1W

Изгнанники. Роман. Часть 1. Глава 4-2

на личной

25 октября 2014 - Женя Стрелец
article2653.jpg

Беста интересовало: какого чёрта люди туда лезут?!
— Мурена, а ты что думаешь, зачем они заходят? — спросил Индиго. — Откуда это сладковатое чувство берётся?
— Понятия не имею, — отрезала Мурена. — Видела, пролетала мимо не так давно, и не было у меня никакого чувства. Придурки вы, сами себя накручиваете. Извини.
После того, как, очередной раз, в педантичном изложении Амаранта собравшиеся выслушали эту старую историю, кто-то спросил:
— А почему тому, кто взял жемчужину не помешал его Чёрный Дракон?
— Так ведь это был ещё Собственный Мир, — ответили ему, — телохранители не заходят внутрь миров.
— Да, точно… Но с тем, который там, внутри, остался его дракон? На рынке он должен быть рядом.
— Наверное, он и есть рядом. Наверно, он и не позволяет касаться артефактов во тьме, стать одним из них.
— То есть, играет на руку хозяину.
— Выходит, да.
— Нет, — возразили с дальнего конца зала, народ распределился, сев в тесный круг. — Здесь несостыковка. Можно спрятать лестницу от человека, но не от дроида. А кто помешает Чёрному Дракону вывести человека с рынка за пять секунд?
— Верно, — признал Бест.
И жутковатая догадка посетила сразу многих.
— Значит, — продолжил юноша, — тот, второй, не мог ни стать артефактом, ни остаться там против своей воли, то есть...
Кто-то выдохнул и договорил:
— Он тоже стал хищником, и утратил своего телохранителя!..
— Да, — согласился юноша. — И произошло это очень быстро, моментально.
— Невозможно, — возразили ему. — Даже если бы третья жертва была припасена специально для этого. Невозможно заставить человека охотиться на других против его воли.
— Обмануть можно. Один раз достаточно.
— Неважно, — перебил их Бест, — не об этом сейчас. Значит оба они вышли из мира, и он пустовал некоторое время.
— Да, — отозвался тот же юноша. — Иначе не складывается. В момент первого нападения дракон распознал в хозяине опасность и вывел того парня прочь. Хозяин же неотступно следовал за ними.
— Лучше б дракон задушил его!
— Ну, видимо, тот не нападал. К тому же, превратив Собственный Мир в рынок, он стал не только хищником, но и изгнанником, а Чёрные Драконы избегают нападать на изгнанников всерьёз.
— Что мы имеем? — Бест захотел подытожить. — Они вышли вместе, и не в состоянии вражды.
— Почему? Не факт. Оказавшись вне рынка, тот парень мог кануть в Собственный Мир, и никогда больше не высовывать оттуда носа.
Спорщики замолчали. Народ тихонько переговаривался между собой. Бест перемешивал в ладони несколько круглых камешков, смотрел на них и хмурился.
— И так… сказал он. — В Пустом Чёрном Мире не может находиться один хозяин. Там не могут быть только случайные люди, изгнанники или чистые хозяева Собственных Миров, без него они всё растащат и всем расскажут. Но никто не вышел и не рассказал. Значит там одновременно должны находиться минимум два хищника: он и ещё кто-то, по доброй воле или нет, но хищник, лишённый Чёрного Дракона, — Бест взглянул на остальных. — Так?
— Так, — согласились с ним.
— А уж тот это парень или другой, не суть важно.
И с этим согласились тоже. Помолчали, перебирая в уме, за что ещё можно зацепиться.
— Это тот парень, — произнесла девушка, с которой началась Общая Встреча, в тишине.
Изгнанники обернулись к ней, из-за неожиданности и уверенного её тона.
— Ты так думаешь, Селена? — спросил Бест.
— Я знаю.
— Ты имеешь Впечатление об этом?
— Нет. Я просто знаю, как могло быть… Хищник пообещал вернуть его брата. За артефакт. В виде другого человека. И он согласился. Сразу.
Кто-то из зала быстро продолжил:
— И добровольно вернулся с ним в Пустой Чёрный Мир, чтобы таким образом остаться без телохранителя.
— Да, да, — согласились в зале. — Весьма вероятно. Так обмануть было проще всего. Быстрее всего. Неужели тогда все были столь наивны!
— И дроид сказал: "он блуждает там".
— Селена? — Из круга поднялся высокий, сильный парень, одетый в коричневую кожу с ног до головы.
Девушка подняла взгляд и привстала.
— Да, — отозвалась она еле слышно.
— Селена… А у тебя есть Чёрный Дракон?
 
 
— Нет! Нет!.. Нет и нет! — неслось со всех сторон.
— Пусть живет, где хочет!
— Пусть живёт на помойке за рынком!
— Пускай зовёт своего Белого Дракона и уматывает на нём!..
— И не слезает с него никогда!
— Бест, ты вчера появился на свет?!
— Бест, ты много на себя берёшь!
— Бест, ты знал?! Ты о чём вообще думал?!
— На сей раз не будет по-твоему, Бест!
Он стоял перед ними, как перед бушующим морем и кричал тоже:
— Не изгонять никого без особых причин!
— Без особых причин?! — отвечали ему. — Каких тебе ещё надо особых причин?!
— Она — хищник, Бест! Ты идиот, а она — хищник!
— А вы?! — кричал им Бест. — А вы?!
Индиго стоял за его плечом вплотную и чувствовал себя Чёрным Драконом на все сто. Его не взволновала ни судьба новенькой, ни суть спора. Девушка не понравилась Индиго сразу, они успели обсудить её с Муреной и придти к общему выводу. Он вообще не любил всяких чудиков, слабаков, любил только силу и красоту. Вот Мурена нравилась ему очень. Но звериным чутьём, прошедшим сквозь тысячелетия человеческой эволюции и преображений дроидов, он выбрал сторону победителей и тактику преданности, игнорируя численный перевес. Пренебрегая временным и случайным. Безошибочно.
В пещере стало тесно, вдвое тесней. За каждым из пришедших, такого уровня достиг накал страстей, проявился его дроид. Толпа представляла собой хаос из людей, одетых в лохмотья, и блистающей чешуи.
За каждым проявился телохранитель, кроме Селены. Она сидела, опустив голову на руки, без слова и без движения. Лелий сидел рядом с ней, напевая что-то с таким видом, словно ничего не происходило. От толпы их загораживали только Бест, Индиго, Борей, Мурена, разумеется, и их телохранители.
Из-за всей этой бучи драконы и допустили непростительную ошибку. Ведь шла ночь. Туманная ночь. Шла к ним от Великого Моря. Спешила дотянуться языками тёмного тумана, обогнув маленький костёр на входе. Стремилась пролиться в глубину пещер.
Устав от криков, от злых голосов, а сильнее прочего, от голоса пустой надежды, Селена встала тихонько, отстранила Лелия, нырнула под его руку и стала пробираться к выходу. Увы, никто не препятствовал ей. Во второй пещере, оставшись одна, она помедлила, насторожилась. И тут, не воровской украдкой, а падающей волной ударил тяжёлый, жуткий туман в просвет входа. Через мгновение изгнанники стояли в нём по щиколотку. Чёрные Драконы взвыли и рванули наружу. Густой туман проложил широкую дорогу, для хищников моря, для морских теней. Послышался свист драконьих хвостов и скрежет чешуи. Кто-то застонал, кто-то схватился за голову. Многие устремились вниз, за потоки Чистой Воды забвения, предпочтя потерю Впечатлений риску. Но у Селены не было выбора. Там, в первом зале, с первым же броском среди рваных лоскутьев тумана оказалось Чудовище Моря, быстрое, как молния, обликом, как крокодил. И Селена стояла, замерев, перед его улыбающейся пастью, сливаясь с темнотой почти. Её Огненный Круг вращался так быстро, словно не вращался вовсе, сливаясь в сплошное кольцо, видимый сквозь платье, она была совсем юный изгнанник. И Бест с дальнего конца зала, забитого людьми, увидел чудовище. Он не успел. Он по любому бы не успел. Да и его Чёрный Дракон в такой ситуации стал бы защищать только его самого. Крокодил улыбнулся ещё шире, выдохнул туман, втянул его обратно, и Селена исчезла вместе с ним.
Когда они добежали, чудовище не на лапах, а извиваясь змеёй, исчезало в ночных облаках. С добычей. Бест застыл на месте. А Мурена, Мурена, которой и дела нет, одним хриплым воплем в небо призвала своего Белого Дракона, взлетела на него и устремилась вослед. Бест опомнился, Индиго крикнул ему:
— Я с вами!
Но улетавших заслонила от него густая тень и стеной пала на голову. «Холодом в кости...» Впечатления, спрессованные в ней, гудели пчёлами, звенели на пределе слуха. Невыносимо. «Больно?.. Тогда иди с нами». «Колючие мысли, думать не надо...» «Холодом в кости...» «Иди с нами». Драконий хвост разорвал морок со свистом. Разбил середину тени. Индиго пригнулся, откатился прочь, подавил стон остаточной боли и увидел, как Бест догоняет Мурену уже у края горизонта.
 

Похожие статьи:

РассказыПортрет (Часть 1)

РассказыПортрет (Часть 2)

РассказыОбычное дело

РассказыПотухший костер

РассказыПоследний полет ворона

Рейтинг: 0 Голосов: 0 776 просмотров
Нравится
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий