1W

Выпуск от 20 мая 2016, пятница

НовостиФАНТАСКОП 2016 №002
ФАНТАСКОП 2016 №002
001 Конкурс Сказок 1место В.Тимонин - Сказка о семи клонах чит.О.Шубин 12.02
002 Конкурс Сказок 1место Г.Родствеников - Камаль и Басима чит.О.Шубин 29.25
003 Конкурс Сказок 2место А.Кеслер - Пиратская сказка чит.О.Шубин 12.27
004 Конкурс Сказок 2место Ж.Мекшун - Дополненная реальность чит.О.Шубин 09.36
и далее....
 
ОбзорыОбзор фан.арта с буржуйских обложек середины прошлого века. Часть 1.
Обзор фан.арта с буржуйских обложек середины прошлого века. Часть 1.
Давно что-то не было обзоров фан.арта. Дабы не ломать сложившуюся традицию, продолжу я, поделившись своей коллекцией. Итак, в сегодняшнем обзоре обложки буржуйских журналов середины 20-го века, на которых изображены в основном средства смертоубийства и ведения войны, на тот момент являющиеся еще фантастикой.
Казиник Сергей +8 Символов - 7277 34 комментария
РецензииВперед в прошлое: история научной фантастики
Вперед в прошлое: история научной фантастики

Размышления Джеймса Уоллеса Харриса (James Wallace Harris) о книге Брайана Стэблфорда (Brian Stableford) «Новая Атлантида: Историческая хроника научного романа» (New Atlantis: A Narrative History of Scientific Romance), в частности, и жанре НФ - в целом.

оригинал здесь

РассказыПеснь леса
Песнь леса
Костер уже догорал, отдавая остатки своего тепла, слегка замерзшим, ногам юной эльфийки. Конечно, можно было встать и подбросить пару-тройку сухих веток, заготовленных заранее, но вставать было совсем неохота. Тем более, что эта кучка дров, по какой-то нелепой случайности, оказалась с другой стороны костра, а это, в данной ситуации, было уж слишком далеко...
mackropl 0 Символов - 14683 0 комментариев фэнтези
РассказыПрыжок в детство
Прыжок в детство

Я детство свое вспоминаю:
В пшенице лежу на спине,
В небе лазурном жаворонок
Песни поет только мне.

 

РассказыЗамурованная (дачный триллер)
Замурованная (дачный триллер)

 Простая учительница в непростых обстоятельствах. Сила воли против инстинкта. Колдовская ночь и отчаявшаяся женщина, без малейшего намека на суперспособности. Кто одержит верх?

РассказыГорода – не для живых
Города – не для живых

Вторая половина XXII века, Россия, Москва. Повсюду зелень, чистейший воздух и вода, которую можно пить прямо из реки. А также машины, которые выполняют за людей всю однообразную работу, а те могут посвятить свою жизнь творчеству и духовному поиску.

И только два человека ежегодно отправляются в «полудобровольную ссылку»: один – в историческую часть когда-то единого города, второй – в промышленную, следить за производством и поставками необходимых для жизни товаров.

Илия Майко +8 Символов - 39247 16 комментариев утопия, будущее
РассказыДержатели огня
Держатели огня

К середине дня ледяной костюм перестал быть ледяным. Жар от стен, от тропы, от безостановочной работы плавил мысли. Грэйд-Нотису несколько раз приходил электрический привет, и он ругался на своём языке. Я спросил, почему его так часто бьёт током, а он сказал, что это я, а не он приехал с Силлоги.

– С Акиры, – машинально поправил я.

РассказыЭкзамены
Экзамены

Небо над головой заволакивает серым; тянет сыростью. Юноша поднимает воротник старенького пальто и ежится от холода. Пальцы в кармане бренчат несколькими монетами, нашаривают мятую единственную купюру, увы, невеликого достоинства. «Вот уж воистину “бедный художник”...» Он печально усмехается про себя горькой иронии. И кто придумал фразу, что талант непременно должен быть голодным?..

РассказыВолчьи стрелы. Глава 2. Пир
Волчьи стрелы. Глава 2. Пир

Словно по какому-то бесовскому заклинанию вмиг налетел ураган, погасив высоченные костры и огни на просмоленных столбах. Яства и покрывала разметало по поляне, но никто не обратил на это никакого внимания. Огромные хищные твари заскулили, как побитые щенки, и свернулись калачиками на своих привязях.

РассказыЧайный автобус
Чайный автобус
- А куда мы едем? – спросил я.
Мне никто не ответил.
- Куда мы едем? – повторил я громче.
Остальные оторопело посмотрели на меня. Все десять пассажиров, молодая женщина, дедулька с газетой, старушка с палочкой, тощий парень в очках…
+2 Символов - 6042 5 комментариев
РассказыДвойной кошмар. Главы 29 и 30
Двойной кошмар. Главы 29 и 30

Остриё двузубца вновь метнулось, целя в голову, звякнуло о шлем. Это конец. С голыми руками против дубины и остроги не повоюешь. Что-то свистнуло, обдав щёку ветерком, и разбойник с двузубцем повалился на землю. Из груди его торчало древко копья Кривоноса. «Ийэ-эх-ха!» - выкрикнул Губотряс, выскочив из-за спины Ромки, и с разворота отрубил волосатику с дубиной руку по плечо. Дубина вместе с обрубком отлетела на обочину.

РассказыПродажная
Продажная

Пусть мы умрём, я и Она.

Пусть Она умрёт у меня на руках.

Пусть я испытаю боль утраты.

Но я не испытаю боль разлуки.

Я Её не отпущу.

РассказыФлаг Земли
Флаг Земли
Ползу по камням, которые впиваются мне в ладони, я уже не чувствую боли, я ничего не чувствую, в голове крутится только одно – ползи, ползи, ползи, мать твою, ползи, черт бы тебя драл, только упади здесь, только потеряй сознание. Третья луна заходит за горизонт, и черт с ней, и пуст катится. Три дня назад паниковал, когда луна уходила, спешил пройти еще хоть метр, хоть два, хоть десять, луна-а-а, ми-и-иленьная, не уходи, без тебя не видно ничего будет…
+2 Символов - 7365 0 комментариев
РассказыПусть сердце вздохнет
Пусть сердце вздохнет
Почему в день Святого Валентина
Я всегда не весел?
Заползает вдруг в сердце льдина,
Мир становится тесен!
AlekseyR +2 Символов - 1082 6 комментариев почему, льдина, день св валентина
РассказыДроиды. Гелиотроп. Роман. Часть 2. Глава 14
Дроиды. Гелиотроп. Роман. Часть 2. Глава 14

Они плыли удручающе долго, то и дело забирая влево. Плыли широкими, унылыми протоками улиц, пятачками дворов, бурливших настолько сильно и тонувших в таком густом тумане, что лишь человек, досконально изучивший путь, мог провести там лодку.
В природе облачных миров, а соответственно и рынков бывает заложено нечто подобное: в то или иное место дверь откроется, зависит с какой стороны к ней подойти, за какую ручку взять... От времени суток может зависеть. Да мало ли от чего.