fantascop



Интервью с Реем Брэдбери

Автор
Опубликовано: 2464 дня назад (29 июня 2017)
Настроение: ностальгическое
Играет: тишина
+6
Голосов: 6

Семь лет назад я последний раз (всего их было два) брал интервью у Рэя Брэдбери в Лос-Анджелесе. Меня тогда поразило, как живёт мировой классик, произведениями которого я зачитывался в школе. Старый дом в неблагополучном районе ЛА (таксист, пока туда ехал, заблокировал двери), помещение достаточно скромное, сиделка-негритянка (всё ж Брэдбери 90 лет скоро намечалось), и шикарный творческий беспорядок.  [cut=Читать далее...]

То есть, что у меня дома творится - это всё фигня. У Брэдбери просто всё было в хлам, некоторые бумаги валялись на полу, и он запрещал уборщице их убирать. Он был в шортах, и пиджаке с галстуком. "Извините, сейчас так жарко, шорты самое оно". "А галстук зачем?". "Ну что вы...всё таки ж интервью".

- Скажите, вас уже разрешено поздравлять с 90-летием?

- Подождите немножко. Знаете, а девяносто лет - это вовсе не так круто, как я думал раньше. И дело не в том, что я езжу по дому в кресле-каталке, застревая на поворотах… Сотня просто звучит солиднее. Представьте себе заголовки во всех газетах мира - «Брэдбери исполнилось сто лет!». Мне сразу выдадут какую-нибудь премию: просто за то, что я ещё не умер.

- В 1950 году вы написали книгу, принёсшую вам всемирную славу, - сборник рассказов «Марсианские хроники». Там говорилось: уже к началу второго тысячелетия на Марсе будут поселения, целые города землян. Как вы думаете, почему этого в итоге так и не произошло?

- Меня часто про такое спрашивают, и я люблю фантазировать над ответами. Чтобы они были разными! Ответ сегодняшнего дня: потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы. Вы особенно не обращайте внимания, это старческое брюзжание (смеётся) - мне же скоро сто лет.

- Зато вы вполне можете назвать себя пророком. В вашем романе «451 градус по Фаренгейту» описывается общество, где народ одержим потреблением, массовой культурой, а книги уничтожаются - их жгут особые команды, называемые «пожарными». Я эту книгу прочитал раз двадцать. Сбылось всё. Ну почти всё... Потребление в XXI веке - это новая религия, а книги читают всё меньше. Это как бы немодно.

- О, я тоже часто об этом думаю. Написал однажды страшную сказку, а она взяла и обернулась реальным кошмаром. Есть ощущение, что книги умирают. Всё же электронный носитель - это совсем не книга. Для меня мир библиотеки был джунглями Амазонки, которые могли укрыть человека с головой, захватить его шелестом страниц, укутать интересными историями. От монитора всего этого не получишь, там лишь сухой текст, без запаха бумаги - выхолощено, никакой теплоты. Впрочем, опять брюзжу (смеётся). Да что это со мной? Наверное, я самый консервативный писатель-фантаст в мире. Вы слышали, дорогой сэр, какие ужасные обо мне ходят легенды?

- Минуточку, я сейчас перечислю. Вы не умеете водить автомобиль. Вы не пользуетесь компьютером. Вы не летаете на самолётах. Романы печатаете на пишущей машинке. Да, и у вас нет высшего образования.

- После этого я добавлю - любые технические новшества вызывают у меня панику. Я их попросту ненавижу. Нет, лифт ещё нормально, правда, мне в доме он не нужен. Я бы не отказался, конечно, от личного космического корабля, но только в том случае, если его подарят вместе с командой и ящиком снотворного. Принял таблетки - и спи по дороге на милый Марс.

- Ещё меня удивляет вот что: вы - самый успешный в мире писатель-фантаст. В то же время живёте более чем скромно - маленький домик, никакой охраны, каждая комната завалена книгами, бумагами, рукописями. Такое впечатление, что вы создали себе собственный мир.

- О нет, я вас обманул. Вы видите вон ту мумию Тутанхамона? (Брэдбери показывает на сувенир из Египта). Она огромной ценности (смеётся) - я украл её из музея в Каире! Ладно-ладно. Я всегда считал, что труд писателя стоит денег. В СССР издавали «Марсианские хроники», но мне не дали ни рубля. А я очень люблю рубли! (Смеётся.). Хотя я не поклоняюсь деньгам. У меня глаза на лоб лезут, когда человек, заработав миллион, покупает дорогую машину «Порше», обзаводится охраной и прекращает здороваться с соседями. Мне нужен минимум. И тут вы правы, мой мир - старый дом, по самую крышу заваленный книгами, а выезд оттуда - это как для вас съездить за границу. Зачем? Я же фантаст. Просто закрою глаза и уже вижу себя на Марсе.

- Какой ваш самый интересный вывод за девяносто лет жизни?

- То, что всё в этом мире повторяется. Моё детство пришлось на Великую депрессию, а глубокая старость - на крутой финансовый кризис. Ты смотришь в будущее и видишь там причудливые планеты, новые космопорты и машины, летающие по воздуху, а заканчивается всё падением доллара на бирже. Но не стану врать: долго жить интересно. Плохо лишь то, что я пережил дорогих мне людей. Моя жена Маргарет умерла семь лет назад, а не будь её - я никогда не стал бы писателем. Первые годы меня никто не хотел печатать, она же верила, говорила: «Ты будешь знаменитостью». Теперь меня называют живым классиком. Не могу сказать, что мне это нравится, но определённо звучит лучше, нежели «мёртвый классик».

- Можно ли сказать, что фантастика в XXI веке мутировала? Когда я читаю современные книги, вижу на страницах шоу: перестрелки, спецэффекты. Но при этом мало мыслей и ещё меньше философии.

- Да, и эта мутация довольно странная. В моё время фантастика была увлечена будущим - вот откроются новые миры, полетят звездолёты, люди освоят другие планеты, которые, возможно, населены разумными существами. Сейчас больше пишут про апокалипсис: цивилизация уничтожена в ходе ядерной войны, Землю заселили кровожадные зомби. Наверное, население Земли находится в перманентной депрессии - если будущее видится только таким и каждый в своём друге подозревает врага…

- Ну, вы сами сказали, что всё в мире повторяется. Цивилизация пошла на второй круг - может, она возвращается к первобытному состоянию? Тогда впереди охота на мамонтов и война с помощью дубин.

- Что ж, если так - значит, нас ожидает новый Юлий Цезарь, новая инквизиция и новое монгольское завоевание. Но зато и новый Леонардо да Винчи, новые Толстой и Достоевский и новые полёты в космос… Надеюсь, хоть на этот раз мы не упустим шанс основать свою колонию на Марсе. А пока я делаю то, что мне хочется, - печатаю на машинке очередную книгу.

- Спасибо от всех читателей. Последний вопрос: в 2020 году вам исполнится сто лет. Уже можно записываться в очередь на интервью?

- (Смеётся.) Конечно. Я уверен: за это время с вами ничего не случится!

Брэдбери умер 5 июня 2012 года, 5 лет назад. Его дети продали дом, где он жил. Дом сломали, разрушили и кажется (точно не уверен) построили на этом месте супермаркет. Так проходит мирская слава. Но зато у нас есть его книги. Всегда. Брэдбери пофиг были деньги, он всё отдавал своим детям, и жил очень скромно - бабло его не интересовало. Для меня это образец последнего романтика на этой Земле. "Таких больше не делают" (с).

(с) Георгий Зотов. Оригинал можно посмотреть здесь

Комментарии (11)
Чертова Елена # 29 июня 2017 в 19:08 +2
Когда-то давно в журнальчике был вопрос: "С кем бы из знаменитостей вы хотели бы пообщаться?". Мне было 15, или около того. В тот день я пожала плечами - очередной глупый вопрос в очередном глупом журнале.

"Какое мне дело до знаменитостей?", - думала я.

А вопрос продолжал во мне крутиться, ища выходов и ответов.

И вот я поняла: Брэдбери, ну конечно же! Вот человек, который, безусловно, знаменит, но мне с ним хотелось бы поболтать. Я полезла в интернет и узнала, что он умер.

Извини, Дара, что многословна и не по существу...

Спасибо за статью! Интервью великолепное)) Пойду грустить...
DaraFromChaos # 29 июня 2017 в 19:10 +2
не грусти, Ёжик :)
где-нибудь в параллельном мире свидитесь :)
а еще можно перечитать книги и порадоваться, что такой прекрасный автор был! есть и будет всегда dance
Анна Гале # 29 июня 2017 в 19:43 +2
Дара, спасибо! Замечательная статья love
DaraFromChaos # 29 июня 2017 в 19:45 +2
на здоровье, Анют :)))
утащила быстренько, пока Зотов не передумал :)
а то он чаще всяких полит. деятелей выкладывает
Жан Кристобаль Рене # 29 июня 2017 в 19:51 +2
Не, ну читал, нравилось, но чтоб прям уж встретиться, поболтать... Не)) Тем более, что классик как классик, и классик в реале - две большие разницы)) Хорошее интервью! Нра! dance
DaraFromChaos # 29 июня 2017 в 19:54 +1
Зер гуд Брэдбери! И зер гуд Зотов )))
Жан Кристобаль Рене # 29 июня 2017 в 20:00 +1
Я! Я! glasses
Марита # 1 июля 2017 в 02:09 +2
Мой любимый писатель... Приятно было читать интервью с ним.
Темень Натан # 2 июля 2017 в 00:05 +1
гхм, читаю интервью и вдруг ловлю себя на мысли, что всё это мне знакомо... Вспоминаю свой толстую книжку Р.Силверберга, где герой встречается с одним э, типа предсказателем, провидцем будущего. Так вот это всё, начиная с таксиста в неблагополучном районе, и вплоть до обстановки дома, почти слово в слово... читана эта книжка в каком-то махровом девяностом году. Откуда, э?
DaraFromChaos # 2 июля 2017 в 00:16 +1
Так вот это всё, начиная с таксиста в неблагополучном районе, и вплоть до обстановки дома, почти слово в слово... читана эта книжка в каком-то махровом девяностом году. Откуда, э?
Брэдбери тоже читал эту книжку и специально поселился в неблагополучном районе и дома бардак учинил :)))))
Темень Натан # 2 июля 2017 в 00:23 +1
вон оно чё... предсказал будущее, не иначе:)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев