fantascop



Еще один отзыв на "Утерянные свитки Клио"

Автор
Опубликовано: 2803 дня назад (25 августа 2016)
Настроение: сытое :)
Играет: тишина
+5
Голосов: 5

Короткий отзыв на сборник рассказов «Утерянные свитки Клио»

Страстное желание путешествовать, побывать в самых разных местах земного шара, увидеть многие чудесные места на Земле и невозможность осуществить это желание стали, вероятно, причиной того, что вся моя жизнь немыслима без чтения. [cut=читать дальше]

Начиная читать новую книгу делаешь шаг — и погружаешься в мир, который был тебе неизвестен до сих пор. Что он подарит? Радость? Разочарование? Куда приведут его дороги-страницы?

Это так увлекательно: проникать в жизнь незнакомого тебе мира. Ты еще ничего не знаешь о нем, не знаешь людей в нем обитающих… И вот день за днем, час за часом твои прикосновения к чужой жизни постепенно приводят к тому, что эта жизнь перестает быть для тебя чужой. И ты начинаешь переживать и сочувствовать героям, ненавидеть и страдать, ощущать, как разбиваются их мечты и рушатся надежды, радоваться вместе с ними их счастью и верить в удачу.

Итак, «Утерянные свитки Клио». Сборник рассказов, созданных людьми с разным мировоззрением, с разными взглядами на литературу, но объединенных волшебством слова и умением сплетать из слов прелестные и красочные рассказы-узоры.

На страницах сборника мы встречаем самые разные судьбы людей, горячее дыхание пустынного ветра и холод, пришедший с севера, чудеса магии и силу человеческого духа и разума. Поэтические описания природы, яркие краски человеческих страстей и приглушенно-грустные тона никогда не проходящей печали.

Авторы не стремятся учить нас или воспитывать. Они просто рассказывают нам о самых разных событиях в жизни самых разных людей в такие моменты, которые, возможно, являются самыми драматичными на их жизненном пути. Возможно, внутренний мир героев и не обрисован со всей глубиной и оттенками характеров, но страсти и переживания человеческие выписаны весьма ярко и сочно. 
На мой взгляд, не все рассказы созданы на одинаково высоком уровне. Хотя, безусловно, мой взгляд был, есть и останется не более чем моим личным взглядом.

Не знаю, относить ли к недостаткам сборника чрезмерную мрачность некоторых рассказов. На меня эта безнадежная мрачность подействовала угнетающе, но, возможно, я просто отличаюсь излишней впечатлительностью.

К сожалению, нет возможности прямо сейчас рассмотреть все рассказы, входящие в сборник подробно. Если кого-либо заинтересует мое мнение, сделаю более подробный разбор.

 

ПС Зло по-дружески пытается развести уважаемого рецензента на более подробный разбор :)

Комментарии (9)
Жан Кристобаль Рене # 25 августа 2016 в 02:17 +3
Эгегей)) Здоровская рецензия!! И я знаю минимум два рассказа, которые ввергли в печаль читателя)) И к обеим я руку приложил joke Анквизитор жеж zst
Спасибо рецензенту!!! dance
Григорий Родственников # 25 августа 2016 в 12:26 +2
Да и мои рассказы часто людей вводят в уныние. Мне одна читательница написала: "Григорий, у вас есть хоть что-то позитивное?". Странная. У меня же есть ))
snowflake_flying # 25 августа 2016 в 12:50 +2
Аналогично. Народ порой жалуется, что у меня " все опять умерли".
DaraFromChaos # 25 августа 2016 в 22:38 0
Гриш, так я же тебе оставляла, кажется, коммент об опечаленной твоим рассказом подруге :)))
И неправда совсем: у тебя много позитива laugh
snowflake_flying # 25 августа 2016 в 12:51 +2
Подробный разбор! Хочу, хочу, хочу! dance
DaraFromChaos # 25 августа 2016 в 22:38 +2
уже попросила
уважаемый рецензент обещала, но не быстро. потому что рассказов много, никого обижать не хочет :)
snowflake_flying # 25 августа 2016 в 23:35 +2
А чего уважаемые рецензенты всё по личкам прячутся, нет бы свои отзывы на сборник на Озоне разместить к примеру? И нам приятно, и реклама! А вот подробные разборы можно и в личках.
DaraFromChaos # 25 августа 2016 в 23:40 +2
эта рецка опубликована на ФБ
и у рецензента там читателей более чем...
dance
snowflake_flying # 26 августа 2016 в 12:44 +1
Кинь ссылочку. Любопытно laugh .
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев