazy
И в очередной раз автор выставляет читателей идиотами. К чему тем, кто прекрасно помнит 90-е, говорить о том, что можно увидеть в фильмах? Мы что, склеротики или полные альцгеймеры? laugh
Те, кто не застал 90-е, тоже не дураки и в гугле не забанены, если уж поговорить не с кем.
Короче, минус.

ПС искренне желаю автору не спиться и прекратить наконец спамить. А то в ленте куча повтором
alex070108 # 7 апреля 2025 в 16:42 0
Да я и не разводил, просто знал других ребят, которые этим занимались, а рассказ повел от первого лица. Возможно, этого вообще не было). Уж что странно так то, что здесь текст, заливается не полностью, а почему-то частично, и удалить не дает. Плюс по отдельным статьям еще и куча каких-то копий создается, которые циклятся, а нажимаешь "удалить", пишет: страница не найдена, 404 ошибка.
alex070108 # 8 апреля 2025 в 13:32 0
Очень верю, что если человек слишком рьяно стремится оказаться в кругу или числе идиотов, то у него обязательно рано или поздно это получится. Место для глупости всегда найдётся. Сам А. Эйнштейн поговаривал, что бесконечны только глупость человеческая и вселенная, но на счёт последней он глубоко сомневался. Если эти слова отрицать, то это все равно что отрицать само мироздание.
Надеюсь в этот раз я верно разместил свои записи... но вы не пропадайте, возможно, такой пиар друг об дружку - он только на пользу авторам.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев