1W



Я помню этот сон

Автор
Опубликовано: 2630 дней назад (12 февраля 2017)
Настроение: подавленное
Играет: "The Monstrum Crime Scene" ('Tomb Raider: The Angel of Darkness' Soundtrack)
+5
Голосов: 5

Я помню этот сон.

Я уже был здесь.

На фоне серого неба ломаными линиями высится темный абрис леса. В окружающем безмолвии кажется, что снег хрустит под ногами слишком громко. Ночь близка, мороз крепчает, но беспокоит не холод.

[cut=Читать далее...]

Этот сон преследует меня. Каждая ночь – кошмар, сотканный из переплетенных ветвей деревьев, смыкающихся вокруг меня сплошной стеной.

В этом мире нет жизни, нет движения. Есть только далекий монотонный колокольный звон, зовущий за собой в лабиринт сновидений. Единственный способ выбраться отсюда – идти на зов.

Утопая по колено в сугробах, пересекаю пожарище. Обугленные стволы стрелами пронзают небосвод. Я знаю, что больше в лесу никого нет, но притаившаяся паранойя рисует в воображении жуткие картины. Где-то слева с резким треском ломаются сучья.

Меня не покидает навязчивая мысль, что для того, чтобы было не так страшно, нужно как можно больше шуметь: кричать, смеяться, петь, разговаривать с собой, каким бы сумасшествием это ни было. Но тогда надвигающаяся угроза, прячущаяся в тенях, останется незамеченной.

Вслушиваясь в скрип снега под ногами, я едва дышу и молюсь о том, чтобы не услышать чужие шаги за спиной. Среди пересекающихся древесных стволов мерещатся идущие размытые силуэты.

Пока я во сне, помню всё – этот снег, этот лес, ощущение пронизывающего холода, но стоит мне проснуться, как черно-белый мир тут же исчезает из памяти. Это место не просто плод воображения. Я был здесь и в реальной жизни. Вспомнить все невозможно, так как сон непоследователен, в отличие от яви. Неуловимый, он существует отдельно от реальности, скрывается от разума, и лишь отдельные воспоминания, каким-то образом прошедшие сквозь границу, разделяющую сознание на две жизни, дают уверенность, что сейчас я во сне.

Это обрывки памяти из моего прошлого.

На маленькой лужайке стоит старый бревенчатый дом с пустыми окнами и выбитыми дверями. Усаживаюсь в углу дальней комнаты, растираю замерзшие пальцы, глядя на чернеющие ели, стараясь определить направление, откуда доносится звон. Короткий отдых. Собраться с мыслями и продолжить путь.

Мне было двенадцать лет, я учился в седьмом классе. Районная школа находилась очень далеко от дома и до нее приходилось идти несколько часов. Утром мама провожала меня и вечером встречала на опушке леса. С каждым годом этот путь давался маме все тяжелее и тяжелее, и отец настаивал, чтобы я бросил учебу. Но я убедил родителей в том, что уже достаточно самостоятелен, чтобы ходить в школу одному.

Летом лесная дорога не занимала много времени. Иногда меня подвозили попутки. Все менялось с наступлением зимы. Темнота наступала быстрее, с первым снегом дорога становилась непроходимой, а тропа едва различимой.

Я был единственным из класса, кого учителя отпускали с середины уроков, зная, что мне нужно успеть засветло добраться до дома. Путь, хоть и длинный, был хорошо знаком, а летом я часто ездил по лесу на велосипеде с друзьями. Но одним декабрьским вечером, возвращаясь из школы домой, я все-таки заблудился…

Краем глаза замечаю промелькнувшую тень за окном. Незнакомый силуэт. Затаив дыхание, прислушиваюсь, но тишина леса остается нетронутой. Только гул колокола раздается все реже.

Я не один в этом лесу.

Не помню, как и почему я сошел с дороги и где свернул не туда, как давно сбился с пути, но верхушки деревьев, еще совсем недавно освещенные ярко-красным заходящим солнцем, уже сливались с тяжелым сумрачным небом.

Дрожь пробирает до костей. Выбегаю из дома навстречу ударам колокола, не оглядываясь. Кажется, будто каждая тень может пошевелиться в любой момент, но все остается неподвижным. Хруст ветвей слышен все ближе.

Вглядываясь в темноту, надеясь увидеть хоть что-нибудь знакомое, я изо всех сил отгонял от себя пугающую простую мысль, засевшую тогда в голове: «Я никогда отсюда не выберусь».

Никогда я не уходил так далеко от дома и только из рассказов стариков знал, что где-то в лесу раньше была деревня, покинутая людьми много лет назад. Нам, непоседливым детям, никогда не запрещали туда ходить. Однако всякий раз, когда мы с друзьями забредали в неизведанные места, в нас росло необъяснимое чувство тревоги. Уже на границе непроглядной чащи, сквозь которую не пробивались солнечные лучи, мы разворачивались и, не говоря ни слова, уходили прочь как можно скорее. Что бы ни прогоняло нас – сам лес или иная неведомая сила, было ясно, что мне с ней не справиться.

Снег вокруг старого погоста притоптан и продавлен, словно что-то тащили. Следов не разобрать. Откуда могилы здесь, вдали от жилья? Надписей на покосившихся надгробиях не прочесть. Огромное дерево укрывает жальник, закрывая его ветвями, словно руками. На пройденном пути сгущается сумрак.

Одна из теней отделяется от застывшего темного леса. Черная аморфная фигура идет по моим следам, плывет, не касаясь снега. От ужаса у меня перехватывает дыхание, деревенеют ноги. Что-то холодное изгибается внутри, проползая по спине, отчего шевелятся на голове волосы.

Бегу на звон, который играет со мной, удаляясь. Оглянусь – сгину. За деревьями маячит колокольня маленькой церквушки на пустыре. Едва я выхожу из леса, колокол замолкает. Зловещая тишина звенит в ушах.

У самого порога притвора оборачиваюсь, готовый ко всему. На открытом снежном море видны только мои следы. Лес сливается в один сплошной массив, небо уже гораздо темнее, чем было до этого, вот-вот станет единым целым с сетью спутанных ветвей. Снова треск – покосившийся забор. Боясь моргнуть, пячусь внутрь церкви. Стонут половицы, не услышать приближение чужака. Замедляю шаг и понимаю - пол скрипит не под моими ногами. Слышу, как громко стучит мое сердце. Оглядываюсь.

Высокая тень стоит в паре шагов от меня. Я чувствую, как оно пронизывает меня взглядом, но на месте глаз вижу только темную пустоту. Существо издает оглушающий гул, протягивает ко мне дымные руки. Задыхаясь от быстрого бега, я в один миг оказался на другой стороне пустыря, будто никаких сугробов и не было. Чаща охотно впускает меня в свое бездвижное царство. Бесплотный дух не отстает.

Мне никогда не забыть дом, кладбище и церковь той деревни, в которых я пытался скрыться от преследующего меня жуткого создания. Но я совсем не помню, как мне удалось выжить и выбраться из ночного леса. И почему уже много лет спустя мне продолжает сниться этот сон.

Выбираясь к реке, я чувствую приближение границы мира сновидений. Здесь находится то место, где избегаемый мною страх каждый раз догоняет меня. Все повторяется снова и снова каждый раз.

Но не настигающая тьма пугает меня.

Пробуждение страшит намного больше. Тот короткий момент, когда кошмар сменяется реальностью, но он еще не забыт, и пробуждающееся сознание еще не успело стереть его из памяти, пропуская ужас вместе с собой из сна.

Ноги проваливаются сквозь снежный наст в бурелом - не выбраться. Все попытки тщетны, увязаю словно в зыбучих песках. Гул настигает меня, чувствую приближение жгучего холода. Я закрываю глаза, и чудовище проглатывает меня своей внутренней тьмой. Во сне нет ни крика, ни боли, но сердце трепещет как птица, разрываясь от невыносимого ужаса. Я падаю в небытие. Развеивая пустоту как мираж, сон выпускает меня из своих объятий. Ночной лес тускнеет, и сквозь него проступает бледный свет начинающегося утра.

И тогда меня охватывает настоящий страх.

Я лежу в своей детской комнате и боюсь открыть глаза.

Страх будущего сковывает мое сознание.

Будущего, которого у меня нет.

Где взрослая жизнь еще впереди.

Сейчас мне двенадцать лет. За окном тяжелые декабрьские тучи несут холод и снег.

Это первая зима, когда я один пойду в школу.

Лежа в кровати, я изо всех сил сжимаю веки в тщетной попытке освободиться от ужаса. Где-то там, в неизведанной чаще, есть покинутая деревня, тот ветхий дом, тот забытый погост и церковь на пустыре. Та самая тень.

Я помню этот сон…

Комментарии (14)
Жан Кристобаль Рене # 12 февраля 2017 в 13:42 +3
Жень, очень яркая зарисовка, достойная публикации)
Народ, как минька? Разве не хороша? Молодец, Мышонок!
Анна Гале # 12 февраля 2017 в 13:44 +3
О, чуть-чуть опередил smile
Анна Гале # 12 февраля 2017 в 13:43 +3
Молодец, Мышик! +! А почему не в публикациях?
Жан Кристобаль Рене # 12 февраля 2017 в 13:47 +2
Да боится, видать, что опять великовозрастные дядьки стебаться будут. Мелкая второй раз меня удивляет. Молодчина, Жень. Тащи в публикации!
Amateur # 12 февраля 2017 в 13:57 +2
да, боюсь. в тот-то раз на свой страх и риск закинула в публикации
DaraFromChaos # 12 февраля 2017 в 14:00 +1
Мыша умничка!
в публикации! dance
Amateur # 12 февраля 2017 в 14:05 +2
правда? smile
*прыгает по комнате в приступе счастья"
Inna Gri # 12 февраля 2017 в 14:19 +2
правда?
истинная
Мне было двенадцать лет, я учился в седьмом классе.
а мне четырнадцать ))
Что бы ни прогоняло нас – сам лес или иная неведомая сила, было ясно, что мне с ней не справиться.
точно мне? не нам?
++
Amateur # 12 февраля 2017 в 14:21 +2
наверно, все же "мне", потому что он же в настоящем времени на себя перекладывает.
или нет?
Amateur # 12 февраля 2017 в 14:21 +2
и спасибо)
Amateur # 12 февраля 2017 в 14:22 +2
в общем, раз четыре человека одобряют, рискну)
перенесу в публикации
Жан Кристобаль Рене # 12 февраля 2017 в 14:27 +1
Переноси, Мышка, даже не сомневайся)
Александр Амдусциас # 13 февраля 2017 в 03:33 +1
Да, молодец :)
Больше ужасов и мистики! :)))
Amateur # 13 февраля 2017 в 05:14 +2
спасибо)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев