1W



Печаль Метортона

Автор
Опубликовано: 3383 дня назад (15 января 2015)
Редактировалось: 1 раз — 15 января 2015
+3
Голосов: 3
[cut= Рисунку №4 Марии Фомальгаут посвящается.] В тишине ночной прохлады еле слышно плачет свирель, да тихо шуршит сухой песок, пересыпаясь из колбы в колбу песочных часов Метортона. Печальна песня свирели. Безысходен шорох песка. - посмотри на небо, унылый Метортон. Видишь, как прекрасны рисунки созвездий этой безлунной ночью. Метеоры, подобно праздничному салюту, сверкающими бриллиантами буравят воздух, силясь дотянуться до спящей земли. Бисер жемчужных звезд дышит извечной тайной и зовет в дорогу… Зачем Небу твоя печаль? Оглянись, скучный Метортон. Ощути мягкие прикосновения ночного бриза, легкого, как дыхание спящего ребенка. Посмотри, как море темной лазурной ладонью ласкает мягкий песочный пляж. И волны его нежны, как слова влюбленных в их первую ночь… Зачем Морю твоя печаль? Посмотри вокруг, странный Метортон. На лес, который шепчет о чем-то древним скалам. На речку, которая ниспадает с высоты и разбивается с хрустальным звоном о гладкие камни. На Мир, который спит. Спит и видит сны… Зачем Миру твоя печаль? Почему ты не спишь, Метортон – Хранитель Памяти? Почему так печальна твоя свирель? И трижды отвечает Метортон, вплетая свои слова, в мелодию свирели: - потому что настанет День, и Небо станет черным, как душа убийцы. Звезды, что так радуют ныне, погаснут, как угольки забытого костра гаснут в морозной зимней ночи…. И никто о них не вспомнит. Кроме меня. - потому что настанет Час, и Море высохнет, подобно капле росы в жаркий полдень. И лишь ветер-призрак, ветер, что раньше звался бризом, с воем будет заметать черной пылью глубокую пропасть, дно которой будет устилать растрескавшийся мертвый ил… И никто о нем не вспомнит, кроме меня. - потому что настанет Миг, и лес, и горы – все сгинет. Иссякнет звонкая речка, а гладкие камни превратятся в прах… И никто о них не вспомнит, кроме меня. Так уже было, и так будет. - Помни о конце Всего, помни о Смерти, - говорит Метортон. Его слова вплетаются в печальную песню свирели, и неотвратимо медленно пересыпается из колбы в колбу песок в его песочных часах, один поворот которых равен Вечности. - Помни о Смерти! – подхватывает его слова летучая мышь, быстрой тенью промелькнувшая над головой Метортона – Хранителя Памяти. И, погрузив клыки в зазевавшуюся добычу, добавляет от себя: - Но не забывай жить!
Комментарии (11)
Александр Стешенко # 15 января 2015 в 09:38 +4
Красиво... вот только, мне кажется, не совсем по рисунку...
Александр Стешенко # 15 января 2015 в 09:40 +4
Да... а почему не на личной странице... в разделе Публикации???

Туда его туда... красивая философско-размышлительная минька... должна быть там!
vanvincle # 15 января 2015 в 12:05 +2
Вы не в курсе. Я вчера, просматривая рисунки Марии, увидел, что если на рисунке №4 убрать Биг-Бен и дорисовать силуэт сидящего человека со свирелью, будет точной иллюстрацией к данному опусу. Ну навеяло. Я и выложил.
А почему сюда? Так это же только маленький кусочек, зарисовка-интродукция между главами, так и ненаписанного мной романа "Рара". Я, еще учась в институте, пытался его написать, да как-то не сложилось. Уцелело только штук пять эпизодов, да мысль, что вот однажды соберусь с силами и тогда...
Александр Стешенко # 15 января 2015 в 12:23 +2
Поняяятно...
Но все же как законченный эпизод... можно и на страничку выложить...
0 # 15 января 2015 в 10:18 +4
Так и сказано, что не по рисунку, просто по духу похоже.
Кстати, первый плюс - мой. crazy
Александр Стешенко # 15 января 2015 в 10:26 +3
А что он помеченный? crazy Плюс тот...
0 # 15 января 2015 в 11:41 +3
Да, временем. glasses
Александр Стешенко # 15 января 2015 в 12:00 +2
Ну, и ладно... hoho
DaraFromChaos # 15 января 2015 в 13:24 +1
народ, хотите - верьте, хотите - нет, но то, что эта зарисовка была написана человеком молодым, я поняла с первых же слов. Потому что подобными размышлизмами о вечном, о жизни и смерти, философскими изысками в изысканно-украшенной форме баловались многие.
и я баловалась в институте, только быстро прекратила. видимо, специфика факультета повлияла
термин "баловаться" употреблен в самом наисерьезнейшем смысле слова!!! без всяких подколок и ехидных намеков.
Просто потому, что, как мне кажется, подобные вещи пишутся, в большинстве случаев, именно людьми молодыми: теми, кому еще не скучно искать истинный смысл жизни, кому хочется размышлять о смерти и вечности.
Время проходит, подобные вопросы перестают волновать.
А вот такие красивые зарисовки остаются
v

ПС согласна с Сашей: вполне можно в публикации. К тому же, там удобнее картинку добавить.
vanvincle # 15 января 2015 в 13:27 +2
К тому же, там удобнее картинку добавить.
Только, если Мария не будет против.
DaraFromChaos # 15 января 2015 в 13:28 +1
Только, если Мария не будет против.
она всегда только "за" )))
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев