fantascop


+56 RSS-лента RSS-лента

"Оставь надежду, всяк сюда входящии". территория злобной критики.

Автор блога: vanvincle
Аниме + Стивен Кинг
Картонный рассказ получился. Как аниме, в худших смыслах этого жанра. Главный герой, Тору - безликий, безвозрастной, не имеющий никаких отличительных черт персонаж. Второстепенные персонажи - Юкико, пап, мама, монах - еще более бледные тени. Клоун по имени Рональд... Ну здесь да - автор постарался на славу. Правда до него очень похожего персонажа описал Стивен Кинг в "Оно".Даже надувные шарики там были упомянуты(правда, с большим смыслом). Но автор наверняка не читал данное произведение и не смотрел одноименный фильм. Так что не будем обвинять его в плагиате. Главное. По рассказу Тору - безвинный ребенок. Почему, с точки зрения автора, его мечта породила такое ЗЛО? Был бы он психопатом или обиженным на весь мир, избиваемый каждый день родителями, наконец, тогда понятно - темная сторонв души воплотилась в злобного клоуна. Или с точки зрения автора Макдональдс и есть воплощение мирового Зла, и мальчик не знал, о какой мерзости мечтает? Тогда наверное правильно нынче поступают власти России,закрывая эти заведения по всей стране... Вывод - откровенно слабая попытка перенести персонажа американского ужастика в японские декорации. Ноль из пяти. Минус.
Антивирус для Кодобага.
Хороший рассказ. Случайный набор команд превращается в мыслящее существо. И хотя эта тема не нова (те же «Витки» Р. Желязного), автор взглянул на проблему под иным углом. Жаль только, что она только слегка коснулась этой темы и не стала ее развивать. А хотелось бы узнать дальнейшую судьбу взаимоотношений творца и сотворенного. Как отец Кодобага писал бы для «сына» специальные воспитательные антивирусы, а тот «взбрыкивал», в соответствии с подростковыми комплексами и проблемами. Как Кодобаг делал бы свои первые самостоятельные шаги в цифровой жизни и как, может быть, в дальнейшем, сотворил бы своего маленького Кодобагчика и отдал дедуле на воспитание… Но точка поставлена и вся история обернулась этаким дурным сном. Жаль. Потенциал у рассказа, сами видите, немалый.
О страусах и не только.
Рассказ оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны, история, рассказанная в нем довольно интересная, два мира, связанные между собой таинственными Катакомбами, с другой, как мне кажется, уж больно линеен он для рассказа ужасов. Апогеем должен был стать последний поход Карла и Боба в Катакомбы, но некоего супер-события, которого подспудно ожидал я, как читатель, не случилось. Находка трупа герцогини была ожидаемой. Смерть маркиза Адена от яда тоже, ИМХО, не потрясла.
Несколько слов по поводу рассказа Aagir(ы) «Клякса Томара»
Скажу сразу – мне не понравилось.
Сам нарвался - 2
В данной записи, решил я, не размениваясь по мелочам, оценить все, что А. Штырков выложил в разделе "Публикации". Помня предыдущий опыт, решил, что вот уж накритикуюсь, ох и потешусь я над автором! Даже, боясь, что собственного яду не хватит, сбегал в аптеку за пузырьком цианистого калия...
Сам нарвался (несколько слов по поводу миниатюры "Пожар").
"...Первым делом, заказ "единственному критику сайта", прошу пройтись разгромом по моим абсурдным миниатюрам!.." Андрей Штырков Не думал, что сразу начну злобствовать и плеваться ядом. Но, прости,Господи - не могу [b].Сначала по тексту. [/b] - ... И все прячут мысли. Им не хочется видеть смерть... - в помещении экстрасенсы? - ...Бдительный полицейский возомнил, что ему нечего терять, кроме погашения кредитного долга, что привнесло определенного толка...- последние три слова точно из этого предложения?
Страницы: Первая Предыдущая 1 2