fantascop



Минки МОНки

Автор
Опубликовано: 2535 дней назад (18 мая 2017)
Редактировалось: 10 раз — последний 20 мая 2017
Настроение: сытый
Играет: Зимовье зверей "На третьем Римском"
+4
Голосов: 4

   Для начала, небольшое отступление про "озвучку" боя, поскольку на отдельный топик эта тема не тянет. Зачастую аналоги звуков боя берутся авторами из военных фильмов. Режиссёры свистом пуль и рёвом снарядов лишь нагнетают для зрителя побольше опасности в кадре, но в реальности всё слышится иначе.[cut="читать делее"] 
    Снаряд гаубицы, летящий по навесной траектории, будет не свистеть, а скорее шелестеть, особенно снаряды современных гаубиц, имеющие стабилизатор. Снаряд пушки, выпущенный прямой наводкой, имеет слишком высокую скорость чтобы его услышать. Звук догоняет его потом и как правило сливается с грохотом разрыва. Пуля не свистит. Она может жужжать при рикошете, если получила при ударе вращательное движение. Попадая в землю она шлёпает, в тело чавкает. Вот мина может издавать характерный свист своим перфорированным стабилизатором. Её полёт можно даже увидеть, если знать откуда прилетит. Современная техника гусеницами не лязгает, поскольку сейчас гусеницы и соединительные пальцы почти всех военных машин обрезинены. Никакого грохота. Слышен только звук работающего дизеля, или свист турбины. Максимум, из-за деформации гусеницы при повороте могут скрежетать зубья ведущей шестерни. 

    Специфичны и звуки стреляющего оружия. По точному описанию звука многие военные сразу поймут из чего стреляли. Автомат - сухие щелчки, как ломающиеся толстые ветки. Пулемёт - гулкие дроби, как по полулупустой бочке. Пистолет, в зависимости от модели. Макаров, к примеру, издаёт этакое "пкх-х", как резко доску от забора отрываешь. Перед тем как "озвучивать" свой бой, автору лучше ознакомиться с роликами, где присутствуют реальные звуки работы описываемого оружия. 
    Теперь про "карманную артиллерию". Гранаты взрываются не сразу, а через 3-4 секунды после отделения от руки метающего. Есть и такие, что взрываются от удара о препятствие, но не раньше 2-х сек. с момента броска. 

     До броска рука прижимает предохранительный рычаг, удерживающий боёк детонатора в верхнем положении. Как только рычаг высвобождается от давления пальцев, его пружиной отбрасывает в сторону, и происходит накол капсюля бойком. При этом раздаётся похожий на хлопок в ладоши звук, и выделяется облачко дыма. Сам подрыв гранаты происходит уже после сгорания замедлителя, расчитанного на 4 сек. Поэтому, когда бросали гранату свысока вниз, к примеру, со склона горы или высотки, чтобы она не разрывалась раньше поверхности её вставляли в стеклянную кружку. У военных с гранатами много примочек. Из них быстро делаются всевозможные ловушки и сюрпризы для противника, именно из-за возможности фиксирования предохранительного рычага гранаты небольшим грузом или усилием. К примеру, при помощи простого листа бумаги, картона или клеёнки можно сделать ловушку на дверь, завернув в бумагу гранату без чеки и зажав края бумаги дверью в проёме. При открытии двери граната сработает. Я уже не говорю про минирование способом прижатия рычага трупами, брошенным оружием и другими вещами, имеющими определённую ценность для солдата. Поэтому любое, оставленное противником помещение или укрытие сначала проверяют сапёры, а уж потом происходит его занятие личным составом. Так что описывать как солдаты мародёрствуют в только что брошенном бункере, не есть правильно. Любой здравомыслящий солдат, если хочет остаться в живых, ни к чему прикасаться не будет, пока сапёры не скажут: "чисто".

  В современности самый распространённый способ подрыва, это радиовзрыватель. Но возня с огнепроводными шнурами, проводами и подрывными машинками  тоже не канула в лету. Радиосигнал можно заглушить, но при использовании радиовзрывателя нам нужно замаскировать только само взрывное устройство. Провод же нужно маскировать отдельно, да и человека с подрывной машинкой далеко не спрячешь из-за ограниченной длины провода. 

   В настоящее время против пехоты чаще всего используются мины МОН-50(100,200) Мина осколочная направленного действия, где цифра обозначает радиус поражения в метрах. Она подрывается всеми перечисленными выше способами, а так же может быть установлена на срабатывание от растяжки или ручное выдёргивание чеки при помощи шнура. Были случаи, когда окружённые бойцы использовали эту мину как последнюю гранату, держа её перед собой в руках и вырывая кольцо детонатора. 

   Есть так же подпрыгивающие протвопехотные мины. При срабатывании, вышибной заряд выталкивает мину вверх на выстоу около 1,5-2 м и там происходит подрыв осколочной части, покрывая осколками большую площадь нежели при наземном взрыве. Но самая подлая мина - это ПФМ-1, или так называемый "лепесток". Наш вариант является почти точной копией американской BLU-43/B «Dragontooth». Эта миниатюрная пластиковая мина снаряжается в авиационные бомбовые контейнеры и рассеивается на больших площадях с воздуха. Заряд ВВ в ней небошльшой, поэтому при мины срабатывании отрывает только нижние конечности, но и этого достаточно, чтобы солдат остался калекой. Из-за необычной формы и пластикового корпуса дети нередко воспринимали мину как игрушку и получали серьёзные ранения или погибали. Широко использовалась в Афганистане. В настоящее время её выпуск прекращён, но произведённых запасов хватит, чтобы усыпать такими "лепестками" небольшую европейскую страну. К тому же, миноискатель не реагирует на пластик, и обезвредить местность от таких мин очень сложно. 

Комментарии (28)
Тёркин # 18 мая 2017 в 15:08 +1
Почему-то картинки не получается вставить (
И ссылки на Радикал не работают.
DaraFromChaos # 18 мая 2017 в 15:16 +1
Если никак, попробуй выложить картинки в комменте. Эта опция у всех работает.
И кат добавь, опять забыл zst
Тёркин # 18 мая 2017 в 15:21 +1
Спасибо. Кат - слово-то какое )
Тёркин # 18 мая 2017 в 15:15 +1
""

ПФМ-1 "лепесток"
Тёркин # 18 мая 2017 в 15:22 +1
""

МОН -50
Amateur # 18 мая 2017 в 15:30 +2
по-моему, где-то такое подобное видела...
кажись, в "Грани будущего" у них на экзокостюмах спереди
Тёркин # 18 мая 2017 в 15:45 +2
Какие-то японские сухопутные камикадзе получаются ) Так те с миной на груди бегали и под танки бросались. А вот экзокостюмы вряд ли будут на смертников переводить. Скорее всего, там у них какой-то блок вычислительный, или защита типа "штора-туча".
Amateur # 18 мая 2017 в 15:56 +2
нет.
я книгу еще не читала (говорят, они там лопастями вертолетными дерутся...), но в кино прям надпись была у них на этой мине на груди "Front toward enemy", и даже момент был, где гг ее использовал
Тёркин # 18 мая 2017 в 16:00 +3
Тогда это у них такая нагрудная шрапнельная гаубица ) Герой-то выжил после использования? А то мож это ещё и самоликвидатор впридачу, как ампула с ядом в воротнике.
Amateur # 18 мая 2017 в 16:05 +3
он погиб. в этом и была его цель по задумке сюжетной smile нельзя было попасться мимикам и надо было перезапустить день
Amateur # 18 мая 2017 в 16:06 +3
экранизация, если что, голливудская, и гг играет Том Круз, так что это не японцы, хоть и автор книги оттуда)
Тёркин # 18 мая 2017 в 16:11 +2
А, так я смотрел на Тома Круза в том фильме. Живенький боевичок получился. Давно правда смотрел и, видимо, не отложилась у меня нагрудная МОНка в ячейку )
Тёркин # 18 мая 2017 в 15:24 +2
""

Выпрыгивающая мина ОЗМ 72
""

Установка ОЗМ 72 на растяжках.
shelegov # 18 мая 2017 в 15:26 +2
оч хор.

По саперке есть, кстати, очень хороший ресурс http://saperka.ru/Занимательная саперка
Ворона # 18 мая 2017 в 16:19 +2
у танков тоже гусеницы обрезинены? а с какого времени так?
shelegov # 18 мая 2017 в 16:36 +2
ЕМНИП обрезинивать гусеницы начали еще со Второй Мировой. У Шермана штатовского, например, уже были.
Ворона # 18 мая 2017 в 16:46 +1
а у наших? живого танка близко видела раз в жизни, мне хватило выше крыши. Лупили колонной по брусчатке, скорость бешеная, так что эти гнусные монструозы рыскали-дёргались даже из стороны в сторону, и ещё вверх-вниз подпрыгивали. Улочка маленькая, того гляди продырявят чего-нибудь, и рёв дикий. Грохот и рычание, но точно присутствовал ясно слышимый металлический лязг и скрежет о брусчатку, и вонь стояла не только от движков, а специфическая от высекаемых из камня искр. Это конец 80-х был.
Тёркин # 18 мая 2017 в 16:49 +2
Ну так по брусчатке-то они другой, необрезиненной стороной гусеницы скребли грунтозацепами. По асфальту уже мягче пойдут )
shelegov # 18 мая 2017 в 17:05 +1
У наших и так резины не хватало. scratch
Не скажу. Катки обрезинивать давно начали чуть ли не с БТ предвоенного. Но не все и не всегда и не везде...
А так надо рыть литературу.
По брусчатке понятно что будет с грохотом искрами, лязгом и заносами... Но так на брусчатке себя вели и кареты до изобретения "дутиков" или других мягких шин. zst
И да, как Теркин заметил - обрезинка она не для защиты поверхности по которой танк едет, а для уменьшения шумности движения вообще и в первую очередь для снижения износа самих гусениц в области шарниров.
Ну и брусчатка - это не типичная для танков поверхность. zst
Тёркин # 18 мая 2017 в 16:41 +2
Врать с какого времени не буду, но начиная с Т-80 все точно обрезинены. БМП -3 тоже с резиной. Сейчас и на Т-72 при модернизации обрезиненные траки ставят. А старьё, ещё из ЗГВ выведенное, на БХВТ которое ржавеет , то и не поедет уже никуда в большинстве своём.
Ворона # 18 мая 2017 в 16:48 +2
да, правильно, этот аттракцион в Германии был. Ненавижу танки люто.
Тёркин # 18 мая 2017 в 16:59 +2
""

Вот она, былая советская мощь ЗГВ. Правда, это с Украины фотка, но я видел и наши БХВТ, там картина не лучше.
Ворона # 18 мая 2017 в 17:28 +2
это чего, кустики там по ним растут уже?
Тёркин # 19 мая 2017 в 00:06 +1
Аха, быльём поросло. Помню, на одной базе хранения, когда годные БМП в Чучундрию отбирали, внутрь одной башни попасть не смогли - там куст прямо в башне вырос, в куче грязи под поликами и заполнил собой всё пространство.
Ворона # 20 мая 2017 в 09:52 +1
вот и чудненько, и нехай их стоят, уткнувшись друг дружке носом в попу. Поутюжили, и хорош, откатались, нефига землю топтать страшилам таким.
Хорошо бы только последним рейсом скатнулись бы до переплавки, вон какая прорва сковородок и кастрюль из них была бы.
Александр Стешенко # 18 мая 2017 в 23:23 +1
Знакомая тема...
А девчонкам интересно... и познавательно...
Тёркин # 19 мая 2017 в 00:10 +1
У нас на военно-инженерной классный препод был. До сих пор его прибаутки пользую. Самое стрёмное на его занятиях было стать "дятлом", на котором всякого рода растяжки и ловушки испытывались )
Александр Стешенко # 19 мая 2017 в 00:15 +1
А я уже многое из своей прошлой жизни запамятовал... то ли четыре ЧМТ, то ли старость зубы точит... мозг кусочками отъедает...
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев