1W

Аномалии жизни. Обзор на "Паранормальное" (2018)

в выпуске 2018/07/23
21 июля 2018 - Amateur
article13098.jpg


 

«Когда бесконечность будет разгадана, разве это не сбросит груз с твоих плеч?»

 

Сколько навскидку можно вспомнить бюджетных фильмов в жанре инди-хоррора, мистики, триллера, фантастики? Сколько из них действительно заслуживают внимания?

А сколько из них были показаны в кинотеатре и стоили своих денег?

«Паранормальное [The Endless]», пожалуй, действительно большая ступенька в развитии подобных кинокартин. Он настолько бюджетный, что главных героев играли сами режиссеры, даже не стали менять имена, а весь материал был отснят на старенькую камеру, так что виден эффект «рыбьего глаза». И это - не говоря о самих съемках. В общем, можно сказать, все рекорды побиты.

НО! С тех самых пор, как появились такие инди-проекты, как, например, «Репортаж», «Монстро», «Слендер» и многие другие, наклепанные на любительскую камеру, с очень предсказуемым и незамысловатым сюжетом, с топорной актерской игрой и кривой постановкой, мне не встречались фильмы, способные поглотить внимание больше, чем на двадцать минут.

Давайте попробую по порядку, чтобы не зациклиться. Упс!..

Сам трейлер, с которого практически каждый зритель начинает знакомство с любым фильмом, предполагал добротный психологический триллер с элементами мистики, но ничего особо впечатляющего. Вот только в кино есть практически все элементы, даже хороший юмор. Что ж, психология фильма – психология поиска себя. Каждый персонаж не просто так состоит в упомянутой секте, не просто так выполняет какие-то дела, не просто так бессмысленно проводит каждый свой день жизни – он ищет себя. Для кого-то культ стал раем: не надо беспокоиться о смерти, ведь время здесь течет бесконечно, не надо думать о том, как устроить свою жизнь, ведь всё под рукой, занимайся тем, чем тебе нравится, - а для кого-то такие «места культов» обеспечили вечный ад на Земле. Что может быть хуже сражения за собственную жизнь, когда не можешь даже покончить с собой?

У главных героев своя драма – семейная. Старший брат убежден, что принял правильное решение за себя и за младшего, сбежав из культа. В его воспоминаниях не осталось ни одного счастливого момента. Младший же постоянно витает в облаках, в грезах и мечтах, как же ему хорошо жилось у сектантов. Кто прав, кто не прав? Оба… А секта ли это вообще?

Каждый, кто обитает в этом мире странного невидимого создания, знает, что оно есть, наблюдает за всеми. Его никто не может увидеть, но оно умеет общаться – с помощью изображений. Прямо с небес к ногам братьев падают фотокарточки, на дне озера их ждет старая кассета, по соседству другие персонажи находят жесткий диск – тоже с посланием. Очень хитрый вопрос задается зрителю в тот момент, когда показана разгадка жутковатых природных тотемов, а герои в это время под местной наркотой – «цветком» (и это действительно высушенные соцветия). Каким-то образом аномалия удерживает людей в разных областях, границы не видны – они словно зеркальны, и пройдя через порог, не увидишь те объекты, которые окружали тебя перед переходом. Чудодейственная зеркальность – невероятное зрелище трех лун как знамение завершения цикла всех временных петель. Да-да! Главная идея фильма – временные петли. Ученому из секты петля помогает постоянно думать над решением уравнения вот уже больше десяти лет, и это доставляет ему удовольствие. Странная девушка, сбежавшая из психбольницы, находит в своей петле понимание – ее рисунки-видения божества никого не пугают. Местный безумец, который понимает всю картину происходящего, вынужден каждый раз видеть свой же труп после перезапуска петли, и повторно ли он раз рассказывает старшему брату о путях побега? Заблудшая сильная женщина находится постоянно на грани срыва из-за того, что не смогла найти самостоятельно своего мужа, но и здесь ей всё никак не окажут обещанную помощь, и это несчастную изматывает до нервного истощения. Ее муж, правильный парень, пытается помочь оружейному маньяку, никого к себе не подпускающему, кроме него, освободиться от зависимости и вырваться из плена. Главное – не дать себя убить созданию, которому поклоняются сектанты, иначе окажешься в его власти. Приставучий эффект «рыбьего глаза» - как будто зрение самого этого чудовища.

Братьям удалось вырваться из петли. Во второй раз. Во второй раз? Но пленку на кассете можно запросто перемотать, и всё начнется по новой. Кто кому испортил жизнь, ведя себя слишком легкомысленно или слишком по-опекунски? Почему старший брат помнит только факт о поклонении, но не о целой системе петель? Почему ему удалось вырваться вместе с младшим в первый раз? Перезапустили ли они цикл для всех, вырвавшись? А вырвались ли они? Ох, до чего же тонкое удовольствие доставляет искать ответы на эти вопросы после просмотра, снова и снова перебирая в памяти все эпизоды и факты фильма.

А может, мы тоже живем в петле?

 

 

P.S. Вот замечательная статья-интервью режиссеров. Фильм рекомендую к просмотру :)

Похожие статьи:

РассказыДень Бабочкина

РассказыВластитель Ночи [18+]

РассказыКняжна Маркулова

РассказыДемоны ночи

РассказыМокрый пепел, серый прах [18+]

Рейтинг: +5 Голосов: 5 1039 просмотров
Нравится
Комментарии (4)
Amateur # 21 июля 2018 в 00:44 +2
писала по горячим следам, под впечатлением, так что могут быть ляпы. буду благодарна, если их кто мне укажет smile
ЖКР # 23 июля 2018 в 21:35 0
Как же мне нравятся твои эмоциональные и не похожие ни на какие другие очерки! Не особый любитель современных хоррор фильмов, а тут прям захотелось скачать, глянуть)) Сколько всего накручено! О_О
Спасибо большое за обзор, Жень!
Марита # 29 сентября 2018 в 21:19 +2
Интересно... Люблю такие жанры, фильм захотелось посмотреть.
Amateur # 1 октября 2018 в 10:30 +1
оно того стоит smile
у них еще вбоквел есть к этому фильму - "Ломка"
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев