1W

Выпуск от 16 ноября 2020, понедельник

Видео"Триумфальные" арки по всему миру - это порталы?
"Триумфальные" арки по всему миру - это порталы?

СтатьиКлассика средневекового жанра
Классика средневекового жанра

 

Как известно, Бестиарий – это средневековый сборник текстов, посвященных фантастическим или далеко живущим существам. Наряду с ангелами, драконами и русалками, хронисты частенько заносили туда и львов (если жили в Ирландии), и гепардов (если были родом из Руси Великой). Обычно описание внешности и повадок существа сопровождалось красочными иллюстрациями, где буйная фантазия авторов разыгрывалась вовсю. 

Многие монстры и чудовища кочевали из книги в книгу, из страны в страну: или в легендах и сказаниях, или выбегая из рассказов путешественников, посещавших дальние земли. Поэтому зачастую трудновато бывает определить, откуда данный зверь «прибыл» и где его прародина.

Постараюсь (по мере сил) внести ясность в эти вопросы. Для этого и публикую собственный, основанный только на реальных фактах )) бестиарий.

РассказыОсёмасоу, Рума
Осёмасоу, Рума

Колонисты на орбитальной станции Венера-6 с нетерпением ждут сменщиков. Смена прибывает, но появляется проблема.

ВидеоВасилий Шукшин - Воскресная тоска.
Василий Шукшин - Воскресная тоска.

РассказыТайная Книга Ниппо Няшек
Тайная Книга Ниппо Няшек

Не так давно, но точно не вчера, я, вместе со своим бессменным соавтором Дарой-из-Хаоса, набрёл в астральных странствиях на некий гримуар. Голос из ниоткуда велел нам прочесть и перевести его, дабы подарить всем Свет Истинного Знания. Ну, или как-то так.
В общем, если вы нервнобольной беременный ребенок с колюще-режущими предметами, пьющий в этот момент чай с кофием, настоятельно просим отойти от наших голубых экранов. Во избежание

РассказыКлетка
Клетка

Сначала была абсолютная тьма. Без места и времени, без верха и низа. Как вдруг посреди непроглядного мрака, возникла крохотная светящаяся точка. Она росла, превращаясь в язычок пламени. Под огоньком образовалась свеча, затем блюдце подсвечника. Границы света расширились, выхватывая из темноты небольшую комнату с голыми стенами. Под свечой образовался стол, а рядом с ним стул. На стенах появилась дверь и несколько окон, за которыми виднелась только чернильная темнота.

Константин Чихунов +8 Символов - 17997 28 комментариев
РассказыПролог.
Пролог.
В вагоне было тихо. Скорее всего, они были единственными его пассажирами. Володарский сидел, облокотившись на откидной столик. Уныло смотрел на проплывающий мимо пейзаж. Поезд как раз делал пологую петлю и в какой-то момент он увидел по ту сторону гигантской котловины, усеянной верхушками ёлок, жерло Бекешенского тоннеля. Истерика прошла, попытки открыть дверь купе или разбить окно ни к чему не привели. Кричать было глупо и как-то стыдно перед Юркой Смирновым, который безмятежно наблюдал за его истерикой со второй полки...
vanvincle +3 Символов - 31590 1 комментарий
РассказыАнтиКвест
АнтиКвест

1) ты участвуешь не добровольно;
2) ты не знаешь о своем участии;
3) ты не ограничен одной искусственной локацией, ивенты могут застигнуть тебя где угодно;
4) ты либо один, либо не знаешь, против кого или с кем играешь в команде;
5) ты не можешь добровольно выйти из игры;
6) победителей нет, только приобретенный личный опыт;
7) этот квест не заканчивается никогда, теперь это просто твоя жизнь

Вадим Векслер +3 Символов - 95884 1 комментарий хоррор, квест
РассказыШоу продолжается
Шоу продолжается

– Я не опоздала? – женщина в не глаженном красном платье дышала громко и тяжело. Она была без макияжа, без туфель, растрепанные рыжие волосы торчали как пакля в разные стороны. ­– Моя внучка сегодня… выступает…

Михаил Панферов +6 Символов - 9854 5 комментариев мистика, иные миры
РассказыЧеловек умелый
Человек умелый

"Это чистилище, — подумала она, -  я сама себя в него ввергла. Я искуплю, я выберусь из него в рай. В моей жизни есть цель и уже завтра я сделаю к ней новый шаг!"