fantascop

Выпуск от 26 октября 2017, четверг

Рецензии"Планета обезьян: Война" - рецензия на кино не совсем о войне
"Планета обезьян: Война" - рецензия на кино не совсем о войне

Небольшая положительная рецензия на завершающую часть современной трилогии "Планета обезьян".

СтатьиМотив инцеста в исторической перспективе
Мотив инцеста в исторической перспективе

Предлагаемые вниманию читателя заметки – попытка проследить общие особенности эволюции одного из мотивов, встречающегося в разных сферах культуры с древних времён вплоть до нашей эпохи. Мы не претендуем на абсолютно полную реконструкцию и исчерпывающую обстоятельность описания его исторического бытования. Наша цель – дать лишь беглый очерк развития мотива, каким он видится нам. 

Симон Орейро +2 Символов - 35113 1 комментарий
ВидеоТрованты - живые камни Румынии.
Трованты - живые камни Румынии.

РассказыВ магазин завезли молоко!
В магазин завезли молоко!

Ровно в девять утра я зашла в кабинет Главного Редактора за очередным заданием. По понедельникам, средам и четвергам я пишу статьи для «Самой Важной Газеты» нашей Большой Деревни. Каждый раз всё происходит по одному и тому же сценарию...

+9 Символов - 22642 23 комментария фельетон
РассказыПАТЕНТ
ПАТЕНТ
В патентном военно-космическом бюро было тихо. Изобретатели очень редко посещали данное заведение, и потому его сотрудники растекались в блаженной лени по своим кабинетам в этот  теплый августовский день. «Консультант патентного бюро» было написано на одном из кабинетов, и именно туда зашел немолодой уже изобретатель.
Martian +3 Символов - 5321 5 комментариев изобретения
РассказыЛеди На Лестнице
Леди На Лестнице

…я проснулся среди ночи оттого, что кто-то остервенело колотил в ставни. Всё бы ничего, но я снимал комнатенку на третьем этаже под самой крышей и вряд ли кто-то мог добраться до моего окна, не сломав себе шею. Я даже было подумал, что летучие мыши устроили переполох – но стук повторился. Кто-то очень хотел войти…

+6 Символов - 19507 8 комментариев
РассказыТакой визит
Такой визит

Как-то раз Дима Гунькин пробормотал:

— Даже не знаю, что и сказать.

Великий детектив таинственных случаев Альберт Йодов понимающе кивнул:

— Оно и понятно. Даже мне это представляется настолько замысловатым, что весьма непросто уловить суть.

РассказыТам, где цветёт огнецвет (Ч. 3, Глава 7)
Там, где цветёт огнецвет (Ч. 3, Глава 7)

Ч. 3 Глава 6

Павлику приснился странный сон — он нашёл мистический алый цветок жизни — Огнецвет, о котором дети слышали от Валиной бабушки — Елены. Но существует ли огнецвет на самом деле? Павлик решил разгадать эту тайну. Вот только искать таинственный цветок придётся на другой планете. Павлику, Юле, Вале, Ясе, Лу, Зуйке и Альке предстоит не только испытать приключения, но и многое понять и узнать друг о друге. Ведь истинный огнецвет расцветает не в глухой лесной чаще, а в душах людей...

РассказыНайти себя (3 часть)
Найти себя (3 часть)

– С вами всё в порядке? – надо мной нависло взволнованное лицо Александра Николаевича. Дима с тревогой выглядывал у него из-за спины.

РассказыОстров Святого Стефана. Глава 3
Остров Святого Стефана. Глава 3

Кристин проснулась от небывалой, невозможной, абсолютной тишины: не тикали ходики над камином, не звучало шагов за дверью, не слышалось ветра на улице. Девушка вскочила и подбежала к окну. Мир был пушистым и сверкающим: пряничные домики укрыты по самые крыши ватными одеялами сугробов; ель склонила лапы-ветки под тяжестью налипшего снега; в лучах не по-зимнему яркого солнца переливаются всеми оттенками белого - от мраморного до мертвенно-голубого – снежинки.

РассказыДpуг
Дpуг
Молодой человек в спортивном костюме неспешно шагал вдоль широкой реки, отражавшей подобно извилистой зеркальной ленте глубокое синее небо. Пронзительно лазурная, она вспарывала равнины и терялась между салатными склонами гор на горизонте. Парня сопровождал сверкающий на солнце робот.
РассказыСтопа листопада
Стопа листопада

Стопа листопада,
Ступает стопа листопада:
Ступает и стынет в степи листопада стопа.

 
 
+12 Символов - 1758 9 комментариев
РассказыОда якорю
Ода якорю

Лежит якорь на морском дне и мечтает о второй жизни для людей...

AlekseyR 0 Символов - 898 1 комментарий якорь, лень, звук, вода