1W



Соавторский сериал 2

Автор
Опубликовано: 2840 дней назад (17 июля 2016)
Рубрика: Всяко разно
+8
Голосов: 8

У меня ностальгия по нашему сериалу космические байки. Многие даже и не в курсе что это. А было очень весело. 15 авторов с нашего сайта участвовали в этом забавном проекте. Каждый вводил своих героев и рассказывал их историю.

[cut=читать дальше]

 

Суть баек была такова, что в баре Франкенштейн бармен Фобос наливает рассказчикам чудо-напиток, но наливает только за интересную историю. Мы клёво дурковали, получился обалденный сериал из пяти длинных серий. Потом Катя Гракова все отредактировала, а Макс Тарлавин  это озвучил. Очень интересно, когда авторы не только придумывают и приводят в бар своих героев, но и используют персов, придуманных другими. Было очень интересно работать, постепенно даже образовался определенный сюжет.

К чему это я? Предлагаю повторить эту игру, но уже не в космосе, а на фэнтезийной основе. Например, сидят люди у костра и рассказывают страшные истории. На дворе средневековье ) Истории могут быть не обязательно страшные, можно и смешные. Вопрос как все это увязать в сериал? Истории не длинные, максимум 4-5 тысяч знаков.

Участвуют все желающие.

Дара, помнишь сериал Свиноконь и сумочка? Только тот был веселый бред, а здесь хотелось бы более художественно. Опять же, у каждого автора свой стиль, значит рассказчик будет рассказывать историю уникальным языком ))

Прошу высказываться.

Комментарии (78)
Григорий Родственников # 17 июля 2016 в 15:31 +3
Затравка сериала

Никто не мог рассказать, откуда здесь, в самом центре пустыни, появилась массивная гранитная плита, глубоко врытая в ослепительно белый песок. Её гладкая поверхность служила пристанищем для множества путников, на свой страх и риск пересекающим Белую Пустошь. Беспокойный народ живёт в стране трёх солнц. Никакие силы не могут удержать их за стенами городов, куда нет ходу ночным тварям. Вот и тянутся поодиночке и целыми караванами из одного селения в другое. Кто везёт драгоценную парчу, кто горшки обожжённые, кто свитки древние, а кто ничего не везёт. Но всеми движет жажда приключений и наживы, заставляющая и степенного купца, и жителя трущоб бросать привычный быт, собирать пожитки, и отправляться в путь через гиблые места вроде Белой пустоши. Эту гигантскую безводную чашу, полную мертвого песка, не пересечь за один день. Хочешь, не хочешь, а придётся провести ночь вне покрытых каббалистической резьбой стен городов и заговорённых ворот. Не построить в песках надёжной ограды – первая же буря опрокинет её, бросив в пыль труды сильнейших магов. Одна надежда на Камень Жизни, куда стремятся и пешие и конные, и двуногие и шестиногие, и стар и млад. Как только последнее из солнц, рассыпающая серебряный свет Тея, скроется за горизонтом, пустыня окажется во власти не знающего жалости ночного народа. И тогда единственное спасение для кучки разумных существ, собравшихся вокруг костра – ворожба магов и… истории. Да, да, истории, рассказанные путниками. Ведь только всеобщее внимание, заинтересованность, сопереживание дают возможность магу поддерживать в целости защитный купол. Стоит кому-либо отвлечься, перестать быть звеном той цепочки, что скрепляет защитные заклятья, и смерть запустит свою когтистую лапу в толпу. Множество демонов толпятся вокруг камня в ожидании добычи, но историй у купцов и нищих, воинов и воров всегда хватает на всю ночь…

Стар Арил из Каболды, сух и немощен телом, уж и сам позабыл сколько живет под сенью Трех солнц. Почернело от времени лицо, а борода белее песка Проклятой пустоши. Только глаза по-прежнему молоды, словно два влажных аквамарина сверкают в отсветах костра. Напряжен старик и собран, нельзя расслабляться – тьма не дремлет. Стар Арил, да только немного ныне могучих магов, вот и назначен он Солнцеликим повелителем на эту ночь стать Хранителем Камня Жизни. Ответственная работа, нелегкая. Нельзя спать, нельзя. Оттого пьёт старый маг горький, как полынь настой бодрящих трав и шепчет про себя нужные заклинания. Но все равно, сложно одному. Нужно и за целостностью купола следить и блюсти непрерывность энергетических потоков, что сокрыты в сказаниях человеческих. Хорошо Зураб помогает. Вон как на всех грозно поглядывает, да рукоять ятагана поглаживает. Вот и сейчас глава стражников Зураб по прозвищу Ворон, отыскал среди множества существ очередного рассказчика и возвысил голос:
– Человек, что одет в странные одежды и прячущий лик под капюшоном – подойди ближе.
Тот, к кому он обратился, пожал плечами и сделал несколько шагов к костру.
Арил погладил длинную бороду, смерил незнакомца пристальным взглядом и спросил:
– Ты не простой человек. Кто ты и откуда?
И поскольку незнакомец лишь тяжело вздохнул, Зураб воскликнул:
– Светлейший задал тебе вопрос!
– Моё имя ничего не скажет вам, – ответил тот, – Но правила пребывания на Камне Жизни известны мне. А посему, я не буду молчать.

История первая. Странствующий маг ( название Талех изменит )
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 15:52 +2
А кто говорил про "какашки" ?
??!??????
Григорий Родственников # 17 июля 2016 в 15:53 +2
Наверное, мне послышалось )
Григорий Родственников # 17 июля 2016 в 16:00 +1
По мере скапливания историй - будет появляться больше персонажей. Надо их использовать для придания живости повествованию и для его цельности. Например, следующий перс говорит: Я не вижу в рассказе этого человека ничего удивительного, а вот с моим отцом произошла в свое время поистине жуткая история )
Они могут спорить между собой, ругаться и т д.
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 16:04 +1
А! Теперь понял о чём ты)) Ну, хорошо, выскажу мнение как есть. Гриш, даже соавторская работа, написанная двумя соавторами, не всегда бывает качественной. Для этого реально надо быть на одной волне, одинаково представлять сюжет и не тянуть каждый в свою сторону. История знает более-менее нормальное соавторство трёх соавторов. Тот же Пехос вампирский сериал писал с двумя соавтрессами, хотя, на мой взгляд, неудачно...
В твоём проекте участвовать будут, как я понимаю, авторов десять. Каждый со своей манерой письма, со своим виденьем мира, в котором происходит действие. Как развлекаловка - потянет (тут бы только время на это развлечение выкроить scratch ), но как серьёзный роман (сборник рассказов), думаю что нет. А ты предлагаешь ещё и колхозом править рассказы. То бишь обезличить, устранить то, что автор изначально закладывал в угоду общей Цели. Родной, я изначально говорил и повторю: я очень капризен при соавторстве. А уж написать работу, которую потом полсайта переписывать будут - извини, такое точно не потерплю))
DaraFromChaos # 17 июля 2016 в 16:07 +1
да что вы паритесь: пишите 1001 ночь :))))))))))))))))) laugh
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 16:11 +2
Блин, с языка сняла)) Сегодня эта аналогия и у меня мелькала)) Но! Тысяча и одна - в одном стиле написана, а тут каждый своё писать будет. Возможно поэтому Гриша и хочет чтобы всем миром рассказы переписывали. Чтоб к единому стайлу привести.)) А мож я нестандартно пишу? zlo
Григорий Родственников # 17 июля 2016 в 16:12 +2
Разумеется это развлечение и ничего более ) Это межсайтовская развлекалка, которая, при должном везении, может понравится читателям ( слушателям )
Григорий Родственников # 17 июля 2016 в 16:13 +2
Мне нравится, что у каждого автора свой стиль. Это придаст повествованию изюминку.
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 16:14 +2
Всиравно кроме обычной корректуры рассказ в остальном трогать не дам smoke
DaraFromChaos # 17 июля 2016 в 16:16 +2
хых
я бы тоже не дала :)))
но, поскольку я не играю - мне проще dance
Григорий Родственников # 17 июля 2016 в 16:17 +2
Это ты пока не играешь. А потом не выдержишь и как прыгнешь играть!
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 16:20 +2
Хмм.. Я и в своём участии не уверен. scratch . Во всяком случае пока с десяток работ не накопится и не пойму что к чему))
Григорий Родственников # 17 июля 2016 в 16:28 +3
Ты же уже целый мир создал. Теперь в нем другим авторам предстоит разбираться.))
Придумал три солнца, придумал Белую Пустошь, придумал Камень Жизни.
Можешь отдохнуть, демиург )
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 16:31 +1
Скажешь тоже "целый мир" laugh Просто с утра развлекался)) Хорошо что эта простенькая заметочка ко двору пришлась))
DaraFromChaos # 17 июля 2016 в 16:37 +1
не, Гриш, я правда не играю
мне и идея космических баек была далека :)
и эта задумка - тоже не мое :)
Анетта Гемини # 17 июля 2016 в 16:46 +2
Согласна с Кристо, что править рассказ всей толпой - это уже порнография какая-то. Поправить блохи, это одно, а вот лезть в сюжет, героев, мысль автора - это другое. Надо просто чётко указать условия для творцов: жанр, размер, хронология мира, антураж, чтоб не тащили в сериал все, что завалялось вместе: рубак и пиратов, гуманоидов и эльфов, русалок и леших. А там уже желающие выставляют работы с пометкой "фэнтези сериал хрен с ушами", читатели и авторы решают подходит он в сериал или нет. Затем он утаскивается в сборник. Как-то так.
Затравка зачетная! v
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 16:56 +1
Воть! Горжусь своими соавтрессами!! dance
DaraFromChaos # 17 июля 2016 в 16:58 +1
а где: Дарабяка и Анябяка?
laugh
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 16:59 +1
Вы не бяки)) Вы - хорошие zst
Талех Аббасов # 17 июля 2016 в 18:49 +3
В любом случае, кроме корректуры с рассказами делать нечего будет
Григорий Родственников # 17 июля 2016 в 18:51 +3
Талех, ты пишешь? )
Талех Аббасов # 17 июля 2016 в 18:54 +2
нет ещё... нужно кое-что сделать, но обещал, что к вечеру будет готово? значит, будет готово :)
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 18:57 +2
В любом случае, кроме корректуры с рассказами делать нечего будет
Йес!! dance
Ребят, а не правильней вначале на своей странице выложить, услышать мнения, за и против, а потом уже в Лабу поместить. Речь не о кусочке Талеха, поскольку его, вроде обсудили, а в в целом процесс))
Григорий Родственников # 17 июля 2016 в 19:00 +2
А зачем на своей? Можно в блог. Мне не хочется страницу сериалом захламлять. У меня там только самостоятельные произведения.
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 19:02 +2
Дык с блога читать неудобно)) У меня в мозилле режим чтения включается в публикациях тока.))
Талех Аббасов # 17 июля 2016 в 19:03 +3
будет запись блога для сериала без флуда и комментариев... для обсуждения отдельные записи
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 19:06 +2
Для каждого рассказа отдельный блог? scratch
Талех Аббасов # 17 июля 2016 в 19:11 +3
нет... запись блога делает Гриша, Я под ней свой рассказ выкладываю, за мной следующий и т.д.
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 19:20 +2
Согласен, но немного давайте процедуру поменяем. Ты присылаешь Грише рассказ, он выкладывает в тему блога. Для чего это нужно. Когда в теме блога - срабатывает режим чтения (в мозилле это книжка такая). Тогда есть возможность с экрана читать. А комменты этот режим не открывает((
Григорий Родственников # 17 июля 2016 в 19:25 +2
Кристо, поподробнее. В какую тему?
У меня не мазила, потому все по другому.
DaraFromChaos # 17 июля 2016 в 19:27 +1
Гриш, у меня не мазилла, но комменты в блоге с мобильника тоже не удобно читать
я понимаю Кристо
то есть рассказы выкладывать надо в теле поста, подряд: один, второй, третий. ты же можешь редактировать пост сколько угодно раз
а не в комменнтариях
Григорий Родственников # 17 июля 2016 в 19:29 +2
Это имеется ввиду, там где надпись "читать далее"?
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 19:30 +2
Умничка пират)) Всё правильно понял))
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 19:28 +2
В саму запись, Гриш)) Там, наверху. То бишь редактировать и туда копипаст делаешь)) Да и не придётся в комментах выискивать))
Григорий Родственников # 17 июля 2016 в 19:31 +2
Хорошо. Понятно. Так как назовем наш сериал? Какие будут предложения?
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 19:32 +2
"Чупа-чупсы в тапочках" laugh
Григорий Родственников # 17 июля 2016 в 19:35 +2
Байки у костра
Под сенью магического купола
Камень Жизни
Белая пустошь
Inna Gri # 17 июля 2016 в 19:40 +2
как назовём
магическая защита
защита мага
Талех Аббасов # 17 июля 2016 в 19:35 +3
ночные посиделки у камня жизни
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 19:38 +2
Ыыы)) Ваш сериал, ребят, вам решать)) Я как бе стоящий неподалёку Рабинович))
Григорий Родственников # 17 июля 2016 в 19:44 +2
Да. Кто во что горазд ))
DaraFromChaos # 17 июля 2016 в 20:04 +2
как вы яхту назовете :))))))))))))))))))))

искренне спасибо народу, что не взяли мою идею. я ее сама попользовала love
Талех Аббасов # 17 июля 2016 в 23:17 +2
Всё, текст тебе на почту отправил :)
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 23:25 +3
Во! Заработало!! Молодец, дружище! Следуюшим Грегушке водить))
Талех Аббасов # 17 июля 2016 в 23:28 +2
Ну Я ж обещал... да и как-то надо оправдывать титул "главного по фентези" и "спеца по магии" )))))))))))))
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 23:30 +1
Отлично)) v Посмотрим что Грег напишет))
Григорий Родственников # 17 июля 2016 в 23:36 +1
А чего это я? )
Могу написать, конечно. Только завтра. Сейчас буду кино смотреть, обещал жене ))
Выложу затравку в отдельном блоге и первую байку.
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 23:38 +1
Вот и молодчина! Хто третьим будет, товарищи?
Талех Аббасов # 17 июля 2016 в 23:43 +1
провокатор ))))))))
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 23:44 +1
Тсс! Авторов спугнёшь)) laugh
Впечатлительная Марина # 17 июля 2016 в 21:54 +3
Мне идея понравилась. Круто стока историй написать всем вместе. Название "У пионерского костра" А в конце кто-то его тушит по-пионерски. В этот момент можно и эротику сварганить crazy
"Хранители Камня Жизни". По-моему норм название для серии из 1001 истории. Можно и про магов-хранителей истории придумать. laugh
Григорий Родственников # 17 июля 2016 в 21:56 +2
Во название: Дежурный маг.))
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 21:58 +2
Дежурный маг - зачётно! Я - за! dance Всё, смылся))
Впечатлительная Марина # 17 июля 2016 в 21:58 +3
Во-во! Каждую ночь новый маг дежурит. В месяц 30 волшебников. Уже 30 историй про жизнь каждого из них можно придумать laugh
Точно 1001 получится. laugh
К нам еще с других сайтов прибегут придумывать laugh
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 21:59 +2
Первую историю - Талех, вторую Гриша, третью - Марина... Одиннадцатая, чур, моя))
DaraFromChaos # 17 июля 2016 в 22:02 +2
моя - 32-я :)))) если считать по количеству дней в месяце :)))))))))))))))))))))
Впечатлительная Марина # 17 июля 2016 в 22:03 +2
А вдруг на планете 3-х Солнц не 30 суток в месяце, а больше? Или, наоборот, меньше?
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 22:04 +3
Если меньше одиннадцати - тады не судьба cry
Впечатлительная Марина # 17 июля 2016 в 22:04 +2
А может, полмесяца день, полмесяца ночь?
Впечатлительная Марина # 17 июля 2016 в 22:07 +3
Не, Кристо, не отвертишься. Они ж круглогодично у Камня Жизни сидят. laugh
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 22:13 +3
А я и не отвинчиваюсь, Мариш) Одну единственную миньку напишу, ежели будет в активе 11 работ. Это не каприз, просто я нифига с темы не понял. Почитаю, может и сюжет какой в голову стукнет)
Григорий Родственников # 17 июля 2016 в 22:19 +2
Я думаю, что до 11 работ тебе долго придется ждать ) Не так много авторов поддержали идею. Скудновато по сравнению с космическими байками, когда все резво бросились писать.)
Жан Кристобаль Рене # 17 июля 2016 в 22:35 +2
Да я терпеливый, дружище, подожду)
Байки были внове, родной. Вспомни, как на конкурс Зомби народ ринулся. Потому что самосуд - внове был) Сейчас на конкурсе сразу и жюри и самосуд будет. Именно чтобы интерес поддержать. А массовое соавторство уже было, было, бы...
Леся Шишкова # 17 июля 2016 в 23:58 +3
Помнится, в Космические байки 2 меня ультимативно позвал Гриша Кабанов, мол, без тебя, Леся, там просто никак... Я была весьма удивлена, т. к я КБ1 даже не слышала... Да что там не слышала, я даже не знала об этом явлении. :)))) А тут меня зовут и весьма активно. Пришлось отыскать аудио первых баек и... заслушаться! :)))) Некоторые истории удивили, некоторые рассмешили, некоторые не очень понравились - их бы я в тексте не одобрила, а аудиовариант - это то, что спасает почти все (даже безнадежные тексты))))). Я не ожидала, что поучаствую в проекте КБ2, но фантазия уже захватила меня с потрохами и заставила наваять одну историю, которая была принята многими участниками и внедрена в контекст. :)))) Но, к сожалению, в аудио КБ2 мы так и не услышали... И я, рассчитывая на полноценный аудиосериал, не стала даже читать многие из историй... И тут случайно , зайдя в блоги, читаю это предложение... Первый блог и сто комментариев не читаю, приступаю сразу ко второму, пролистываю комментарии к нему. :)))) Да, имея опыт, означенных в контексте КБ, могу сказать, что принимать участие, уже познакомившись с определенным количеством историй от других рассказчиков, намного легче и приятнее для сознания. И, конечно же, не обойтись без патриархов и матриархов основателей начала начал = первым историям, позволяющим войти во вкус, проникнуться атмосферой и пропитаться знаниями мира, о котором предстоит рассказать свою (личную, отличную, притягательную или отвратительную) историю. :)))))) Фэнтези... Камень в пустыне, антураж и иже с ним больше напоминает восточные сказки/страшилки/истории. :))))) Но, опять же, никто не мешает рассказать свою историю с привкусом, например, азиатских специй, европейских блюд или терпких и головокружительных эмоций и переживаний, присущих славянам. ;)))) Где-то я уже писала, что я не фанат фэнтези... ;))))) Это говорю я, у которой штуки четыре недописанных романа в этой или около этой стилистике... :)))) Но отчего-то предложение Гриши мне понравилось... И я с удовольствием желаю предложенному проекту воплощения в жизнь! :))))) На счет своего участия... Точно сказать не могу. ;)))) Хотя, первое желание было наваять: ребята, меня не звали, но я в теме! Но здраво рассудив, я беру себе возможность побыть просто даже моральной поддержкой! Я за дружбу, общественные начала, коллективизьм и индивидуальизьм в одном флаконе! ;))))))) Удачи! music
Григорий Родственников # 18 июля 2016 в 00:02 +4
Лесенок, обязательно пиши!
У тебя удивительные истории, они украсят наш сериал!
Тем более, что идею поддержало не так много народа.
Если ты откажешься, то мы и не справимся.
Жан Кристобаль Рене # 18 июля 2016 в 00:04 +4
Зачитался)) Лесь, ждём от тебя историй!!! Романтичных и добрых, как и всё, что ты пишешь)) smile
Леся Шишкова # 18 июля 2016 в 00:14 +3
"Лесь, ждём от тебя историй!!! Романтичных и добрых, как и всё, что ты пишешь))"
Так-так... Кажись, надо спрятать кое-какие опусы, в которых ни романтики, ни доброты... Это же какой шок для читателя получится! crazy
Жан Кристобаль Рене # 18 июля 2016 в 00:16 +3
Да лана shock Дык и такое в проекте пройдёть))
DaraFromChaos # 18 июля 2016 в 00:16 +2
не-не!!! давай недобрые и неромантичные тоже!
уверена, что они тоже окажутся впечатляющими и талантливыми - как все, что делает Лесёнок dance
Талех Аббасов # 18 июля 2016 в 00:47 +2
ну вот, точно провокаторы... и менея спровоцировали... ты ж "главный в фентези" и "спец по магии" laugh
Григорий Родственников # 20 июля 2016 в 11:41 +2
Осталось дождаться историй от Оли и Андрея ))
Григорий Родственников # 20 июля 2016 в 14:33 +1
Добавил во второй части сериала список персонажей.
Просил авторов прислать характеристики, придуманных героев,
но никто не прислал. Поэтому выкладываю сам. Если написал что-то
неправильно, прошу меня поправить.
Погибшие герои выделены курсивом.
Жан Кристобаль Рене # 20 июля 2016 в 14:39 +1
Ты - монстр дирижжилло))) laugh
Григорий Родственников # 20 июля 2016 в 14:40 +1
Стараюсь, однако zst
Жан Кристобаль Рене # 20 июля 2016 в 14:42 +1
Главное корректуру грамотно провести и издать))
Леся Шишкова # 20 июля 2016 в 14:44 +3
Надеюсь, сериал пока не закрывается... А то есть идейка, но пока никак не приступить к ее воплощению...
Григорий Родственников # 20 июля 2016 в 14:45 +2
Не, Лесенок, пока не закрывается. Ты читала? Некоторые истории очень даже хороши )
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев