fantascop

Выпуск от 21 октября 2019, понедельник

СтатьиБоевой портсигар
Боевой портсигар

Я смотрю на маленькую коробочку, сделанную из крыла сбитого немецкого разведывательного самолёта Фокке Вульф — 189 «Рама» и вспоминаю историю, рассказанную мне одним замечательным человеком Валентином Михеевичем Степановым, другом моего отца, фронтовиком, страстным поклонником рыбалки, художником, переводчиком и большим любителем природы. Историю удивительную и невероятную, но в равной степени правдивую и жизнеутверждающую.  

Константин Чихунов +12 Символов - 19346 17 комментариев
ВидеоПервый в мире русский парашют Котельникова РК-1.
Первый в мире русский парашют Котельникова РК-1.

РассказыТимон и Пумба. Выпуск 2
Тимон и Пумба. Выпуск 2
Комикс "Тимон и Пумба". Выпуск 2
Переводчики: Надя Громыко и Евгения Исмаилова
Оформители: Чёрный Ветер, Неждана Fealosse, Максим Хлызов и MADgehog
Чёрный Ветер +1 Символов - 797 0 комментариев
Рассказы... как дым реки
... как дым реки
Трамвай дёрнулся на стрелках, Валеру качнуло. На улице дождило, по толстым вагонным стёклам катилась вниз вода.
- Остановка улица Охотничья, следующая Короленко, - задушевно объявил автоинформатор. – Будьте осторожны, двери закрываются.
Но это было враньё. Двери трамвая никогда не закрывались, потому что никто никогда их не открывал. Валера прислонил лоб к холодному стеклу, посидел так несколько секунд, встал, и пройдя к кабине вожатого, улёгся на пол. Здесь не так сильно качало.
Бахарев +1 Символов - 40484 1 комментарий стрелок, любовь
РассказыПугало
Пугало

Семьдесят градусов по Цельсию не предельная температура, обещали ученые. Солнечная активность в последние десятилетия била рекорды, пока не превратила землю в адское пекло.

Когда начался солнечный апокалипсис, Пугало был еще мальчиком. Спасаясь от жары, родители решили отправиться в путешествие на машине, надеясь, что у них получиться это сделать.

Однако оставшись сиротой мальчик попадает на воспитание к изобретателю, который не просто заменил ему родителей, но и стал настоящим другом.

РассказыСны о прошлом
Сны о прошлом

— Ты обещал рассказать мне, о чём видит сны лён.
— Лён видит сны о возвращении солнца.
Иногда ему снится, что оно не вернулось, и он вздрагивает от страха, шелестя посреди ночи...

Ярослав +4 Символов - 2192 7 комментариев магический реализм
РассказыБашня из слоновой кости. Глава 5
Башня из слоновой кости. Глава 5

Они проговорили тогда всю ночь. Сидели на кухне, пили остывший чай, жевали печенья, потом разогрели сэндвичи в микроволновке. И говорили, говорили, говорили.

Кристофер рассказывал о детстве в каком-то офигенском особняке, под присмотром гувернанток, учителей, прислуги, о Харроу, Оксфорде, друзьях-подружках – таких же богатеньких мальчиках и девочках. Астор делилась сложностями жизни с работающей на двух работах мамой, которую видишь хорошо если в выходные, да и то не всегда, о школе, где одноклассники дразнили и шпыняли за немодные шмотки, о голодной студенческой жизни и проблемах с фрилансом. И о том, как, наконец-то – спасибо Тео – у девушки появился этот дом, где ей так хотелось жить тихо и спокойно, занимаясь своим дизайном и никого ничем не напрягая.

DaraFromChaos +6 Символов - 27930 13 комментариев поселок, мистика, миры, детектив
ВидеоСенсаций не будет. Не ждите.
Сенсаций не будет. Не ждите.

РассказыВремя умирать. Рязань, год 1237. Глава 29(продолжение 3)
Время умирать. Рязань, год 1237. Глава 29(продолжение 3)
Первым в прорубленный проход пошел отряд Прозора. Лошади ступали осторожно, выбирая место для шага – мужики рубили кустарник не под корень, осталось много пней-торчей. Двигаться можно было не больше, чем двум всадникам в ряд. Медленно, медленно! В любой момент могут подоспеть новые татарские отряды! Но и гнать коней нельзя – поломают ноги плохо будет.
fon gross +2 Символов - 13910 0 комментариев
РассказыМоток проволоки
Моток проволоки

Шезлонг. Бассейн с лазурной водой. Столик журнальный с бокалом фруктового коктейля с соломинкой. Андрей повел биноклем вправо. В поле зрения попал человек в шортах и в цветастой рубашке. Сутулый такой человек. Это был Гавриков. Так... Кто там еще из присутствующих? Ну, конечно! Изобретатель Галактиков и изобретатель Зайчиков. Всех местных изобретателей Гавриков подсобрал. Наверное, хочет продемонстрировать им то, что он недавно сотворил. А сотворил он поистине неслабое. Так, по крайней мере, повествовал сон, который Андрей просмотрел сегодня ночью.