fantascop

"Серый кардинал" империи ацтеков

в выпуске 2013/01/22
20 января 2013 - DaraFromChaos
article157.jpg

 

Свирепые ацтеки были, выражаясь современным языком, просто воинами–наемниками. Умело используя распри между остальными племенами, они примыкали к более сильным, помогали им победить остальных, а затем расправлялись с самим победителем. В результате к середине XIVвека ацтеки уже владели обширной территорией и на одном из островов соленого озера Тескоко заложили свою столицу – Теночтитлан.

Военная добыча и плата за наемные войска свозилась в город, так что разбогатевшие ацтеки смогли построить три дамбы, соединившие город с берегом.

Среди такого воинственного племени, где каждый мужчина с детства готовился к карьере профессионального воина, а каждая женщина – к тому, что она должна рожать будущих солдат империи, неизбежно было много талантливых полководцев, частенько поднимавшихся их самых низов общества. Они, конечно, не могли занимать придворные должности и получать равный с вельможами почет, но во время войны пользовались неограниченной властью.

Впрочем, одному из них все же удалось стать при нескольких ацтекских императорах кем-то вроде постоянного фаворита и несменяемого премьер – министра.

***

Сколь тяжкое бремя старость! Да еще когда ты обременен не только заботами о своем дряхлом теле, когда ноют старые раны, но и тревожат тебя мысли о будущем великой империи, судьбы которой находятся в твоих руках.

Не надо было идти сегодня на праздничный свадебный пир! Не те уже года, чтобы пить с молодым императором Ауисотлем и его новым союзником – отважным, но непокорным вождем Косихоесой. Конечно, войско ацтеков сильнее, воины отважнее и искуснее, но все же немало им пришлось потрудиться, чтобы победить Косихоесу. И, даже будучи побежденным, он все равно отказывался подписать мирный договор, такой, какой нужен ацтекам.

А продолжать войну в горах, все тропки которых известны только сапотекам, было бы безумием: войска были утомлены, они жаждали почетного мира и богатой добычи. Им вовсе не улыбалось гоняться за мелкими отрядами по горным кручам, постоянно ожидая засады или стрелы из-за скалы.

Только мудрость его, Тлакаелеля, помогла заключить мир: именно он предложил императору отдать в жены Косихоесе самую красивую девушку в стране – одну из дочерей императора. Поначалу сапотекский вождь заупрямился было. Пришлось старому советнику самому, вместе с красавицей, прибыть на место переговоров. И опять-таки он, Тлакаелель, придумал подстроить так, чтобы Косихоеса увидел принцессу во время купания. Красота ее ослепила гордого вождя, так что сегодня, на брачном пиру, был подписан и мирный договор. Влюбленный сапотек больше не опасен: в договоре ясно сказано, что теперь его племя подчиняется владычеству ацтеков.

Старый Тлакаелель подошел к окну: что-то душно в этих горах. Может, это возраст сказывается, а, может, годы. А как давно все это начиналось…

***

В год Змеи один из незаконных сыновей славного императора Акамапичтли – Ицкоатль (Обсидиановый Змей) – захватил власть в Теночтитлане.

Преемником престола в ацтекском государстве считался старший сын императора от его родной сестры, ибо только она являлась законной женой. Все остальные многочисленные наложницы, число которых превосходило несколько тысяч, и которые проживали в специальных «женских монастырях» по всей территории империи, рожали бастардов. Незаконным детям  не возбранялось занимать командные посты в армии и в государстве, но прав на престол они  не имели, в силу «нечистоты» крови.

Молодой Ицкоатль был главнокомандующим одной из провинциальных армий, и прославился как отважный воин, любимый простыми солдатами. Вот с их-то помощью он и занял престол. Так говорили жрецы, так шепталась столичная знать. А на самом-то деле никто не подозревал, что именно он, Тлакаелель, тогда все лишь начальник отряда воинов – ягуаров, помог Ицкоатлю поднять мятеж, уговорил дисциплинированное войско отвергнуть законного императора ради бастарда.

Да ведь и сам титул начальника отряда достался Тлакаелелю, тогда еще совсем молодому воину, не милостивым указом, а только его собственно храбростью и отвагой. Он с детства знал, что судьба готовит ему нечто необычное. Знал, и когда поступал в армию Ицкоатля простым солдатом, и когда за отвагу в бою его перевели в ягуары, и когда сам молодой принц назначил его начальником отряда.

Ягуары — нечто вроде элитного подразделения, формировавшегося в основном из представителей знатных семейств. Простолюдины попадали туда только за редкостную храбрость и убийство более пятисот врагов. В качестве доказательства последнего факта следовало представить по уху от каждого врага.

Для простого деревенского парня это была удачная карьера, но Тлакаелель не собирался останавливаться на достигнутом. И вот случай представился.

Он разделил с повелителем радость победы и обретения трона. А заодно стал разделять и бремя власти, несколько тяжеловатое для Ицкоатля, который может, был и неплохим военачальником, но вот государственным деятелем не был ни в каком случае.

***

А вот он, молодой советник императора (все еще не занимавший никакой официальной должности), сразу и даже лучше Ицкоатля понял, что нужно делать великой империи, чтобы слава ее воссияла за горами. По его совету император разорвал союз с племенем тепанеков, и заключил новый: с жителями городов Тескоко и Уэшоцинко. А потом неустрашимые ацтеки разгромили тепанеков, и предали огню их прекрасную столицу. После того, опять-таки по совету Тлакаелеля, в целях устрашения соседей и расширения территории, Ицкоатль начал войну с южными племенами. И успешно победил и их тоже.

Конечно, можно было бы и не воевать: территории у ацтеков (в общем-то, немногочисленного народа) хватало и без этого. Но куда девать постоянную армию, которая требует еды, питья, жилья, прекрасных пленниц, да еще и желает обогащаться добычей! Вот и приходилось ацтекским императорам чем-то занимать своих воинственных подданных. Во главе войска должен стоять сам император. А прекрасную жемчужину – столицу Теночтитлан – во время его отсутствия охранит верный Тлакаелель.

Нет, он никогда не был трусом, и свидетельство тому многочисленные раны, полученные в молодые годы. Но все-таки он больше советник, государственный муж, а не военачальник. А воевать  — привилегия императора. И все будут довольны, ибо каждый занят своим делом.

***

И ацтеки, и их молодой император непомерно возгордились своими победами и привезенными в столицу сокровищами. Только одно огорчало Ицкоатля — он все-таки был незаконным сыном, и ничего с этим поделать было нельзя.

Мудрый Тлакаелель нашел средство утешить повелителя: по его предложению были сожжены все древние исторические рукописи и родословия царей, так как их якобы не ценил простой народ.

Простому народу, положим, было все равно, кто сидит на престоле: была бы еда и пленники — рабы. Но вот Ицкоатлю и его приближенным (в большинстве своем также незнатного происхождения или незаконнорожденным) было очень приятно осознавать, что теперь именно они – творцы истории своего народа, а не кучка жрецов.

***

Спустя несколько лет Тлакаелелю представилась новая возможность проявить свою мудрость на государственном поприще: именно он стал вдохновителем создания «Тройственного союза» – военно – политического объединения трех городов.

 

Первые шесть лет главная роль в этом союзе принадлежала городу Тескоко. Им в то время правил Несауалькойотль – поэт, оратор, астроном, астролог, философ и строитель, чьи деяния воспевались в народных сказаниях и позднейших легендах. Мудрейший правитель, но уж слишком милосерден, даже к врагам, и малость «не от мира сего». Ну ничего, дошло время и до него: Тлакаелель смог доказать этому витающему в облаках астроному и философу, что может быть полезен и ему.

В 1440 году скончался Ицкоатль, и правителем стал Монтекухсома IСтарший (Лучник, стреляющий в небо), который приходился племянником покойному императору. Почему на трон был избран именно он, ведь племянников и сыновей у Ицкоатля хватало?

Конечно, для этого Тлакаелелю пришлось потрудиться: он вступил в тайные переговоры с Несауалькойотлем и предложил ему поддержать именно этого кандидата на престол. А в обмен предложил продление срока действия военного союза и серьезную помощь войсками, которая была весьма необходима правителю Тескоко. Дело в том, что мудрый, но слишком добросердечный правитель, еще не успел окончательно разобраться с теми, кто в детстве убил его отца, и на тридцать с лишним лет отправил его в изгнание. Благодаря своим дипломатическим талантам Тлакаелель стал советником не только нового владыки Теночтитлана, но смог подчинить своему влиянию и правителя Тескоко. Потому что сей достойный вождь меньше всего любил заниматься государственными делами, предпочитая сочинять философские трактаты и изучать звездное небо.

Под руководством Тлакаелеля Тройственный союз продолжил завоевание окрестных племен: в хрониках правдиво сообщается, что за тридцать лет было завоевано «двадцать пять городов и тридцать три народа». В благодарность за преданность императору и великие труды на «государственной ниве», Тлакаелель, до сих пор не занимавший никакого поста, получил от императора и правителя Тескоко титул «младшего брата», то есть был приравнен по крови к высшей знати и самим императорам. Кроме того, на священной скале возле Чапультепека, рядом с изображениями императоров — предшественников и самого Монтекухсомы было высечено и изображение Тлакаелеля. Случай невиданный в истории ацтеков! Ведь ранее на этой священной скале высекались только изображения царствующих императоров. Это снова вызвало взрыв глухого недовольства среди жрецов, которым, к их глубочайшему сожалению, пришлось ограничиться только этим.

А вот сам Тлакаелель нисколько не возгордился. Он понимал, что ему все лишь воздали должное. Кто виноват, что он родился в семье крестьянина. Только злая судьба. Значит, в воле императоров исправить ее: они — то истинные «сыны неба и братья небесных богов».

***

В 1469 году Монтекухсома, не имевший законных сыновей и уже тяжело больной, предложил в случае его смерти назначить правителем Теночтитлана своего верного советника Тлакаелеля. После смерти правителя состоялся совет с участием всех знатнейших представителей Тройственного союза, на котором Тлакаелель отказался принять трон, мотивируя это своим преклонным возрастом и тяжкими болезнями от старых ран. Было бы просто безумием становиться императором: незаконного сына еще как-то можно признать законным (все-таки сын), а вот посадить на трон человека, чьи предки копались в земле, — это чистое безумие. И как это мудрейшие советники не подумали об этом!

Впрочем, нет, они, наверное, полагали, что Тлакаелель польстится на титул императора, тогда можно будет легко свергнуть его через пару лет. Но он оказался мудрее их: отказался, и все! И даже сам предложил и нового кандидата: малолетнего Ашайякатля (Водяное лицо), который приходился внуком покойному императору, ибо был сыном одной из его дочерей.

Официально регентом при ребенке–императоре была назначена его мать–принцесса, но фактически реальным правителем оставался «больной и старый» Тлакаелель. Женщина не может разумно судить о государственных делах, дитя тоже не способно принять на себя бремя правления, кому же еще, как не ему и помогать императору и принцессе.

Кое-кто из сыновей Монтекухсомы был недоволен таким решением вопроса. Любой из них имел равные права на трон при отсутствии законного наследника. В Теночтитлане было поднято восстание принцев. Но мудрый Тлакаелель, не вняв советам принцессы–регентши утопить мятеж в крови, довольствовался тем, что большая часть принцев–бунтовщиков получила должности правителей  провинций и войск. Как говорится: «И ягуар сыт, и священная лань не пострадала!»

***

Молодой император Ашайякатль, даже став совершеннолетним, по-прежнему не занимался государственными делами. Дело в том, что Тлакаелель, заботясь о душевном спокойствии императора, воспитал из него прекрасного воина, но никудышного государственного деятеля. А руководствовался он при этом вовсе не тщеславием, а уже проверенным  принципом – дело императора воевать, а думать за него будет советник. Так что Ашайякатль довольствовался главенством над армией и за недолгие годы своего правления совершил около сорока завоевательных походов и войн с непокорными племенами. Разумеется, на время его отсутствия  вся власть в Теночтитлане оставалась в надежных руках Тлакаелеля.

В одном из таких походов молодой император был ранен и умер по пути в Теночтитлан. Уже умирая, он желал проститься со своим верным советником.

***

Следующим правителем Теночтитлана стал старший брат покойного – Тисока (Заходящее солнце). Но уж слишком он был самостоятельным и не желал прислушиваться к мудрому советнику. Поговаривали даже, что Тисока хотел сместить «младшего брата» и сослать его в провинцию. Нет, и тогда Тлакаелель думал не о себе, а лишь о благе империи. Этот зарвавшийся мальчишка не способен управлять империей!

Поняв, что никакие уговоры и попытки подружиться с молодым императором не дают результата, Тлакаелель был вынужден пойти на крайнюю меру. Боги свидетели, он этого не хотел! Но только это могло спасти ацтеков от глупого подростка, совсем не понимающего, в чем состоит благо народа!

В 1486 году после торжественного обеда, данного в его честь Тлакаелелем, Тисока как-то неожиданно скончался.

Правитель города Тескоко, продолжавший пользоваться советами Тлакаелеля и военной помощью ацтеков, снова предложил занять трон почтенному советнику. В очередной раз сославшись на свой (уже действительно весьма преклонный) возраст, тот отказался. При этом заявил, что еще жив не и царствовал третий брат предыдущих императоров – Ауисотль.

Мудрый советник понимал, что править империей ацтеков должен все-таки представитель царствующего дома. Тлакаелеля терпели как советника, ибо он обладал немалой властью и влиянием, но, будь он провозглашен правителем, тот час же поднялось бы восстание.

В благодарность за полученный трон молодой император Ауисотль объявил своим «пожизненным покровителем» Тлакаелеля. То есть, несмотря на смену императора, все в Теночтитлане осталось по-прежнему: старый советник правил империей, а Ауисотль вел завоевательные и карательные войны.

***

И вот эта последняя война. Даже мирный договор не смогли без него заключить. А ведь все эти годы, он, Тлакаелель, пекся только о благе и процветании империи. Для себя ему не нужно было ничего.

Старик посмотрел на звезды. Жрецы говорят, что когда кто-то из великих умирает, на небе гаснет одна из звезд. Ну что ж, потомки рассудят, заслужил ли он имя великого.

Звезда мигнула, потом еще раз. Тлакаелель внезапно почувствовал острую боль, пронзившую голову: то ли старая рана снова дала о себе знать, то ли… Конечно, на пиру было много его недоброжелателей, но вряд ли кто-то бы из них осмелился…

Додумать свою мысль он не успел: вокруг все потемнело. Тлакаелель уже не успел увидеть, как погасла та самая звезда, на которую он бросил последний взгляд.

***

Хоронили советника со всеми подобающими почестями: по-императорски. За гробом, осыпая голову дорожной пылью, разрывая в знак скорби одежды и протыкая золотой иглой самые болезненные части тела, шел сам Ауисотль… Это была еще одна почесть, которой удостоился крестьянский парень, ставший могущественным советником и на протяжении почти полувека «дававший советы сыновьям богов». Но она была ему уже не нужна.

 

Надо полагать, что Тлакаелель действительно отличался незаурядным умом и государственными талантами, ибо на протяжении многих лет не только фактически единолично правил империей ацтеков, но и держал в повиновении нескольких императоров – людей, мягко говоря, со сложным характером. Правда, многие недовольные (в основном, жрецы) поговаривали, что это удавалось советнику благодаря близкому знакомству с темными силами, но это уже просто злостная клевета. Тлакаелель был воином из крестьян, а посему не мог иметь доступа к тайным знаниям и колдовству. Даже жаль, что старик умер так рано. Как знать, может быть, только Тлакаелель смог бы объединить враждующие племена индейцев и противостоять грядущим завоеваниям конкистадоров. А тогда и история Нового Света была бы иной.

Похожие статьи:

СтатьиСамый мирный ассасин

СтатьиРеабилитация Синей Бороды

СтатьиЦарство, которого не было

СтатьиИстория одного слова

СтатьиВластелин легенд

Рейтинг: +9 Голосов: 9 3151 просмотр
Нравится
Комментарии (15)
Валерия Гуляева # 11 января 2014 в 17:04 +3
Ты это не придумала
Ты, видимо, перерождение Тлакаелеля и решила нам поведать часть своей истории)))
DaraFromChaos # 11 января 2014 в 17:23 +2
ох ))))
чтоб я помнила все свои воплощения и перерождения )))
мы ж в Хаосе вечны и бессмертны laugh

А серьезно. Валерия, не согласна с тобой по поводу войны и мира.
Ацтеки (а я их историей и культурой занималась много) - такой же народ, как и любой другой. Да - воевали, да - отрезали ухи ))) врагам. А кто этого не делал?
Но постоянно воевать могли только безземельные команды (типа викингов и средневековых пиратов), но жить в состоянии войны невозможно. Это разрушает государство.
Так что, полагаю, и войны, и мира было у них поровну.
Валерия Гуляева # 11 января 2014 в 19:57 +3
Да нет, я не утверждаю. Это просто мое мнение так сложилось. Я в области изучения ацтеков - явно дурак)))
DaraFromChaos # 11 января 2014 в 20:02 +2
да это не только твое мнение )))
с другой стороны, как на источники не опирайся, все равно "авторских додумок" много
Евгений Вечканов # 4 июля 2014 в 19:31 +3
Швейцарец Жан-Жак Бабель подсчитал, что за всю историю с 3500 года до н.э. и до наших дней человечество мирно прожило лишь 292 года.
DaraFromChaos # 4 июля 2014 в 19:39 +2
а это исследование все страны охватывало? или цифра - в среднем, "по человечеству"?
потому что ведь были те же островные государства, где аборигены мирно пили кокосовую водку и любили девушек с кожей цвета мёда )))
а были и воинствующие цивилизации, которые вообще с коней и танков не слезали
Евгений Вечканов # 4 июля 2014 в 21:03 +2
Отвечу цитатой: "Есть ложь, наглая ложь и статистика" Марк Твен.
Скорее всего усреднённо.
Валерия Гуляева # 11 января 2014 в 17:11 +3
Какое интересное повествование
Ацтеки как-то сами по себе ассоциируются с кровью и войной, но чтоб с миром. Интересно
Григорий Родственников # 18 марта 2014 в 14:27 +3
Классная статья!
Запоем прочел!
Дара, умеешь ты читателя ухватить за химок!
DaraFromChaos # 18 марта 2014 в 14:36 +2
за куда ухватить? ))))
Кстати, сегодня выложила: накопала в архивах - некий вбоквел на ту же тему и тот же период )))
Евгений Вечканов # 4 июля 2014 в 19:24 +4
Дикий народ, дети гор...
Плюс, конечно!
DaraFromChaos # 4 июля 2014 в 19:26 +1
спасибо вдвойне ))
и за плюс, и за конечно )))
Жан Кристобаль Рене # 22 сентября 2015 в 12:53 +2
Какой интересный исторический экскурс! Я и не знал, что об этой цивилизации столько информации сохранилось. Вроде бы завоевателям она ни к чему. А тут эвона как! Плюс!+
МухA_цокотуха # 17 января 2017 в 12:02 +1
интересно и полезно почитать о мудром Тлакаелеле «И ягуар сыт, и священная лань не пострадала!» спасибо, плюсик
DaraFromChaos # 17 января 2017 в 12:06 +1
На здоровье, Муша!
Главное, не верить автору))))' мало ли, что ему Кецалькоатл во сне поведал
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев