1W



Магический предмет

Автор
Опубликовано: 2579 дней назад (6 апреля 2017)
Редактировалось: 2 раза — последний 7 апреля 2017
+3
Голосов: 3

Если выйдешь из ворот нашего дачного поселения и повернешь направо, то увидишь когда-то колхозное поле, а теперь пустошь, заросшую сорняками и редкими молоденькими березками. В середине поля возвышается над одичавшим простором большое дерево. Иди туда, там начало разлома. Не пугайся, это не то, чтобы огромный глубокий овраг, а так себе пологая балка.[cut=читать далее] Она начинается у дерева и тянется на юг, постепенно расширяясь, принимая в себя дождевые ручьи, и в конечном итоге теряется в большом водоеме. В самом начале разлома до того разрослась ежевика и крапива, что преодолеть эту колюче-жгучую преграду в середине лета практически невозможно. Но сейчас весна, трава низехонькая, юная крапива не жжется, ежевика только-только набирает силу. Хочешь, иди дальше в поля, но лучше  – остановись здесь, под этим деревом. Это старый раскидистый дуб. Его крепкие толстые ветки -  множество рук, ловящих солнце, а крона – многоквартирный дом для всевозможных пичуг, в дупле, похожем на темное око, каждое лето селятся совы. Красивое дерево, ровное, только один его бок черен - опален давнишним поцелуем молнии.
- А вот и нет! Это дракон в него плюнул! Зачеркивай про молнию!  
Это Младшая заглядывает через моё плечо в тетрадь и читает то, что я пишу. Потому что ей скучно. Мы сидим здесь почти час, ждем, когда Старшая закончит своё исследование – она хочет стать биологом, решила посвятить летние каникулы не только отдыху, но и  потренироваться, поучиться научной работе. С южной стороны балки, возле корней дуба, поселился барсук. Конечно, мы его не увидим – это ночное животное. Но нору изучить можно как раз сейчас, пока не выросла трава. И Старшая терпеливо зарисовывает многочисленные ходы-выходы и вентиляционные отверстия барсучьего логова, бегает с рулеткой, записывает результаты в блокнот. Тем временем, Младшей уже надоело гоняться за бабочками, а Старшей помогать - страшно.
- Ну, их! Эти норы! А вдруг оттуда выскочит какая-нибудь монстрятина! И ка-ак кусанет!  - она садится на землю рядом со мной. – Давай, мам, исправляй про молнию. Я тебе точно говорю – это дракон был!
- Допустим. Да, эта обугленная часть ствола – работа дракона. Только зачем ему понадобилось поджигать единственное в округе дерево? Я уверена, здесь замешана какая-то магия. А раз так, беги к дереву, поищи как следует, может, найдешь там какие-нибудь магические предметы.
- Ух ты! Как интересно! – и Младшая спешит к дубу в поисках чудес, забыв о страхе перед барсучьими ходами. Уверена, она обязательно найдет что-нибудь волшебное: прошлогодний желудь наверняка заколдован; кусочек скорлупы, выпавший из гнезда, скорей всего принадлежит Фениксу;  подкову потерял единорог, но это было так давно, что она вся заржавела…  
И все же, каким ветром занесло сюда дракона? Чем ему не понравилось это красивое в своей свободе дерево?
- Нашла! Нашла! – Младшая несется ко мне, зажав в руке обрывок провода. Несколько лет назад местные рабочие меняли кабель линии электропередач, пересекающей поле, и скинули в ежевичник обрезки. – Вот теперь я знаю, почему дракон поджигал дерево!
- А мне расскажешь?
- Конечно! Слушай. Это был дракон-ребенок. В смысле, еще совсем молодой. И он столько хулиганил и озорничал, что чуть не разрушил дачу могущественного волшебника.
- Прям как ты и Старшая! – смеюсь я.
- Ну, похоже. Он хотел поймать бабочку, и пока ловил её, то растоптал весь огород волшебника, поломал магические маки на клумбе, и хвостом, представь себе, посшибал с веток все молодильные яблоки!
- Я бы на месте волшебника очень разозлилась.
- Естественно! Только у волшебника, в отличие от тебя, не было учительского образования. Поэтому он не стал объяснять дракону, чем тот виноват, а схватил очень прочную магическую веревку (вот она, видишь?), потом - дракона, отнес его далеко в поле, наколдовал очень крепкое дерево и привязал к нему этого хулигана, чтобы тот подумал над своим поведением. Но дракон оказался очень хитрым. Он подождал, пока волшебник уйдет, и дыхнул огнем на веревку. Конечно же, она перегорела и превратилась в обычный кусок провода. А дракон куда-то удрал!
- Вот так история! Это намного интересней структуры барсучьих нор. Мам, я закончила. – Старшая подошла, отдала мне свои научные инструменты: блокнот, карандаш, рулетку. – Только давай не пойдем пока домой. Я тоже хочу найти магический предмет!

 

Наверное, у каждого из нас в детстве были магические предметы на дне кармана или в суперсекретном тайнике))) Какие и зачем? Или это секрет?

Комментарии (21)
Ли Адость # 6 апреля 2017 в 20:53 0
Не. чего-то е получилось картинку вставить с мест событий))
DaraFromChaos # 6 апреля 2017 в 21:06 +1
попробуй с радикала
там есть вариант "код для вставки в блог"
Ли Адость # 6 апреля 2017 в 21:24 0
Дара, спасибо! Сейчас попытаюсь...
Ли Адость # 6 апреля 2017 в 21:24 0
Ли Адость # 6 апреля 2017 в 21:26 0
Не, не получается и с радикала... Ладно, без картинки)
DaraFromChaos # 6 апреля 2017 в 21:35 +1
эээ... прошу
""

код для форума :)

""
ссылка выглядит вот так
DaraFromChaos # 6 апреля 2017 в 21:36 +1
черт
ссылка примерно такая
""
Ли Адость # 6 апреля 2017 в 21:49 +1
Мда) Так все загадочно)))
Сейчас будет попытка номер три)
Ли Адость # 6 апреля 2017 в 21:59 0
Спасибо еще раз, Дара! Получилось хотя бы так)) Правда, половину фотки срезает, но это пустяки - главное, что до меня дошло как все это сделать))
Ли Адость # 6 апреля 2017 в 21:50 +1
""
Ли Адость # 6 апреля 2017 в 21:56 +1
""
DaraFromChaos # 6 апреля 2017 в 21:57 +1
уряяя! заработало
поздравляю dance
помню, сколько сама колебалась с этими картинками
Ли Адость # 6 апреля 2017 в 22:01 +2
Да, непросто) Какие-то нанотехнологии, честное слово) Жаль, в полном формате не влезает как раз та часть, где юные умы изучают кусок горелого провода)))
Amateur # 7 апреля 2017 в 06:17 +2
а просто там, где выставлено 960 (насколько я помню, именно это число), надо поставить 500, и тогда будет сюда вмещаться smile
Ли Адость # 7 апреля 2017 в 12:13 +2
Так я и поставила во второй попытке этот размер. Но думаю дело в формате фото, с широкоугольного объектива снято, поэтому и не прошел снимок целиком. Ну да ладно)
Спасибо за совет, учту в будущем)
Amateur # 7 апреля 2017 в 12:24 +2
аа, ясно.
с широкоформатным изображением еще дело сама не имела
Евгений Вечканов # 7 апреля 2017 в 11:12 +3
- Алло, здравствуйте! Тут неподалеку, вперемешку с птичьим клекотом и ненавязчивым шепотом ветра, будто озаряя багрянцем зеленеющие волны березовой рощи, обдавая жаром словно летнее солнце в разгар знойного душного июльского лета, испуская легкую дымку подобно поднимающемуся туману от раскинувшейся глади озера на рассвете, распугивая лесных обитателей - работящих бобров, мудрых ежей и беззаботных свиристелей, догорает дом-музей Пришвина... Нет, высылать пожарных теперь уже не нужно.
Почему-то напомнило эту шутку из однокласников)))
Второй плюс мой.
Ли Адость # 7 апреля 2017 в 12:10 0
Прикольная шутка)))
Спасиб, Евгений)
Ворона # 7 апреля 2017 в 11:30 +1
магические предметы на дне кармана или в суперсекретном тайнике
ну конечно. а как же. У меня был сомовый ус длиной 21 см. Только я, наоборот, всем его демонстрировала, не раскрывая, что это есть такое. Не знаю, что в нём было магического, только всем хотелось эту неведомую фигню непременно выменять на что угодно, буквально на всё, что сама захочу.
"Он подождал, пока волшебник уйдёт,_ и дыхнул..." - Ли, добавить бы сюда запятушку.
Хорошо, обязательно плюс.
Ли Адость # 7 апреля 2017 в 12:09 +1
Ворона, спасибо) Прошляпила запятульку... Исправила)
Сомовий ус - это круто! Сто процентов - какая-то магия в нем существовала) Дети такие вещи чувствуют. Был бы это ус обыкновенного сома - желания меняться не возникло)
Можно классную историю придумать о Повелителе Омута и его магических усах))
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев