fantascop



Аннигиляция

Автор
Опубликовано: 2174 дня назад (16 апреля 2018)
Редактировалось: 1 раз — 23 апреля 2018
+5
Голосов: 5

[cut=Читать далее... ]

Не знаю, стоит ли делать детальный обзор. Просто выскажу впечатления.

 

Аннигиляция - роман Джеффа Вандермеера и кино студии Нетфликс (какой сюрприз!). Вышел фильм в этом году то ли в феврале, то ли в марте, а Нетфликс взяло и по-гуманному выпустила в люди кино в вполне удобоваримом переводе аж через 17 дней после премьеры, что нонсенс. Поэтому я сначала заценила фильм, а потом узнала о книге.

На мой вкус, в фильме самый лучший момент - когда к связанным девицам приходит медведь-мутант, подражающий предсмертному крику о помощи их подруги. Выглядит сцена очень пугающе, напряженка хорошая, потом еще и зрелищный момент с разрыванием одной из девушек медведем. Концовка... не дожата. Многовато вопросов, на которые фильм своей логикой, по которой думающий зритель может составить варианты развития событий открытого финала, ответить не может. Оно вот просто есть и всё, а что произойдет дальше - либо штампы, либо пустота. Само объяснение действия Зоны Х - занятное, но, опять же, не до конца продуманное.

Книгу я купила, заинтересовавшись, а что ж там и как всё на самом деле. Потраченных денег после прочтения не пожалела. Автор отлично всё свел к разгадке. Очень хорошо представил внутренний мир главной героини (роман написан от первого лица). НФ-составляющая - тоже, на мой взгляд, крепкая. И открытый финал в коем-то веке предполагает счастливую развязку истории, а это ведь офигеть как сложно сделать:). В общем, Вандермееру +, а создателям фильма -, ибо хватит перевирать книги!! Ничего общего, кроме концепции Зоны и названия.

 

P.S. Самый крутой момент в книге, имхо, - когда гг сбегала в темноте от монстра, полинявшего человеческой облочкой, в т.ч. и хитиновым лицом. В общем, жуткая атмосфера в книге выдержана на ура.

Комментарии (2)
DaraFromChaos # 16 апреля 2018 в 11:45 +1
Книга хорошая, соглашусь
А кино - много кадров ниасилил laugh
Жан Кристобаль Рене # 16 апреля 2018 в 21:13 +2
smile
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев