1W

Выпуск от 30 апреля 2013, вторник

ЭфирНик Нилак — Дрожь

+3 Символов - 1 0 комментариев
СтатьиВластелин легенд
Властелин легенд

Многие считают наставника и советника знаменитого короля Артура, чародея, пророка, мудреца Мерлин личностью полулегендарной.

Согласно преданиям, именно он помог Артуру добыть чудесный меч Эскалибур, учредил Круглый стол, совершил немало подвигов, а его пророчества по своей точности и значимости приравнивают к Нострадамусовым.

О том, что Мерлин — не плод воображения трубадуров, говорят скупые свидетельства и не очень достоверные источники. В том смысле, что за давностью лет в них переплелись вымысел и реальность. Но можно попытаться отделить одно от другого и выяснить, каким же был Мерлин на самом деле.

DaraFromChaos +12 Символов - 17336 30 комментариев мерлин, загадки истории
РассказыЗа черной пустошью часть первая
За черной пустошью часть первая

Так шел он, вспоминая прошедший день, сворачивая с одной улицы на другую, пока не оказался у старого сквера, огороженного высокой кованой оградой, за которой поблескивали густые ивы. В глубине сквера чернел излом двускатной крыши и слышался отдаленный шум падающей воды. Пройдя вдоль ограды, он увидел большую каменную арку с раскрытыми настежь железными воротами. На арке мерцали буквы из неоновых изогнутых трубок: «СКВЕРный ТЕАТР»...

+1 Символов - 44894 0 комментариев
РассказыНовогодняя вьюга
Новогодняя вьюга

Клим шел сквозь вьюгу и зло поглядывал на светящиеся окна многоэтажек. Празднуют граждане, веселятся вовсю — уже доедают дряблые холодцы, тошнотного вида салатики и условно съедобную консервацию. Громоздят на столы горячее — заглушенную специями рыбу, темно-коричневую птицу и пресное мясо. А кое-где и приторные десерты сразу выставляют, чтобы третий раз не ходить на кухню, сосредоточиться на еде и телевизоре. Это Климу есть не хочется — похмелье. Которое остальным пока только предстоит — уже выпиты и отправлены под стол (а то денег не будет!) первые бутылки...

РассказыПёс
Пёс
Окна многоэтажки одно за другим проносятся мимо. Ветер свистит в ушах, отделяя меня от привычного шума городских улиц. Я несусь в неизвестность, проклиная Ньютона. Серый монолит асфальта неумолимо приближается, приближается, приближается.

Стоп!

Всего каких-то пятнадцать минут назад я вошёл в подъезд, по привычке стараясь дышать через раз...

+1 Символов - 34480 0 комментариев фантастика, рассказ, мистика
РассказыНеудачный фокус
Неудачный фокус

     Стив закрыл глаза, и в памяти возникло лицо шефа, уговаривающего его слетать в эту проклятую командировку: « Ну смотайся, старик, не артачься. Сам же знаешь, что кроме тебя и двух новичков на базе никого нет, а дело щекотливое, нужен специалист с твоим опытом. – И заметив, что Стив уже открыл рот для очередной порции неоспоримых возражений, которые сейчас хлынут из него, как из рога изобилия, шеф поспешил опередить капризного подчиненного, сделав предостерегающий жест рукой: — Не горячись. Я знаю все, что ты мне хочешь сейчас сказать, и более того, в душе согласен со всеми твоими аргументами.... 

Александр Кеслер +2 Символов - 20813 1 комментарий фантастика
РассказыОсколки витражей
Осколки витражей

(Очень странный рассказ.)

 

 

На далекой-далекой планете, где закаты цвета полынного меда, а рассветы обжигают пурпуром. Где яшмовые горы, бирюзовые реки, а вечнозеленые леса сияют изумрудным теплом. Лежит… Нет, сидит… Находится тот, кто видит всё. Ну, всё.

  Нет. Не так...
РассказыЭнгэ (Часть 1/2)
Энгэ (Часть 1/2)

 

Все, что мы есть, — это результат наших мыслей.

(Будда)

 

И последние станут первыми…

(Евангелие)

 

В тот злополучный день у Павла Ефимцева забарахлил галлюцинатор.

— Дорогая, кажется, мой модулятор не в порядке...

РассказыСирота Федот
Сирота Федот
Когда Матрёна Гаврилинчиха отдала Богу душу, домовой Федот, живший за печкой, решил не задерживаться в хате. Делать там всё равно уже нечего. Никто уже не вселится в эту перекошенную глинобитную халупу, крытую прелой соломой. Похорон ждать он тоже не собирался – поп придёт с кадилом, икон понавешают, свечи церковные жечь начнут: какому домовому такое понравится.
    Жаль было хозяйку, с которой душа в душу столько лет прожили, а перед тем с отцом её, а ещё раньше с дедом. Матрёна завсегда уваживала — то пирожок оставит на столе, то сала кусочек, то молока в стакане, а Федот за это в долгу не оставался – мог и двор подмести, и хоря от курей прогнать, и паутину в углу смахнуть. Да и всякую нечисть приблудную в дом не пускал...
+1 Символов - 27870 8 комментариев
РассказыУвольнение
Увольнение

– Вот только жалеть меня не надо, ладно?

Я обернулся к коллективу и улыбнулся своей знаменитой щербатой улыбкой. Говорят, в такие моменты я немного напоминаю аллигатора. И иногда мне кажется, что не врут.

Вот только все это пока только бравада.

Два кибера послушно берут меня под локотки и медленно, с достоинством, ведут к заднему отсеку корабля. В камеру, откуда не смогли сбежать даже псилопоиды. Эх, а ведь начиналось всё совсем неплохо!..