fantascop


+59 RSS-лента RSS-лента

Старый орочий форт

Автор блога: Earl Stebator
Занятная штукенция

Сразу скажу: я хотел для третьей деконструкции взять совсем иную сказку, повинуясь пожеланиям и комментариям. Даже план разбора наметили, подобрал материал. Да и чисто логически именно та самая сказка о смешанных зёрнах была бы в самый раз. Но! Как обычно, накануне, я разбирал файлы на компьютере, почитал ленту в ФБ и ВК, да и решил, что раз темка актуальна, её так или иначе поднимают френды и френдессы, то и сказку надо сменить. Итак, третья в разборе, вторая по логике (это для тех, кто в том же танке, что и я, и понимает какую сюжетную последовательность Earl Stebator использует, если что, то "Снежная королева" - это третья, а "Красная Шапочка" - это четвёртая). В общем, знатно всех запутав, я приступаю.

О сереньком Волке замолвите слово

Разобрав и частично деконструировав обиходные представления о сказке Ганса нашего Христиана "Снежная королева", я задумался: "А по какой ещё сказке, ставшей фактически архитипом нашего мировосприятия можно пролететь кавалерийской лавой знатно так порезвится?" И тут, как по заказу, разбирая файлы и материалы об эпохе Средних веков, а точнее о культуре и быте народов Западной Европы, я натыкаюсь на довольно обширную статью, посвящённую средневековым представительницам древнейшей профессии. При чём тут сказки и к чему это всё вообще? Наберитесь терпения. Сейчас я начинаю. 

Размышления о "Снежной королеве"

На днях одна френдесса подняла очень интересную тему восприятия и реакции на сказку "Снежная королева". В комментах к её посту на ФБ были предприняты робкие (а иногда и не очень) попытки указать, что смысл сказки во всепобеждающей любви, которая возрождает и даёт смысл бессмысленной человеческой жизни.
Позвольте уж и мне порассуждать по предложенной теме, тем более у меня есть свои пять копеек.

Тайна отрезанной головы или истории Шалтая Болтая

Если бы Джо кто-то сказал, что он приютит дома настоящую ведунью и домового в придачу, он бы ни за что не поверил. Какие еще ведуньи с домовыми в наш-то век высоких технологий?! Но жизнь – непредсказуемая штука, а смерть – тем более.

Гастрономические изыски

в чулане, где всегда темно, 
храню я все свое добро. 
наследье тех великих дней, 
когда сильней был и быстрей. 

Сказ о Нибиру

К нам планета Нибиру
Залетала по утру.
Ща, грит, всё здесь расхерачу.
Правда-правда, я не вру!

 

Брезгливость как симптом

В частной переписке обсуждался вопрос:

Почему Портал так обезлюдел?

И от чего Новинки в последнее время ну никак не радуют?

У акына есть ответ. Как версия.

Плодовитый мул

На ферме как-то раз родился мул,

Запретный плод любви осла с кобылой.

К спору о католичестве и кафоличестве

Раз патриарх поспорил с папой:

"Честь первородства - с кем она?"

О наболевшем

Скажи-ка дядя, ведь когда-то

В эпоху первых акробатов