1W

Однажды в Америке

в выпуске 2018/11/08
21 октября 2018 - DaraFromChaos
article13603.jpg

Сэми вышел из такси и остолбенел. Посыпанной черным песком дорожки и аккуратных газонов с пожухшей травой, которыми так гордилась хозяйка дома, видно не видно. Всё пространство от тротуара до крыльца было завалено коробками, ящиками, пакетами. Легкий осенний ветерок кружил розовые и голубые листки бумаги; некоторые висели, зацепившись за ветки мертвых деревьев.

Сэми с трудом взобрался на крыльцо, снял цилиндр и постучался.

- Нет меня дома! И никого нет! – раздался полный отчаянья крик.

Окно на втором этаже распахнулось, из него вылетела расписанная под хохлому чашка в форме черепа. Описав в воздухе замысловатую дугу, чашка приземлилась аккурат на макушку Сэми и раскололась на мелкие кусочки. Затем на гостя обрушился огромный погребальный венок из оранжевых бархатцев.

- Мики, это я! Не буянь, пожалуйста, – жалобно пискнул Сэми, на четвереньках отползая из зоны обстрела в сторону большой и, судя по виду, надежной коробки.

- Ааа, ты! Погоди, сейчас открою.

Послышались шаги, грохот, матерная ругань на ацтекском. Наконец дверь распахнулась. На пороге стоял очаровательный скелет в темно-сером платье с кружевами, слегка прикрывавшими глубокое декольте.

- Привет, Сэми. Рада тебя видеть. Ты уж извини меня… - дама бережно сняла с костлявого уха гостя оранжевый цветок.

- И тебе привет, Мики, - Сэми стряхнул с черного фрака осколки и проследовал за хозяйкой в дом. – Что случилось, дорогая? Ты не оплатила коммунальные услуги? Или мусорщики объявили забастовку?

- Нет, это подарки, Кетцалькоатль их забодай! – Мики рассерженно пнула подвернувшуюся под ноги бандероль. – К празднику!.. Вот же угораздили мертвые стать вселпанетно известной персоной. Теперь каждый смертный считает своим долгом мне или чашечку с Алиэкспресса презентовать, или могильный веночек. Небось, похоронные конторы план на десятилетие вперед выполнили, с такими-то доброхотами! А уж сколько сахарных черепов и печений прислали! Печений, Сэми! Они ж окаменели, как следы динозавров и инопланетян, - пока до меня доехали. Я одно решилась попробовать, так чуть зуб не сломала!

- Они ж у тебя с послесмертной гарантией, – изумился Сэми.

- О чем и речь! Сил моих вечных больше нет это терпеть!

- Слушай, а что-нибудь получше сахарных черепов шлют? Текилу там или бренди?

- Ну, есть немножко.

- Тогда наливай. Тебе явно надо успокоиться.

- Успокоишься тут... И это еще праздники не начались. Как примутся поклонники серенады под окнами распевать, почитания наносить да хвалы причинять…

Мики нервно дернулась – звонок деликатно тренькнул. Потом еще раз.

- Не пойду. Достали своими презентами, фанаты рода смертного.

- Это оборотная сторона славы, терпи, - философски заметил Сэми, разливая в бокалы коллекционный виски из покрытого пылью и паутиной бочонка. – У тебя закусить что-нибудь найдется?

- Ничего, кроме просроченных черепов. Но я тебе не советую. На вот, хоть занюхаешь, - Мики протянула другу букет, перевязанный алой лентой, с надписью «RIP и живи вечно…» - дальше неразборчиво.

Сэми чокнулся с приятельницей и залпом опрокинул кружку.

- Учитывая обстоятельства, полагаю, ты благосклонно отнесешься к моему внезапному предложению.

- Это к какому же? – подозрительно прищурилась Мики. - На ВИП-вечеринки в честь Дня Мертвых не зови. Вон, видишь мешок в углу? Это все приглашения – на самые что ни на есть закрытые, гламурные и эксклюзивные тусовки.

- Лоа упаси от такого! Я тут, видишь ли, с Бриджит немножко того… повздорил.

- До сковородки? Или скалкой ограничились?

- Какие там сковородки! Она меня из семейного гроба выгнала, сказала: «Будешь спать в гараже, в открытой могиле!»

- Это что ж ты натворил? – ахнула Мики, сочувственно всплеснув руками. Косточки громко заперестукивали, одна фаланга отвалилась, но дама подхватила ее на лету и, поплевав на сустав, прищелкнула на место.

- Да ничего особенного. Подумаешь, вселился на пару неделек в парня. Подружка у него уж очень красивая… ну я и пошалил чуток.

- Мда… За такие шалости я бы тебя тоже в гараж выгнала. Крышкой гроба по костлявой заднице. А ко мне-то зачем пришел? Я вас мирить не буду: сам понимаешь, женская солидарность, все дела.

- Понимаю. Нет, я хотел тебя на Хеллоуин пригласить. Планировал Бриджит сюрприз сделать, но сейчас к ней на крылатом змее не подъедешь. А билеты и гостиницу по скидке брал, они невозвратные. Ну что, поехали?

- Поехали! А то еще денек-другой, и я вообще из дома выйти не смогу – завалят подарками выше крыши. Только я ничего не знаю про этот самый Хеллоуин. Что за праздник-то?

- Да я тоже не в теме. Поговаривают, что-то страшное.

- Страшное – это хорошо, это красиво! Да и то сказать, XXI-ый век на дворе, а мы сидим сиднем на своих гробах, никуда не ездим, с братьями по ужасу не кошмаримся, мертворожденным опытом не обмениваемся. Когда самолет-то?

 

***

Хеллоуин оказался чудесным, в меру ужасным и не в меру веселым праздником. Сэми и Мики избавились от привычного фрака и платья с декольте и надели белые саваны, а головы украсили ярко-оранжевыми тыквами, натянув их прямо на черепушки. Тыквы-шлемы изящно маскировали истинный облик туристов, кроме того, можно было перекусывать на ходу, не отвлекаясь от развлечений.

Парочка бродила по темным улицам, с удовольствием пугая и пугаясь при встречах с мумиями, чудовищами Франкенштейна, Фредди-Руки-Ножницы и прочими маньяками, убедительно и мелодично завывала из-под шлемов народные ацтекские и майяские песни и собирала конфеты и свежие печенья в виде гробов и привидений в кружки-черепа, разрисованные цветочками. Утомившись, друзья забрели в бар, открытый, как гласила вывеска, «от заката до рассвета».

Сэми, приняв пару пинт горячительного, принялся разучивать «Хава Нагилу» под чутким и нетрезвым руководством трех привидений из Хайфы. Мики, угостившись «Кровавой Мэри», устроила стрип-дэнс на барной стойке, прищелкивая фалангами пальцев, как кастаньетами.

Прекрасная дама уже сбросила с себя саван и как раз собиралась избавиться от тыкво-шлема, когда углядела в дальнем углу худое пугало с репой вместо головы. Из пустых глазниц катились по темно-желтым щекам огненные слезы, а губы, навеки растянутые в злобной ухмылке, кривились и дрожали.

Поправив идеально сидевшее на костях кружевное бельишко и подхватив под руку друга, добросердечная Мики бросилась к незнакомцу – утешить, обогреть и приласкать.

- Милый, милый, что же ты плачешь в такой веселый праздник?

- Это вам праздник, а мне - работа! – буркнуло пугало, поправляя свечки в глазницах. – Ходи тут, организуй всё и вся, а на кухне своя тыква неразрезанная. И печенье, небось, в духовке до угольков пригорело. Но я не могу попасть домой и убедиться в этом воистину кошмарном происшествии, потому что вход завален коробками с подарками, а тропинка заставлена тыквами. Даже окна – и те поклоннички ухитрились занавесить суперпрочной паутиной всех цветов радуги.

- Бедный, как же мы тебя понимаем! – Сэми вытащил из потайного кармана савана бочонок коллекционного виски и щедро плеснул в пустую кружку пугала. – Сами смылись с Дня Мертвых. В кои-то веки позволили себе небольшой отпуск. А ты чьего нечистого рода будешь?

- Джек Самайн, дух-хранитель Хеллоуина. А вы кто?

- Барон Самеди, к вашим услугам, - Сэми взял наотлет тыкво-шлем и слегка поклонился. – А это моя давняя приятельница – повелительница смерти Миктлансиуатль.

- Польщен знакомством, - Джек пожал костлявую руку Сэми и галантно поцеловал пальчики дамы.

- Я думаю, Джекки, ты тоже можешь немножко отдохнуть, - Мики решительно взяла инициативу в свои фаланги. – Посмотри, все прекрасно развлекаются и пугаются без руководящей свечи и охранительного указа. Так что отправляйся ты, милый друг и коллега, на День Мертвых. У нас там тоже ужас как страшно: поют, танцуют, погребальные венки друг другу дарят, на кладбища обедать ходят и текилу черепами закусывают.

- Настоящими? – оживился Джек.

- Нет, к сожалению, печёными или сахарными. Но они тоже вкусные.

- Тогда еду! Немедленно!

 

Провожая взглядом пустых глазниц помчавшегося к дверям Джека Самайна, Сэми задумчиво произнес.

- Будем надеяться, зубы у этой репы с гарантией.

Похожие статьи:

РассказыКогда благодарят жертвы

РассказыКошмар перед Хеллоуином

РассказыОдно из дел агента Скалли

РассказыСтрашно, аж жуть!

РассказыВенчание в Эйлен Донан

Рейтинг: +15 Голосов: 15 1158 просмотров
Нравится
Комментарии (22)
DaraFromChaos # 21 октября 2018 в 21:13 +2
Неумолимо приближающимся праздникам посвящается zlo laugh
Михаил Панферов # 22 октября 2018 в 10:15 +2
Ох, и тяжело же им э... мертвётся smile
Михаил Панферов # 22 октября 2018 в 10:37 +2
Насчет ругани на ацтекском... м.б. на языке натуатль?
DaraFromChaos # 22 октября 2018 в 12:10 +2
нет :)
афтырь хочет на ацтекском laugh
Finn T # 22 октября 2018 в 15:09 +2
Поправив идеально сидевшее на костях кружевное бельишко
Ыыы rofl Это пять! crazy
DaraFromChaos # 22 октября 2018 в 15:16 +2
ну она же девочка love angel
Анна Гале # 22 октября 2018 в 22:16 +1
"Из семейного гроба выгнала" – laugh
DaraFromChaos # 22 октября 2018 в 22:29 +1
тащщуть... тащщуть на цЫтаты :)))
и это есть быть карашо smoke
Андрей Галов # 22 октября 2018 в 17:33 +2
Предлагаю учредить День Кащея Бесмерного.
Все наряжаются в леших, кикимор, бабок-ёжек и т.д.

пестня уже есть:
Потолок ледяной, дверь скрипучая,
За шершавой стеной тьма колючая.
Как пойдешь за порог - всюду кости,
А из окон скелет лезет в гости.
dance
DaraFromChaos # 22 октября 2018 в 17:37 +4
отличная тема! Чахлик Нэвмэрущий - наше фсио zlo crazy
Александр Винников # 22 октября 2018 в 21:49 +5
А по-белорусски – Здыхля Несмяротны! +
DaraFromChaos # 22 октября 2018 в 22:08 +3
супер! dance
Андрей Галов # 24 октября 2018 в 12:23 +2
О, намечается праздник Поганой Троицы - Кащея, Чахлика и Здыхли!!! dance
DaraFromChaos # 24 октября 2018 в 12:31 +2
*и немедленно выпили* laugh
Андрей Галов # 24 октября 2018 в 16:15 +1
v
Paysan # 26 октября 2018 в 01:18 +1
Красотень!)
Плюс)
DaraFromChaos # 26 октября 2018 в 01:26 +2
Выпьем за вечномертвых )))))
Леся Шишкова # 30 октября 2018 в 01:51 +2
Дара, ну, я все словеса растеряла! ;))) Каков антураж, каков каждый персонаж! Ярко, красочно, продуманно и воплощено. ;))) Впечатление, что читая, не мультфильм, не кино, а все до удивления реально! ;))) И бельишко, и щелкающие фаланги, и самоирония персонажей, и даже человечность. Шутка? Неа, конкретное попадание в не очень простую тему хэллоуина!
DaraFromChaos # 30 октября 2018 в 11:40 +2
А теперь пойдемте есть тыквы и танцевать с Сэми :))))
Константин Чихунов # 26 ноября 2018 в 23:36 +2
Хэллоуинская тема. Симпатичный рассказ.
DaraFromChaos # 26 ноября 2018 в 23:39 +2
Спасибо, Костя!
Это Дарочка перед Хеллоуином хулиганила crazy
Константин Чихунов # 26 ноября 2018 в 23:40 +2
Я так и подумал.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев