fantascop

Статьи

RSS-лента
Не фантастические горизонты
СтатьиМатематика Генри Олди
Математика Генри Олди

Много лет назад, а конкретно в 2005 году, ко мне попала  интересная статья  с размышлениями известного писателя Генри Олди. Ее я прочитала в каком-то журнале и записала себе  основные тезисы. На мой взгляд  –  это интересное видение. Мы  часто  спорим, как правильно писать и что главное в фантастическом произведении. Сейчас появилось много статей на эту тему, в которой писатели делятся своим опытом. Попытаюсь  познакомить вас со своего рода математикой Генри Олди в кратком виде.

СтатьиШпаргалка для писателя
Шпаргалка для писателя

Ликбез для "самых маленьких". Стандартный сборник советов о писательстве. Но не философских, а технических. Как писать так, чтобы другим понравилось. Учтены мнения моих знакомых авторов.

СтатьиДжон Майор Дженкинс "Галактический альянс: трансформация сознания в традициях майя, Египта и Вед". Глава 8
Джон Майор Дженкинс "Галактический альянс: трансформация сознания в традициях майя, Египта и Вед". Глава 8

Митраизм был религией мистерий, которая поднялась в I в до н.э. и в течение четырех столетий распространилась по Европе, Северной Африке, Британским островам и части Западной Азии. Это была государственная религия Римской Империи до тех пор, пока она не проиграла христианству в конце IV в., когда все «ереси» были осуждены. В подземных святилищах честолюбивые ищущие тайн проходили через семь ступеней инициации, соотносящихся с семью планетарными сферами...

СтатьиПромысел Бога или Человека?
Промысел Бога или Человека?

Существует ли Бог на самом деле? Этим вопросом задаются не только ученые, религиозные деятели, но и простые люди, как мы с вами.   С незапамятных времен  рождаются и умирают религии, начиная с язычества и заканчивая не только  известными верованиями: христианством, мусульманством, буддизмом; но и всевозможными сектами, где существует жесткая система иерархии...

СтатьиБальная шляпка для Авокады
Бальная шляпка для Авокады
«Сдам обратно!» — подумала она, зная, что не сдаст. Стоило только представить презрительную улыбочку мадам Магнолии. Она-то сразу наденет шляпку аккуратным и точным движением. И при этом будет нарочито почтительно наклонять изящную головку: «Да, мадемуазель, одну минутку, мадемуазель. Сидит чудесно, мадемуазель!»
Шуршалка +5 Символов - 13971 6 комментариев сказка
СтатьиРепортёр - психолог и пророк Филипа Дика
Репортёр - психолог и пророк Филипа Дика

Филип Киндред Дик – легендарный американский писатель-фантаст, создатель жанра психоделической научной фантастики, джазовый гитарист, философ. Годы жизни: 1928 – 1982.

Путь Филипа К. Дика в литературе тернист и странен, впрочем, как у любого знакового писателя. Сперва Дик пробует себя в качестве автора-реалиста, однако пристроить в издательства «серьезные» романы ему в те годы не удается.

СтатьиПузырь альтернативной энергетики
Пузырь альтернативной энергетики

8 октября 1975 г. на научной сессии, посвященной 250-летию Академии наук СССР, академик Петр Леонидович Капица, удостоенный тремя годами позже Нобелевской премии по физике, сделал концептуальный доклад, в котором, исходя из базовых физических принципов, по сути, похоронил все виды «альтернативной энергии», за исключением управляемого термоядерного синтеза…

Сергей Маэстро +8 Символов - 19023 19 комментариев энергетика
СтатьиПесни ветра пустынному кактусу
Песни ветра пустынному кактусу

Так случалось, как минимум, уже дважды. Первый раз, когда человек пересел с лошади прямиком на паровоз, издав при этом протяжный радостный гудок. И он прозвучал так, словно середина девятнадцатого века выпустила вместе с паром на свободу весь потенциал научного развития. Какой порядочный прыжок совершил тогда homo sapiens на пути к бессмертию...

СтатьиШаблоны и расы
Шаблоны и расы
Создавая фантастическую вселенную, автор не последним делом сталкивается с проблемой ее населения. И здесь фантазия писателя поистине безгранична. Недаром, тысячи созданных авторским трудом миров населяют миллионы разнообразных существ, как вполне гуманоидного типа, так и совершенно невообразимых. Однако, даже здесь, перед автором стоит проблема правдоподобности, за которой кроются все те же законы природы и физики и миллиарды лет эволюции.
Шушканов Павел +13 Символов - 12754 75 комментариев
СтатьиВремя звезды Фомальгаут
Время звезды Фомальгаут

Действительно безнадежная попытка рецензии на роман Марии Фомальгаут "Время неместное"

http://iaelita.ru/demos/item/803

Казалось бы, что может быть банальнее: соединить идею артефакта, способного выполнять желания (вы уже начали вспоминать все известные вам произведения, построенные на этой идее?) с постапокалиптическим миром и главным героем, в руки которого, разумеется, случайно, этот артефакт попадает.

 

 

СтатьиОчень Огромная Земля-3
Очень Огромная Земля-3
Планета Окфисия имеет диаметр 50 000 километров, однако она является планетой земного типа и гравитация на ней тоже земная. Она лишь еретично связана с другими вселенными ООЗ, автором которых я не являюсь.
СтатьиДжон Майор Дженкинс "Галактический альянс: трансформация сознания в традициях майя, Египта и Вед". Глава 7
Джон Майор Дженкинс "Галактический альянс: трансформация сознания в традициях майя, Египта и Вед". Глава 7

Джон Мичелл практически в одиночку разработал природу сакральной топографии Британских островов. Первоначальным намерением этой работы было картографирование отражения небес в пейзаже; Мичелл назвал свою практику — «создание чарующего пейзажа». Дальнейшие исследования Мичелла в книге «Нации 12 племен» включили данную традицию в более широкий контекст, используя данные от Мадагаскара до Австралии. 

СтатьиО государственном устройстве фантастических империй
О государственном устройстве фантастических империй
Вымышленными государствами (и, особенно, империями) пестрит любая фантастическая и фэнтезийная книга, претендующая хотя бы на небольшую эпичность. Выдумывая своим героям имена, подруг и оригинальные характеры, писатель, как правило, не особо утруждает себя описанием той конкретной страны и государства, в котором живет и трудится герой, а, часто, даже противостоит государственной системе…
Шушканов Павел +8 Символов - 15713 60 комментариев
СтатьиДжон Майор Дженкинс "Галактический альянс: трансформация сознания в традициях майя, Египта и Вед". Глава 6
Джон Майор Дженкинс "Галактический альянс: трансформация сознания в традициях майя, Египта и Вед". Глава 6

Интригующее неопубликованное эссе Ананды К. Кумарасвами можно найти в Архиве Принстон в Нью-Джерси. Озаглавленное «Ранняя иконография Стрельца», оно содержит три рассмотренные по отдельности версии, которые я хотел бы соединить воедино. Предмет исследования Кумарасвами включает ссылки на нетипичную иконографию, имеющую отношение к той части неба, которая является домом Галактического Центра. Эти ссылки не были озвучены в самом тексте, хотя и подразумевались, но остались вне поля зрения. Я исследую подтексты этого эссе более подробно в главе 13, но здесь я хотел бы их просто отметить, так как они позволят мне обратиться к другой, очень значимой статье.

DaraFromChaos +3 Символов - 39947 19 комментариев перевод, загадки истории
СтатьиО телепортации
О телепортации
О телепортации – мгновенном перемещении на большие расстояния – люди мечтали с древних времен. Еще в старинных легендах и сказках упоминаются чудеса, когда какой-нибудь волшебник или сам дьявол моментально переносил главного героя, например, в его родной город, где любимая невеста считала его погибшим и играла новую свадьбу…
+8 Символов - 10304 50 комментариев