1W



Кое-что о конкурсах

Автор
Опубликовано: 2708 дней назад (25 ноября 2016)
Редактировалось: 2 раза — последний 30 ноября 2016
Настроение: опечаленное
Играет: тишина
+8
Голосов: 10

Я знаю: то, что я сейчас скажу, многим не понравится. Но всем недовольным придется ограничиться молчаливыми минусами: комментарии я закрою, потому что не хочу срача. Тех, кто солидарен со мной или просто уважает чужое мнение, я и так знаю. [cut=Читать далее...]

Итак, по поводу последнего конкурса в частности и всех наших конкурсов в целом.

Мне приходилось быть судьей, оргом и участником, поэтому я знакома с системой ф.рф-ных конкурсов "со всех сторон".

Итак:

1. Конкурсы бывают судейские и самосудные. 

Я являюсь сторонником жюрейных конкурсов и никогда этого не скрывала. Более того, я считаю, что судить чужие тексты должны люди, умеющие отделять мух от котлет, личные симпатии от объективной оценки качества рассказа; люди грамотные и, что немаловажно, порядочные. Никаких "он мой друг", "пожалею новичка" и т.д. я не приемлю и понять не в состоянии.

Далеко не каждый хороший автор может быть хорошим и объективным судьей. Но хорошие судьи у нас на портале есть. И выбирать надо из них - проверенных на предыдущих судействах (есть достойные и среди недавное появившихся), а не просто из классных авторов или симпатичных тебе людей.

Самосудные конкурсы - это баловство. Также, как и номинация "победа в читательском голосовании" - просто конфетка в подарок. Я не против баловства, но и отношусь к нему соответственно.

2. Есть наработанная практикой система оценок (см. любой старый конкурс) и оптимальное количество судей (3-4 - вполне достаточно). 

До недавнего времени конкурсы у нас проходили интересно, ярко, да - не без стёба и глума, не без распиливания авторов :))). Но, главное, честно.

Первые нехорошие моменты появились на конкурсе, где я была оргом и играла, - Это фантастическое море. Во-первых, нашлась парочка местных обитателей, втихаря что-то там проплюсовавших и свои оценки не подтвердивших. Более того, был рассказ, которому за ночь добавили 4 балла - тоже втихаря.

Плевать на то, что мне, как оргу, пришлось пересчитывать все оценки вручную. Но мне пришлось утешать огорченных авторов-новичков, которые никак не могли понять, почему я сняла им по паре баллов. И совсем стало неприятно, когда мне было заявлено в личке (да-да, именно теми, кто плюсовал втихую), что я обидела автора "лучшего рассказа" и лишила его "честно заработанного" приза зрительских симпатий. Ах да, а еще я отняла у "настоящего победителя" симпатии судей, выставивших моему рассказу высшие баллы.

ОК, проехали. 

Потом приключился следующий конкурс, где в составе жюри были местные обитатели, которых я очень уважаю, как авторов, но которые, как выяснилось, судить не умеют от слова совсем. Мало того, что в победители попали объективно не лучшие рассказы, так еще и судьи, допустившие ошибки, даже не сочли нужным извиниться перед авторами.

А теперь Очевидно-Невероятный конкурс. Мне не понравились те нововведения, которые предложила Снежинка, но это - мое личное дело. Не нравится - не участвую. А орг - она, ей и рулить. :)

Но пригласить в судьи участников, назначить третейским судьей друга самого самолюбивого автора портала - это уж, извините, ни в какие ворота. И при объявлении результатов так некрасиво подставить двух других судей. :((( Я не обвиняю нашу Йетиню в злом умысле: она орчила первый раз, могла устать, ошибиться, накосячить. Но, во-первых, никто не неволил ее подсчитывать голоса и писать пост в уставшем состоянии, могла перенести отчет на другой день, мы бы поняли. А, во-вторых, уже был прецедент, когда в судьи пошел орг. И все помнят, как бедному оргу потом прилетело за лучшие побуждение и нарушение принципа объективности.

Ну и, last but not least, косяки полагается признавать публично, ибо орг - лицо официальное.

Какие из всего сказанного лично я делаю выводы.

1. Наши достойные, серьезные и честные конкурсы превращаются в междусобойные свинские беспределы и битвы за виртуальных коров - первые места.

2. Я точно знаю трех человек, кто ради победы и баллов готов растоптать всех "конкурентов", тех, кому "вера не позволяет" поставить плюс на личной странице автора после конкурса.

И у всех троих есть группы поддержки. Люди! Если у вас такое больное самолюбие, просите своих поклонников голосить в топе месяца или прокачивать ваши шедевры до общего топа. Но пользоваться командой с помпончиками на конкурсах - это мерзко. 

3. Такими темпами мы скоро дойдем до того, что никто из местных не захочет сначала - орчить и судить, а потом - и участвовать в конкурсах. Да и приглашать друзей со стороны в подобное безобразие неловко.

Други, может, все-таки пора задуматься о происходящем. Мы проводим здесь немало времени, у многих из нас здесь есть друзья - уже не только виртуальные. Не надо превращать нашу прекрасную вселенную в филиал СИ и форумов Эксмо и червей.

Dixit.