1W

Выпуск от 16 мая 2022, понедельник

СтатьиПочему и как бриты так долго контролировали Индию?
Почему и как бриты так долго контролировали Индию?
Текст статьи не есть абсолютная истина и много исторических нюансов упущено, но тем не менее, отвечает на вопрос «как Британия так долго контролировала индийский регион, численность населения которого была с половину всей остальной планеты?» в частности и дает механизм разобраться в аналогичных процессах, в целом.
Казиник Сергей +3 Символов - 17444 3 комментария
ВидеоИван Грозный - Гроза врагам народа русского!

РассказыЯрость. Зима 1237-38-го. Глава 5 (продолжение 1)
Ярость. Зима 1237-38-го. Глава 5 (продолжение 1)

Добран огладил бороду рукой в меховой рукавице. Продолжил.
- Всем моим сельцом с места снялись. Да еще жители двух ближних деревенек. Тесновато жить получилось. Ну да, в тесноте – не в обиде. Потом землянок нарыли, когда еще с сотню беженцев к нам прибилось. Оказались и среди них и воинские люди. Набралось под моей рукой их в обшей сложности больше шести десятков.

fon gross +2 Символов - 8990 2 комментария
РассказыДорога в никуда
Дорога в никуда

под грузом сделанных ошибок
в конце проторенных путей
надежды скромная могилка
в тени склонившихся ветвей

РассказыЖизнь номер 2. Глава 22
Жизнь номер 2. Глава 22

В темноте тоннеля горели неярким ядовитым светом зелёные огоньки. Они пробегали по стене, ритмично пульсируя. Местная плесень вела свою, тихую подземную жизнь.

Химии плесневого света едва хватало, чтобы двое не столкнулись лбами на своей лежанке из старых изоляционных плит.

Рассказы35. Колдуны Подмётной эпохи. Старуха Гарь
35. Колдуны Подмётной эпохи. Старуха Гарь
Как только Ученик обрёл статус ученика, взамен положения слуги, ему открылись новые поля. Вместе с тем и он им открылся. Существа, которых отродясь не видывал, теперь гуляют по его снам. Одни так, будто их заочно познакомили, другие будто мимоходом… Эти-то вторые и настораживают… Эти и наяву всё ближе.
Женя Стрелец +1 Символов - 27185 0 комментариев смерть, жизнь, гарь
РассказыНеобыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом
Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом

"Меня зовут Клод ван Берг. История, которую я поведаю вам, может показаться вымыслом, однако всё это произошло на самом деле. Цепочка невероятных событий, произошедших со мной и моим знакомым, профессором Мартином Янкелем, началась с самого ординарного события. Я приехал на знаменитую осеннюю ярмарку в старинный город Зост."

Благодарю всех писателей и читателей, которые принимали участие в конкурсе за ценные замечания, многия из которых я учёл.

Евгений Вечканов +16 Символов - 31538 42 комментария стимпанк
РассказыСингулярность
Сингулярность

— Что ждёт нас там? — прошептала Татьяна.

— Никто толком не знает, — ответил Климентьев. — Все наши знания о чёрных дырах находятся в области теоретической физики.

— Есть мнение, что на поверхности массивных чёрных дыр задержка времени может доходить до ста процентов. И у попавшего туда человека за один короткий миг промелькнёт перед глазами вся эволюция Вселенной. А потом…

Константин Чихунов +9 Символов - 64081 18 комментариев
ВидеоЖили мы трудно, бедно, но были счастливы.

РассказыИз огня да в полымя. Тайны Гвартариума. Глава 14 (18+)
Из огня да в полымя. Тайны Гвартариума. Глава 14 (18+)
Вымотавшись до состояния варёной трески, я едва доползла до комнаты и первым делом погрузилась в ванную. Марк только что ушёл, сообщив, что его не будет до завтра, поэтому ничто не мешало мне нежиться в ароматной пене целых два часа. Неторопливо закончив с купанием, посушила волосы, надела свободные брюки, водолазку и отправилась на ужин. Витара была уже там. Приветливо кивнула, освобождая мне край стола.
Светлана Фетисова 0 Символов - 42555 0 комментариев