1W


+208 RSS-лента RSS-лента

Заметки на полях

Автор блога: Константин Чихунов
О чем писать? Или тяжкая доля постмодернистов
Некоторое время назад, я показывал свои рассказы нескольким компетентным людям. И они независимо друг от друга пришли к неутешительным для меня выводам. В целом они признают, что рассказы могли бы быть неплохими, если бы не одно но. А именно сюжетная составляющая. Они утверждают, что все мои рассказы имеют ту или иную степень сходства с чем-то написанным ранее. С этим фактом поспорить трудно. Некоторые вообще считают, что вся современная фантастика -- калька с американской 50 - 60 х. годов. Возникает законный вопрос -- что делать? А точнее -- о чем писать? Все что можно уже написано до нас. Новые темы конечно появляются, но их ничтожно мало и на всех не хватит. А что делать остальным? Я начал анализировать фантастические произведения и фильмы последних десятилетий. И действительно заметил, что все эти истории уже не свежи. Мне интересно мнение друзей и коллег. Кто может назвать известную фантастическую вещь последних лет, которая была бы с абсолютно новой идеей. Кто-то назвал мне "Матрицу". Может быть. Хотя был "Газонокосильщик", и вроде еще, что-то было. Мне очень понравился фильм ""Начало". Сюжет мне показался оригинальным. Но искушенный критик, наверняка, раскопает, что-нибудь в истоках. Вот как-то так. Спасибо!
О конкурсах, конкурсантах и доморощенных критиках
Наверняка каждый из моих собратьев по перу имеет опыт участия в литературных конкурсах. Не секрет, что это важный и необходимый этап для начинающих авторов. Конкурсы дают возможность получить конструктивную критику, набраться опыта, и, как следствие, научиться писать лучше. Но порой, мне приходилось сталкиваться со странным явлением. Некоторые критики, поливают грязью своих коллег так, что у новичков может навсегда пропасть желание впредь учавствовать в подобных меропричтиях. А иной раз просто диву даешься, найдут пропущенную запятую и радуются, как дети. Так и хочется сказать. Господа, мы не на конкурсе орфографии! Нет, конечно писать нужно грамотно. Но когда наблюдаешь, как весьма неплохие рассказы вылетают в первом же туре не без помощи бестолковых критиков, становиться обидно. Я пишу эти строки не из личной обиды, как может показаться. Я достаточно самокритичный человек и не питаю ложных иллюзий по поводу своего творчества. Но порой так хочется ответить словами известного поэта: Чему-нибудь да научила, Своих детей природа - мать. Кто ничего создать не может, Умеет тот критиковать. Большинство конкурсов анонимно, а как хотелось бы почитать собственные произведения этих доморощенных критиков. Ну хотя бы для того, что бы удовлетворить свое любопытство. Я думаю что некоторые из них даже в число участников не входят. Интересно услышать мнение авторов по этому вопросу. В заключении хочу добавить, что моя статья никоим образом не относиться к объективным и грамотным критикам, которых немало и на нашем проеке. Спасибо за внимание!
С чего начать?
Вот уж не думал, что когда-нибудь создам свой блог. Да видать созрел. По правде говоря, я еще не знаю о чем стану тут писать, но думаю, что мысли найдутся. Во всяком случае надеюсь на это.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4 5