1W



Замысел

Автор
Опубликовано: 2348 дней назад (21 ноября 2017)
Настроение: смутное
Играет: Ламбада
+4
Голосов: 4

 Родился замысел рассказа (от общения с некоторыми близкими знакомыми).

Немолодая, интересная и талантливая женщина. Детей нет и не может быть (последствия давней травмы). Умная, резкая, добрая и непримиримая, смутная и ясная... Находит определённое утешение в собачках-кошечках. Для них она - любящая мама.

Неожиданно, её приятель (не более чем приятель), сообщает. что овладел силами. способными излечить её от бесплодия. оздоровить... Доказывает, что умеет творить всякие мелкие чудеса. Предлагает ей круто изменить жизнь, а вдь она уже в возрасте около сорока, статус (доктор наук, известная писательница, бизнес-вумен - на выбор).

 Какова будет её реакция? Что она может решить? Вопрос не так прост, как может показаться...

Разумеется, в первую очередь, я обращаю сей вопрос к прекрасной половине сайта! Подскажите!!! 

Комментарии (37)
Евгений Вечканов # 21 ноября 2017 в 02:42 +4
Я не из прекрасной половины, но у меня появились мысли.
Знакомый приводит ее в лабораторию, достает свою волшебную палочку и начинает лечить...
18+, естественно crazy
DaraFromChaos # 21 ноября 2017 в 02:47 +2
Женя, представительница прекрасной половины с тобой солидарна )))
Тут только поглумиться и похулиганить
Станислав Янчишин # 21 ноября 2017 в 02:56 +1
И ты, Брут Дара! cry
Станислав Янчишин # 21 ноября 2017 в 02:55 +1
Фулюган! shock
0 # 21 ноября 2017 в 02:59 +3
Пригласить в кабинет Новосельцева))
Станислав Янчишин # 21 ноября 2017 в 03:00 +2
Кто это? scratch
0 # 21 ноября 2017 в 03:16 +2
""
Станислав Янчишин # 21 ноября 2017 в 03:22 +1
Что Вы, когда я пьяный, я буйный! Подопятовики... crazy
Не, я грибы не люблю! Я ж серьёзно спросил, а мои дорогие друзья глумятся... cry
0 # 21 ноября 2017 в 03:26 +2
Неа, не глумятся)) Шутят))
Станислав Янчишин # 21 ноября 2017 в 03:33 +1
Я знаю, Юля! smile Шучу... Утро вечера мудренее! (Эх, мне бы вчера столько реакций на блог, где один из редких моих стишков! тех, что рождаются с кровью...)
0 # 21 ноября 2017 в 10:42 +3
Так тут до фигища может быть реакций, зависит от характера женщины.
Одна решит, что много лет одна жила, и привыкла, и дети ей на фиг не нужны.
Другая родит ребенка, убедится, что он ей только мешает, и сдаст в детский дом (да, бывают такие случаи)
Третья родит, наиграется, спихнет на няню/бабушку/нужное подчеркнуть, ребенок свою мать видеть не будет, никакой любви от матери не получит. Вспомним истории дочери Гурченко, говорят, она стыдилась своей некрасивой дочери, и у дочери Щербаковой такая же хрень (книга «Мама, не читай»)
Еще хлеще, если мамаша всю свою нереализованную любовь выплеснет на ребенка, будет опекать ребенка всю жизнь по типу Мама, я замерз? Нет, ты кушать хочешь. С родителями поздних детей такое бывает. Почитайте начало книги Дарьи Донцовой «Маникюр для покойника», вот как раз та самая картина, как над поздней доченькой тряслись. Что дальше будет, неизвестно, или ребенок вырастет инфантильный, как в книжке Донцовой, или пошлет такую мамашу в и на, уйдет от неё.
Даже если всё будет хорошо, на деле если посмотреть, окажется, что там варианты 3 и 4 в более мягкой форме.
Ну, я уже не говорю о том, что в сорок лет человек… (чуть не сказала – еле ползает – нет, нет, нет) – но здоровье уже не то, дети хотят бегать как ошпаренные, а родителям хочется чего-то поспокойнее. И тут начинаются или постоянные дерганья – ах, не бегай, ах, не прыгай, или родитель поумнее найдет для ребенка кого-нибудь, кто будет с ним бегать, няню там какую… И появляется ревность, ребенок с няней играет, а с матерью нет…
Конечно, может быть всё хорошо, я не спорю. Только обычно книги не пишут о том, как все хорошо.
Что еще… реальные случаи… женщина долго не могла зачать ребенка, сделала ЭКО после множества попыток, УЗИ показало двойню, она пошла к врачам, сказала – уберите второго ребенка, я хочу одного. Ей отказали, как же можно – она сделала аборт, убила обоих детей. Логика, прощай.
Кстати, а что за травма? Аборт? Хотела сказать, что аборт оставит отпечаток в душе женщины, - спохватилась, что знаю до фигища таких баб, которым это дело как больной зуб выдрать. Так что не факт про отпечаток в душе.
Короче, много чего может быть… Хорошие варианты в книге неинтересны, кому интересно читать, как у людей все хорошо. Плохие я расписала. Хочется вариант, что сначала была какая-то из описанных проблем, а потом помирились, поняли друг друга – но я таких случаев не знаю, люди не меняюццо… разве что давняя вражда поутихнет… и взрослый сын будет приходить на день рождения к матери, которая его не любила, и она будет держаться доброжелательно, но холодно. Или сын навсегда уедет от опекающей матери, и после долгих лет разрыва они будут друг другу звонить, и мать будет спрашивать взрослого сына, надел ли он шапку, а сын будет напоминать, что ему уже тридцать лет…
Можно развилку реальности, в одной реальности рождается ребенок, в другой женщина отказывается от зачатия. День там, день там. Засыпает в одной реальности, тут же просыпается в другой. Избитый прием. Или по типу рождественского фильма «Семьянин». Или вообще в одной квартире две реальности рядом…
И нет, не надо возражений, что все бывает не так, все бывает хорошо – я с этим и не спорю. Я показываю, как бывает нехорошо. Так сказать, напомнить, что дети – не игрушки.
Станислав Янчишин # 21 ноября 2017 в 11:28 +1
Спасибо за развёрнутый и обстоятельный комментарий! Я подумаю...
DaraFromChaos # 21 ноября 2017 в 12:09 +1
Я ж серьёзно спросил,
Серьезно?
А про вселенную в кармашке тоже было серьезно? Подарите мне, дорогие друзья, готовый сюжет, а я им воспользуюсь.
Серьезно, значит. Да у тебя и с замыслом четкости нет. Какая была травма - женских органов, голову, психологическая? Они и влияют по разному, и лечатся (не нужно быть врачом, чтобы это понимать). А дальше понеслось - картон по кочкам. С характером женщины никакой ясности нет, с ее жизненными приоритетами - тоже.
Короче, независимо от жанра - мистика, фантастика, псевдореализм - судя по задумке, основной составляющей будет психологическая.
Извини, Стас, но ты не справишься. Максимум, что получится, очередное скакание по верхам из категории "не верю"
Мало здесь таких типо психолуховых рассказов?
Станислав Янчишин # 21 ноября 2017 в 12:20 +1
Знаешь, пожалуй ты права. В данный момент я не справлюсь с такой психологической задачкой. (великан, кстати, тоже не пошёл) Отложу...
Ой, меня ж ведьмы ждут! А ещё - охотники за рептилоидами, попаданцы и вурдалаки всякие - сними проще, чем с женщинами! joke
Марита # 22 ноября 2017 в 01:32 +3
Гм, тут само условие задачи предполагает, что для героини отсутствие детей - это повод для страданий, и она утешается классически - кошками. laugh
Но... ведь это не так. Не все женщины при заданных условиях бы страдали и любой ценой хотели зачать.
И да - в 40 лет здоровье уже не то...
Славик Слесарев # 24 ноября 2017 в 11:50 +1
Я вижу это произведение как ужасы. Ключевой вопрос: а зачем этому приятелю исцелять эту женщину?!
- Правильно, под предлогом исцеления он заманивает её в хитро построенный подвал, запирает и там методично насилует. При этом постоянно подает намёки, что это всё и есть элементы программы по исцелению. Докторша наук находится на грани между отчаянием и безумной надеждой, её крыша потихоньку отъезжает на фоне этих беспросветных монотонных будней.
В один прекрасный день она просыпается в доме с заколоченными окнами и дверями, и рядом с ней как бы её ребёнок. Она сначала радуется, но потом ею всё больше одолевает мысль, что ребёнок ненастоящий, механический, и, наконец, она решается его "разобрать"...
Станислав Янчишин # 24 ноября 2017 в 11:56 +1
shock Ну и затейник! crazy
Чалис # 24 ноября 2017 в 12:10 +3
Блин я хз, но, есть прекрасный пример из жизни. Женщина 40+ выглядит просто шикарно, характер потрясающий (нет, не нежная и такая вся уютно-домашняя, а умная, с чувством юмора, местами пробивная женщина, с такой в поход не страшно... да с ней никуда не страшно).
И вот не так давно родила, правда второго. Чудесная дочка.
Есть пример где женщине не 40, но очень рядом. И тоже родила, и тоже офигенная дочурка (всю семью радует).
А вообще, покапалась в памяти и... много таких примеров. Так что если женщина хочет, то пусть хоть в 40 рожает. Это все такие махровые предрассудки, которые растут блин из тех времен, когда каждые роды могли закончиться печально. Сейчас медицина позволяет многое. Да, да, даже у нас! Да есть все эти шансы, проблемы и т.д. но... это все равно что тащить анти-лотерейный билет. Можно и в 20 вытащить.

Так что тут вопрос, а что собственно автор хочет? Какая идея? Что тяжело менять жизнь в 40? Что страшно реализовывать мечту? Или может тут реально какой-нибудь ребенок Розмари? Или Мидвические Кукушата?
Станислав Янчишин # 24 ноября 2017 в 12:14 +1
Сам знаю таких женщин! v Замысел... Изначально был второй из выссказаных тобой вариантов. Но, меня упорно толкают к четвёртому crazy
Чалис # 24 ноября 2017 в 12:19 +2
ну дык, реализовывай что хотел smile В рамки жанра можно все что угодно запилить, имхо. Причем того, какой хочешь. Можно сделать из этого хоть сказку сделать. Вон у Миядзаки есть шикарная "Ведьмина служба доставки". Я на днях ее пересмотрела и до меня только сейчас дошло о чем же она. А так вполне себе сказка, по Диснею показывают.
Просто... почему именно бездетная женщина?
И... прости если лично, но откуда ноги у идеи растут?
Станислав Янчишин # 24 ноября 2017 в 12:45 +1
Почему? Есть у меня две добрых знакомых (доктор наук и писательница), истории разные, но похожие. Я испытываю к ним самую искреннюю приязнь. Захотелось придумать что-то волшебное. Хочу понять этот аспект психологии.
DaraFromChaos # 24 ноября 2017 в 12:49 +2
Если "хочу понять" - можно просто поговорить с приятельницами.
Может, что то и поймется. Про одного человека и одну ситуацию.
Но глобально это не поможет. Хотя, конечно, можно будет пересказать своими словами, и рассказ готов :)))
Станислав Янчишин # 24 ноября 2017 в 12:55 +1
Прямо поговорить трудно, да и надо ли? А собственная фантазия у меня на что?! hoho
Чалис # 24 ноября 2017 в 12:52 +1
М? Прости пожалуйста, подтупливаю... какой именно? Почему некоторые женщины не заводят детей (тип и хотят, но в итоге не заводят)? Или почему кто-то прет к мечте, а когда она почти в руках - отворачивается?
На мой вкус это очень разные вещи.
Станислав Янчишин # 24 ноября 2017 в 12:58 +1
Представь: почти забытое стремление, почти похороненное желание и вдруг... Ведь "волшебник" предлагает в одном пакете и материнство и оздоровление и частичное омоложение (всё вместе или ничего)!
DaraFromChaos # 24 ноября 2017 в 13:08 +2
Мдяяя...
Волшебник, оказывается, такой волшебник.
Пойду я отсюда, пока не поздно. А то мне, как человеку, хорошо понимающему и глубину проблемы, и сложность задачи, - уже прямо таки хочется заломить руки и зарыдать как Ярославна
Станислав Янчишин # 24 ноября 2017 в 13:15 +1
Ярославнам рыдать можно только в Путивле! look
Чалис # 24 ноября 2017 в 13:42 +2
Я что пытаюсь донести, что...
почти забытое стремление, почти похороненное желание
не обязательно подразумевает именно женщину, которая не может рожать. Это очень сильный образ! С точки зрения общества женщина должна родить, иначе она пустоцвет, иначе она не нужна (и некоторые товарищи могут очень успешно забивать женщине этим голову), а с другой стороны есть ярые женщине не инкубатор! которые собственно делают то же самое, просто с приставкой "не". И это может реально разрывать мозг и душу человека. Психологическое давление от которого не скрыться. На работе, дома, в компании. Сейчас рожай, биологические часы, эко - нет от эко только проблемы. Кто-то закрывается, кто-то пьет, кто-то ударяется в религию и т.д. (тут можно долго рассуждать)
Повторюсь - образ сильный. Не под такую задачу, имхо. Либо получится некий манифест.
И такое понять можно, ну, либо погрузившись в тему - т.е. если женасестра готовая говорить на эту тему раскроет свою душу (ну, Дара выше уже об этом сказала).
Ведь деторождение, если ты не 18ти летняя дурочка, насмотревшаяся рекламы, это сложно. (Для них это тоже сложно, но просто они до схваток как-то не задумываются об этом) Это вся жизнь полностью переворачивается, ломается, меняется (нужное выбрать).

Под идею может подойти и что-то что тебе ближе. Не знаю, там мечта стать писателем, залезть на Эверест, прыгнуть с парашютом... да даже если бы к этой 40летней женщине внезапно приехал молодой, красивый байкер, в которого она была влюблена в 16 и позвал бы её вести тот образ жизни о котором она мечтала. Такие темы позволят именно сосредоточиться на теме. Но опять же это все только мое имхо. Просто если бы я хотела именно ситуацию выше, то капала бы глубже и сместила бы фокус.

Что-то я разошлась. Прости.
Чалис # 24 ноября 2017 в 13:44 +2
сори сбивчево получилось у меня тут на коленях прыгают
Станислав Янчишин # 24 ноября 2017 в 16:05 0
Хорошо получилось (хоть и сбивчиво). Есть над чем подумать!
Amateur # 24 ноября 2017 в 12:21 +2
Мидвические Кукушата
тааак... записала) спасибо, еще одна заманчивая история в список не читанного smile
Чалис # 24 ноября 2017 в 12:24 +2
Там история - пэрсик! Все никак не посмотрю первую чб экранизацию, но с Кёрсти Элли и Кристофером Ривом (о, ты навеки Супермен) очень нравилась.
Дмитрий Бранд # 24 ноября 2017 в 22:32 +2
Вот еще идея:

На самом деле женщина оказывается пришельцем, который не может зачать ребенка из-за другого типа хромосом. Приятель в нее влюбляется и типо хочет помочь для того, чтобы пожениться и построить семью, но на самом деле приятель - агент секретной правительственной службы, который догадывается, что женщина инопланетянка и хочет:

А) убедиться, что она инопланетянка

Б) добыть ее днк, чтобы изучить и использовать против пришельцев

Или, быть может, приятель просто хочет на основе ее днк создать вирус, делающий землю непригодной для нашествия чужих v
Дмитрий Бранд # 24 ноября 2017 в 22:38 +1
Хотя, если рассказ пишется в честь хорошей знакомой, такой сюжетный поворот ей вряд ли понравится...
Дмитрий Бранд # 24 ноября 2017 в 22:45 +1
И вот еще о чем подумал. У Лукьяненко есть повесть "конкуренты", если мне память не изменяет, где на одной из планет все женщины бесплодны и их пытаются вылечить. Эта линия там побочная, и суть в том, что все действие на самом деле развивается в компьютерной игре. Причем у всех игроков есть реальные прототипы, которые живут обычной жизнью на земле. Этот сюжетный ход тоже можно использовать. Типо приятель доказывает девушке, что она живет в иллюзии, и не мир не реален, а затем в конце что-то происходит с девушкой (она выходит из комы, ее компьютерное сознание загружается в реальную женщину и т.д.) и она снова может иметь детей.

При этом на мой взгляд нужно что-то сделать с приятелем, в идеале он должен погибнуть, чтобы сделать рассказ более сильным эмоционально.
Станислав Янчишин # 24 ноября 2017 в 22:57 +1
Спасибо! Я подумаю...
Станислав Янчишин # 24 ноября 2017 в 22:56 +1
Оригинальная идея! Можно , как сюжет романа-боевика. v
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев