fantascop


+25 RSS-лента RSS-лента

Recipe:

Автор блога: Женя Мекшун
Все рубрики (9)
Medicus (8)
Litera (1)
Галиматья

В конце 17 веке французский врач Гали Матье лечил своих пациентов шутками. Он обрел такую популярность, что не стал успевать на все визиты и свои целительные каламбуры посылал по почте. Так возникло слово «галиматья», которое в то время означало — целительная шутка, каламбур.
Доктор увековечил свое имя, но в настоящее время это понятие имеет совершенно иной смысл.

Доказательная медицина

"Я решил применять впредь на своих больных только средства, уже достаточно проверенные и несомненные. Чем больше я теперь знакомился с текущей медицинской литературою, тем всё больше утверждался в своём решении. Передо мной раскрылось нечто ужасающее. Каждый номер врачебной газеты содержал в себе сообщение о десятках новых средств, и так из недели в неделю, из месяца в месяц; это был какой-то громадный, бешеный, бесконечный поток, при взгляде на который разбегались глаза: новые лекарства, новые дозы, новые способы введения их, новые операции, и тут же - десятки и сотни...загубленных человеческих здоровий и жизней. 

Слабости

Убеждение во вредоносности запора и целительности слабительных средств - древнее как мир. Древние египтяне три раза в день принимали рвотные и слабительные, убеждённые, что все болезни происходят от еды. Отчасти это было оправданно. Так, англичане XVII века ели очень мало овощей; основу их рациона составляло мясо и выпечка. Следствием такой диеты становились запоры. Клизмы стали одной из регулярных и весьма прибыльных статей аптекарского ремесла. Часто в качестве слабительных применялись ядовитые соединения сурьмы и ртути, моду на которые ввел Парацельс. Таким образом, число тех, чью смерть приблизили слабительные, может сравниться только с числом жертв от лечебного кровопускания.

Страх

Любого человека, заподозренного в распространении чумы, арестовывали, пытали и предавали смерти. Абсурдность обвинений не имела никакого значения. Одного лишь обвинения было достаточно, чтобы вызвать у напуганных людей неудержимую жажду мести. Один такой случай произошёл в Милане. Утром 1 июня 1630 года Гульельмо Пьяцца - городской чиновник, отвечающий за здравоохранение - шёл по улице и на ходу что-то записывал. Испачкавшись чернилами, он вытер пальцы о стену дома.

Чумные рецепты

Во время эпидемии чумы в Европе XVII века причиной болезни считались миазмы или вредоносные испарения, которые проникали в тело сквозь поры. Поэтому врачи запрещали купания, так как от горячей воды поры расширяются, увеличивая тем самым тяжесть заболевания. Основным рецептом было "поспешно бежать прочь, приняв слабительного". Непонятно, правда, каким образом можно было сочетать эти исключающие друг друга рекомендации. Другим средством профилактики считались "волшебные пилюли: быстрее, дальше, позже". То есть, бежать нужно было как можно скорее, как можно дальше, а возвращаться как можно позже. Знать добросовестно следовала этим советам, надолго оставляя поражённые чумой города.

Целебные новшества

Издревле целительные свойства приписывали практически любой субстанции, любому веществу и продукту, когда они были новыми, необычными или труднодоступными. Когда новизна таких веществ пропадала, их переставали использовать в качестве лекарств. Картофель, когда он впервые попал в Европу, был абсолютно новым, редким продуктом, продавали его очень дорого и употребляли не как пищу, а в качестве лекарственного средства. Предполагалось, что он помогает при импотенции, а также является важнейшим ингредиентом любовных напитков.

Закон Природы

Урывками, когда позволяет время, читаю Ефремова "Лезвие правды". Сильное произведение.
"Есть закон, ныне забытый: чем сильнее страсть родителей, тем красивее и здоровее дети. У кого из сочетающихся страсть сильнее, того пола и будет ребёнок".

Лучшее средство
 
В прежние времена для лечения часто использовались неприятные вещества, главным образом из-за того, что они производили неизгладимое впечатление на пациентов. Такие вещества были дешевле, чем рог единорога, мумия и безоар, доступные лишь знати, и потому имели широкое распространение. Так доктор Коттон Матери использовал в качестве лекарства толчёных мокриц и платяных вшей. Находили применение и сожжённые жабы. Популярностью пользовалась "подошва старого башмака человека, который много ходил", которую необходимо было истолочь и принять внутрь при дизентерии.
Истоки ЭКО
 
В XVIII веке целитель Джеймс Грэхем возродил в Лондоне чудесную кровать Калиостро, но изобретательно придумал для неё новое использование. Вот что писал по этому поводу в 1911 году "Британский медицинский журнал":
"Роскошная кровать, убранная дамасским шёлком, стоит на четырёх спиралевидных хрустальных опорах, украшенных гирляндами позолоченных цветов. Всего за пятьдесят гиней доктор Грэхем предлагает молодым и пожилым парам средство обеспечить рождение потомства. С какой бы стороны называемой "божественной" кровати ни лежал человек, он слышит небесные звуки органа, который в унисон с тремя другими инструментами играет умиротворяющую музыку. Счастливая пара, утомившись, погружается в объятия Морфея. Музыка, звучащая в течение целого часа, сопровождается причудливой игрой мягкого света на подушках. Когда же настаёт время пробуждения, к паре подходит кудесник, предлагает им завтрак и желает им счастливого пути, не забыв попросить о том, чтобы люди прислали на эту кровать своих друзей и знакомых".