Последнее счастливое лето. Глава 2
Стейси добралась до Сандауна уже за полночь. Частный детектив поехала в гостиницу (сезон еще не начался, и свободные номера были), чуть не вслух уговаривая себя, что никакой срочной надобности ехать в Вудридж прямо сейчас нет. К тому же Майкл наверняка уже успел поговорить с местными полицейскими, значит, завтра утром надо дойти до архива и вытребовать дело Хелены Роджерсон.
Уговоры не помогли. Спала мисс Браун плохо. В ее снах шумело море, выл ветер, а песок засыпал тело лежащей на берегу девушки. Стейси разгребала руками песок, но он все сыпался, сыпался, с легким шорохом падал с неба, набегал на берег песочного моря, наплывал с прибрежных дюн, выплескивался из песочных вулканов, засыпая и Хелену, и Стейси, и весь мир.
Утро началось с дождя и ветра, больной головы и песка, который, казалось, застрял под веками, мешал моргать и смотреть. Стейси долго умывалась, терла глаза, от чего они болели еще сильнее. Наконец, чертыхнувшись, спустилась на первый этаж в пустой ресторан.
Мисс Браун села у окна, посмотрела на серую мглу, на мокрые улицы и заказала завтрак.
- И кофе, пожалуйста. Двойной американо, сейчас.
Официант молча кивнул.
Стейси допивала вторую чашку кофе, смотрела на остывающий омлет и пыталась избавиться от мути и серости, заполнивших и весь мир, и ее собственные мозги.
- Мисс Браун, я полагаю, - возле столика стоял незнакомый мужчина в неброском костюме, с незапоминающимся лицом. Именно так, по мнению авторов детективных романов и сериалов, и должен выглядеть идеальный полицейский.
- Да. А вы – инспектор...
- Крейвен. Ричард Крейвен.
- Присаживайтесь.
Инспектор сел, заказал кофе:
- И даме, пожалуйста...
Дождался, когда официант отойдет, сочувственно спросил:
- Плохо спали?
- Это так заметно, Холмс?
- К сожалению, Ватсон. Но я вас понимаю. Тяжело возвращаться в прошлое, - и, предупреждая очевидный вопрос, продолжал:
- Вчера главному констеблю звонил старший инспектор Фримен из Скотланд Ярда... Мисс Браун, не буду ходить вокруг да около. Когда погибла Хелена Роджерсон, я был молодым сержантом – наивным и неопытным. Но и мне тогда показалось странным, как быстро смерть девушки признали несчастным случаем... У меня есть подозрения, почему это произошло.
Стейси внимательно посмотрела на сидящего напротив мужчину. Лицо его прямо-таки лучилось искренностью, но как раз это и вызывало подозрение.
Частный детектив нахмурилась: на психологический анализ она сейчас была не способна.
- Мисс Браун, я догадываюсь, о чем вы думаете.
- Это печально, Холмс. Не думала, что я настолько открытая книга.
- Вовсе нет, я просто логичен. Вы имеете полное право не доверять мне, и я вас понимаю. Но выслушать, полагаю, можете. А выводы сделаете сами. Позже... Итак, я уверен, что ваша подруга была убита. Как, за что – не знаю. Но подозреваю – по тому, как быстро закрыли дело – ниточки тянутся куда-то наверх.
Крейвен ткнул пальцем в потолок ресторана. Стейси машинально посмотрела туда же, но ничего интересного не обнаружила.
- Но ей было всего шестнадцать! Она была обычной деревенской девочкой. Какое «наверх»?
- Не знаю, какое... Мистер Фримен умеет быть убедительным, когда нужно, так что дело из архива вы получите. Я бы хотел с ним ознакомиться.
- Зачем? Если вы участвовали в расследовании, опрашивали свидетелей...
- Именно. И я знаю, какие документы должны быть в деле. Хочу сам посмотреть, чего там не будет.
- Даже так...
- Да. Вы позволите мне помочь вам?
- Я должна подумать.
- Конечно. Вот мой номер. Позвоните, когда решите, что старик Крейвен может быть вам полезен. И будьте очень осторожны.
Инспектор поднялся и, коротко, по-военному кивнув на прощание, вышел.
Стейси достала телефон, написала сообщение Майклу Фримену и, забыв про несъеденный омлет, вышла из-за стола.
В архиве было сумрачно, пахло пылью и слежавшейся бумагой. Старичок-служащий, покопавшись в толстенной тетради, потом – в путаной, неуклюже составленной таблице на стареньком компьютере, ушел за нужным делом. Стейси осталась ждать перед стойкой, разглядывая ряды шкафов, уходившие к самому центру земли и казавшиеся бесконечными. Засиженные мухами лампочки заливали комнату неприятным, желтым светом.
Мисс Браун поежилась: ей почудилось, что она внезапно перенеслась назад во времени лет на пятьдесят, - настолько непривычно, странно, нереально выглядел архив Сандауна.
Наконец пришаркал архивист с потертой папкой в руках. Выглядел он так, словно его только что достали с одной из полок, отряхнули от нафталина и воткнули в архив, толком не объяснив, зачем и что ему надо делать.
Стейси вспомнила, как он кряхтел и бурчал под нос, сражаясь с компьютером, и решила, что путешествия в прошлое – не фантастика.
Расписавшись в той же тетради – желтой, как свет ламп, - с потрескавшимися страницами («Хорошо хоть бумажными, а не пергаментными»), мисс Браун выскочила наружу, всерьез опасаясь, что за время ее пребывания в архиве весь мир тоже отправился на черт знает сколько лет в прошлое, и по-детски обрадовалась, когда ветер швырнул ей в лицо пригоршню капель и резко дернул за капюшон.
Слава богу, Сандаун остался в настоящем.
Частный детектив расстегнула рюкзак и внезапно сообразила, что папка, которую она держит в руках, куда тоньше, чем можно было ожидать.
- «Чего там не будет»... – негромко сказала Стейси, убирая папку. – Нет уж, мистер Крейвен, сначала я почитаю сама. А там видно будет.
Можно было взять такси до Вудбриджа, но мисс Браун решила поехать на автобусе, а оставшийся до рейса час посвятить поверхностному осмотру Сандауна. Пользы от этого не было никакой, скорее, Стейси просто пыталась оттянуть момент встречи с прошлым. Экскурсия по, считай, незнакомому городу была лишь предлогом.
Стоя на ступеньках старого архива, частный детектив осмотрелась. Безликое строение рядом – очевидно, полицейский участок.
Интересно, почему архив находится в отдельном здании? Да еще таком древнем, считай, развалюхе. Одно дело, хранить в специальных помещениях улики, и совсем другое – документы. Нужно поддерживать определенную температуру, влажность. Зачем, когда давно можно было оцифровать всё и перенести в общую базу данных.
Только сейчас мисс Браун сообразила, что никогда раньше ей не приходилось держать в руках бумажную папку с делом. Разве это вообще законно? По правилам?
Роскошь хранить бумажки могут себе позволить исторические архивы, библиотеки, музеи, да и все они давно уже сделали базы с цифровыми копиями.
Стейси окончательно растерялась.
«Я попала в прошлое. Или сошла с ума. Второе вероятнее».
- Мисс, с вами все в порядке? Позвать врача? – рядом с частным детективом стоял констебль.
- Не нужно, спасибо, офицер. Я просто немного задумалась... Странно видеть, как сильно изменился город, где ты не был двадцать лет.
- Как и положено процветающему курорту, мисс, - констебль улыбнулся. Похоже, дежурство выдалось спокойное, даже скучное: блюститель порядка явно рвался поговорить с симпатичной незнакомкой.
Чем Стейси и воспользовалась.
- Скажите, офицер, почему у вас архив в таком непрезентабельном виде? Не думаю, что полиция графства так стеснена в средствах.
- О, мисс, вы очень наблюдательны. Никто раньше меня об этом не спрашивал. А история любопытная. Даже очень.
- Я бы с удовольствием послушала. Только, боюсь, вы не располагаете временем...
- Через пятнадцать минут моя смена заканчивается. Если вы не торопитесь, и вам действительно интересно...
- Еще как интересно, - искренне отозвалась частный детектив, уже позабыв о своем намерении как можно скорее добраться до Вудбриджа. – На той стороне площади, кажется, есть кафе...
- Да, «Пальма» годится. Там сейчас почти никого. Идите туда, я скоро к вам присоединюсь.
Стейси сбежала со ступенек и через площадь пошла к «Пальме», возле входа которой красовались две уродливые пластмассовые пальмы, а возле них стояли изрядно подмокшие штендерные красотки в бикини.
Следующие полчаса мисс Браун провела в абсолютно пустом кафе, утешая себя кофе с пирожными и надеясь, что констебль все же придет, привлеченный светом прекрасных глаз частного детектива. Когда надежда почти умерла вместе с последним пирожным, в кафе вошел высокий молодой человек в джинсах и легкой куртке, в котором Стейси признала стража порядка.
- Простите, задержался немного. Не хотел, чтобы коллеги видели, куда я иду. Вы мисс Браун, я же не ошибся?
- Не ошиблись, - Стейси тяжело вздохнула.
Популярность досаждала частному детективу все больше.
- И вы что-то расследуете у нас, верно?
Стейси кивнула.
- Нет, нет, я не буду ничего спрашивать. Но ведь вы не просто так хотели узнать про архив.
- Пока не знаю, нужно ли мне это и, если нужно, зачем, - осторожно ответила мисс Браун.
- Тогда я расскажу, а вы сами решите.
История и впрямь оказалась любопытная, но лишь как курьез, а не полезная для расследования информация.
Мистер Гарри Симпсон, который, кстати, приходился констеблю дедушкой, всю жизнь проработал в полицейском архиве и всегда отличался аккуратностью, внимательностью и исключительной памятью: не обращаясь к журналам регистрации, а позже к компьютерной базе данных, он сходу мог назвать номер дела, единицу хранения и полку в архиве, где эта самая единица хранилась, - за последние сорок, а, может, и больше лет. Еще пятнадцать лет назад главный констебль уговаривал старичка уйти на покой, но тот отказывался, утверждая, что в архиве, помимо дел и улик, хранится секрет его молодости и здравого рассудка, потому и разлучать их нельзя. Полицейские и молодые архивисты посмеивались, но, жалея старика, разрешали ему работать по-прежнему.
Несколько лет назад с мистером Симпсоном случился инсульт. Пока бедняга лежал в больнице, окруженный заботой персонала, букетами и записками от коллег, главный констебль распорядился наконец оцифровать архив и создать, как полагается, электронную базу данных. Старое же здание трогать не стали.
- Уж не знаю, мисс Браун, как шеф договорился с городским советом: они-то хотели домик снести, а землю выставить на торги или в аренду сдать, - как-никак место в центре города немало стоит. Но договорился. В совете тоже не манекены сидят, живые люди. Пожалели старика, сколько уж ему осталось.
- А доктора разрешили?
- Не просто разрешили, настоятельно рекомендовали. Сказали: чем дома сидеть да скучать, пусть мистер Симпсон лучше работает. Сначала он всего на пару часов в день выходил, после уже на три-четыре, а теперь, как и раньше, целые дни в архиве проводит. Ожил, чуть не помолодел. Да бог ему здоровья и долгих лет.
- Да разве кто-то к нему ходит? Зачем, если все можно найти в базе.
- Многие ходят. Кто просто поговорить со стариком, чтобы не скучал, а кто из молодых – признаюсь, и я тоже - полюбопытствовать на давние дела и улики.
- И много их там осталось?
- Вещдоки, почитай, все. Главный констебль какое-то специальное письмо писал наверх, - тут молодой человек ткнул пальцем вверх, точно так же, как Ричард Крейвен утром, и Стейси также машинально задрала голову к потолку, - чтобы разрешили, пока старик жив. Думаю, недолго ему осталось, так уж пусть его, порадуется напоследок.
- А дела?
- А дела ему оставили самые неважные. Мелочевку всякую, вроде разбитого окна или драки в ночном клубе. Несчастные случаи, но их-то побольше будет: пьяных дурачков, что поплавать вздумали, тут всегда хватало. За всеми не уследишь, особенно ночью, правда же, подруга?
Стейси вздрогнула и подавилась кофе.
- Личико сделай попроще, хозяйка тут любопытная, все примечает... Ты ведь из-за Алика приехала? Вчера видел в сводке.
Мисс Браун всмотрелась в лицо сидящего напротив парня.
- Господи, Мик, ты?
- Он самый. Так из-за Алика? Это же не несчастный случай, верно?
- Не знаю пока, но совпадение жутковатое.
- Я сразу догадался, как тебя возле архива увидел. Сделал еще круг, как положено, потом подошел, типа помочь чем. Видок у тебя и правда был не очень: вся бледная, глаза стеклянные... А в архив ты ведь не за Аликовыми делами заходила. Он тут ничего не натворил, да и уехал быстро. Это же из-за Хелены, да?
- Откуда ты...
- Стейси, не думай, что если я констебль, то полный идиот. Других дел у тебя здесь нет: в Сандауне последние месяцы никакого криминала не случалось, - а в совпадения я не верю. И никто не верит. Так что будь осторожна. Тебя не просто так к деду послали. Сиди, разбирай бумажки, а дальше не копайся... Или вон, в Вудбридж езжай, пески разгребай в поисках пропавших улик. До автобуса, кстати, всего десять минут, так что будем закругляться. Захочешь что важное узнать, поговори с дедом. Он, конечно, сильно сдал, да и кратковременная память иногда подводит, но старое помнит, как никто другой.... Вон ребята на ланч топают, не стоит им нас вместе видеть. Потом еще поговорим.
- Думаешь, надо будет?
- Думаю, надо. Есть в том деле что-то нехорошее, мутное. Сам не знаю, что, только чувствую. Давай, иди уже. Пока.
Похожие статьи:
Рассказы → Проблема вселенского масштаба
| Евгений Вечканов # 17 июня 2026 в 02:45 +1 | ||
|
| DaraFromChaos # 17 июня 2026 в 12:49 0 | ||
|
| Добавить комментарий | RSS-лента комментариев |
