1W



О рассказе "Сегмент памяти"

Автор
Опубликовано: 2045 дней назад (13 сентября 2018)
Блог: Заметки
+7
Голосов: 7

С этим рассказом я участвовал в конкурсе.Рассказ из маленького цикла, в который входит так же рассказ "Короткие волны". Цикл о том, как воспримимались бы современные технологии (мобильные телефоны, планшеты, карты памяти и флешки), появись они на несколько десятков лет раньше. И о том, не сильно ли легкомысленно мы относимся к технологиям сейчас.

Сюжет рассказа прост. Семидесятые годы в альтернативной реальности, СССР. В ходу флешки, которые используются для учебы и науки, у каждого индивидуальная, объемом всего в несколько мегабайт. [cut=Читать далее] Правила общества таковы, что на этих драгоценнейших приборах хранятся действительно необходимые документы - учебники, диссертации, монографии. Но вот школьник сохраняет на ней фотографию американской актрисы, похожей на его одноклассницу. И разгорается большой школьный скандал.

К моему удивлению, ни один критик не понял смысла рассказа. Вероятно, он был слишком тонок-технологии это наши помощники, дающие невероятныевозможности, и они не должны быть обесценены обществом, однако, человек есть человек. Никто не усмотрел в рассказе фантастики как таковой и тем более не понял, как флешки могли появиться с 70-х г.г. в советской школе.

Дилемма, перед которой я теперь стою. Стоит ли разжевывать смысл каждого рассказа до того состояния, когда он станет предельно понятен, или же по старой традиции оставлять недосказанность по принципу - разумному достаточно?

Комментарии (3)
DaraFromChaos # 13 сентября 2018 в 14:18 +3
Стоит ли разжевывать смысл каждого рассказа до того состояния, когда он станет предельно понятен, или же по старой традиции оставлять недосказанность по принципу - разумному достаточно?
второе
потому что неразумного разжевать невозможно. он (она, оно)))) все равно не поймет
Finn T # 13 сентября 2018 в 15:47 +2
Да уж, есть читатели, которым сколько ни разжёвывай, толку не будет hoho Так что зачем жувать crazy
Прежде чем высказать своё мнение, нужно бы рассказ прочитать, а так трудно сказать, в чём дело scratch Конфликт в том, что школьник посмел на драгоценном материале сохранить такой презренный файл, как фотка актрисы? Или что к флешками /или им подобным/ надо относиться как к подсобным материалам, а никак не возводить в культ?
Если дело только в первом, то конечно, современным читателям это трудно понять. И я их хорошо понимаю smoke
Славик Слесарев # 13 сентября 2018 в 15:47 +1
Не разжёвывать а давать информацию. В рассказе просто нет никаких намёков, что речь именно о прошлом, о 70х годах. Как об этом я должен был догадаться? По особо тоталитарным замашкам учителей? - Так это шаблон, учителя во все времена были разными, от либеральных до тоталитарных.
Пока что, по умолчанию - это рассказ про альтернативную реальность нашего времени, где у России почему-то тоталитаризм и маленькие объёмы памяти в гаджетах. Даже возможно - ближайшее послесанкционное будущее. В случае полной изоляции от западных технологий мы примерно так и окажемся - с флэшками по несколько мегабайт, выполненными по микронной технологии.

Если речь и правда о 70х годах, должны быть элементы, однозначно туда читателя отсылающие. И да, не были 70е года в СССР тоталитаризмом: кого-то зажимали и сажали,
но большинство занималось потребительством. А для простого незатейливого человека это скорее была сытая отвязная вольница, чем ужасный застенок.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев