fantascop

Лента блогов
О хороших конкурсах
Один из них, "Свободное творчество", закончился на днях. Ему и ещё парочке я делаю исключение, соглашаясь помогать организаторам и участвовать там, если выдаётся свободное время. Этот конкурс завершился победой с большим отрывом выдвинутого мной, на правах консультанта, рассказа, не прошедшего самосуд. Что интересно, этот же рассказ на другом конкурсе, который я тоже со-организовывал, занял одно из последних мест, на мой взгляд - говорю за свою оценку, - потому что не соответствовал теме. Но я автору сразу сказал про потенциал и "неформатность" текста. А ещё забавнее, что рассказ, выдвинутый мной в финал, когда я впервые участвовал в организации "СТ", занял последнее место. Сам я через самосуд в финал "Творчества" ни разу не попадал, но в данной ситуации вообще не жалуюсь и есть что вспомнить. :) Будут возможность с желанием, советую поучаствовать!
Аудиоверсия рассказа Роберта Шекли "Заповедная зона" в моём исполнении
http://grigoriynedelko.podfm.ru/my/11 Музыка Григория (и Эйса), слова автора, перевод Норы Галь. :) Техника у меня почти никакая, поэтому изворачивался, как мог, вычищая и улучшая звук, и делал ставку, главным образом, на содержание, прочтение и музыкальное оформление. Бит-рейт самый высокий для мп3, 320 кбит/сек.
Про капусту
Дюссельдорф город контрастов. Если есть пиво, то нет сосисок. Если есть сосиски то нет капусты. Не подумайте ничего дурного — финансовые вопросы не рассматриваю. Если есть капуста, то мы в том месте где ее нет… Приватности судьбы. Почему в этом городе нет всего сразу и в одном месте: пива, сосисок, капусты и нас…? Я за этот вечер, в поиске гармонии посетил уже четыре места, но к чести моей будет сказано — нигде больше двух кружек пива не пил.
Писать фантастику...
Писать в жанре фантастики... Какой бы она ни была, она, все же, немного отличается или абсолютно чуждая нашим реалиям... Там нам подвластно время, пространство, энергии, ситуации и практически все... А здесь реальность... Здесь, в реальности, погибают люди в авиакатастрофах, как вчера в Казани, после которой невозможно оставться равнодушным и мы скорбим вместе с теми, кто стал жертвой... Автокатастрофы, природные катаклизмы, генетические болезни, мы сами, уничтожающие друг друга и много чего другого... Это реальность. Но фантастика - это не попытка сбежать в иной мир, где можно управлять механизмами борьбы с обстоятельствами, направленными на уничтожение всего живого на земле, в частности человечества. Фантастика - это не сказка, рассказанная на ночь, которая сможет отвлечь от проблем. Фантастика - это не бутафорская подсказка писателей-фантастов для ученых вектор движения. Фантастика - это попытка показать нам нас же самих с другой стороны, попытка объяснить процессы, происходящие, как вокруг нас, так и внутри... Попытка достучаться до людей, намеренно выбросивших в урну такие, казалось бы банальные, понятие, как искренность, бережность, взаимопонимание, поддержка, терпение, настоящая дружба и любовь во всех ее смыслах... Именно благодаря фантастике на фоне окружающего нас современного мира мы сможем понять насколько ценна и насколько хрупка наша обыкновенная, наша обыденная, наша простая человеческая жизнь...
Горе уму
"Известный биолог профессор Савельев утверждает, что социальный отбор, начавшийся миллионы лет тому назад, продолжает действовать и по сей день. Люди стремятся избавиться не только от асоциальных элементов, но и от самых умных индивидов. Доминантная особь должна быть ликвидирована, т.к. она является угрозой лично для каждой посредственности. Действительно, если вспомнить биографии великих учёных, философов, мудрецов, редко кто из них прожил жизнь спокойную и счастливую. Как говорит восточная мудрость, толпа сильного убьёт, умного удавит, а среднего сделает своим предводителем." Автор: Юлия Индиктор Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-62889/ © Shkolazhizni.ru
Рассказ в аудио
Рассказ "История в море" обзавелся не только саундтреками к нему, но еще и его можно послушать в аудио... Читает Шишков Анатолий, музыка AnLabor (он же Шишков А.) Хотелось бы выступить в роли протежиста на сайте Фантастика.РФ ;) Это первый опыт Анатолия и мой первый рассказ в начитанном виде. angel) http://yadi.sk/d/Z_QlENcICoMYF
О минусах
С недавних пор начал замечать, что рейтинг моих рассказов ощутимо упал, не в двух и не в трех из них. Это значит, что кто-то упорно ставит мне минусы. Рейтинг, сам по себе, для меня не главное, я на сайте не из-за него. Да и против минусов ничего не имею, скорее за. Но под каждым из них хотелось бы видеть объективный комментарий. А то, как то подленько получается, вроде удара из-под тишка.
Особенности поедания паприки. Или ОПП!
... Думаете, что есть огнедышащий гуляш с перцем и атомной паприковой пастой, вприкуску, когда температура воздуха близка к плавлению олова, это безумие? Ничуть ни бывало. Это сродни тому, как бушующий пожар тушат направленным взрывом. Именно так ощущалась первая корочка хлеба смазанная ядрено-ядерной пастой. Бабахнуло как полагается. Из ушей повалил дым, со лба испарился пот и я начисто забыл об окружающей парилке. Первое правило, которое должно знать прибыв впервые в Венгрию - никогда не пытайтесь судорожно запить пивом эту адскую смесь. Во-первых - этим вы нарушите этикет и покажите насколько дурно воспитаны, во-вторых - таким малодушием вы опозорите отчизну, лучшие люди которой воспитывались на русском термоядерном хрене, а в-третьих сделаете себе только хуже, потому что как вы знаете, при высокой температуре, в воде начинает выгорать водород в присутствующем кислороде. Единственно верным поступком будет сдержать рвущийся наружу вопль и заставить себя укусить намазанный хлеб еще раз, а затем, не спеша и не дуя на ложку отправить туда же щедрый глоток пламенеющегося на закате и от этого потрясающе вкусного супа. И вот когда эта восхитительная комбинация провалится в желудок, и вам станет казаться, что вкусовыми рецепторами стали все клеточки вашего тела... Описывать это не возможно. Теория не пройдет. Только беспощадная практика с выездом на место и соблюдением простейших правил безопасности. Проделывать это надо степенно, со знанием дела и без лихорадочных телодвижений, буквально сотрясающих вас под пристальным взглядом метрдотеля. В то же время, не стоит намазывать пасту, как масло - куском, идя на рекорд. Добьетесь только ракового эффекта - это когда ваши глаза вылезают из орбит норовя повиснуть на стебельках, да еще у официанта сведет его мадьярские скулы. Только правильно потребляя этот великолепный продукт вы не получите душевных травм несовместимых с кухней Венгрии. И только тогда, повторяю, сможете по настоящему насладиться ее неповторимым вкусом. Я вам так скажу. Паприковая паста по длительности ощущений превосходит все, что я когда-либо переживал в сфере кулинарии и в этом, есть немалая толика тяги к традиционно-венгерскому растяжению удовольствий. Она - приправа - буквально взрывается на входе и на выходе. Причем отголоски долгоиграющего прощания заставляют вас понять душевные переживания ишака Ходжи Нассредина, незабвенного Леонида Соловьева, перед тем, как багдатский вор лишил его хозяина нового халата.
Для чего мы пишем
Иногда я думаю, размышляю, для чего все мы пишем? Потешить свое самолюбие, рассказать миру о том, что он, мир, по твоему разумению, еще не знает? Что есть добро и зло?Но, как трудно, когда без этого не можешь прожить и дня, и так легко и радостно на душе, когда заканчиваешь главу романа, когда оканчиваешь стихи или последний такт в песне. Грустно оттого, что весь этот творческий народ, в большинстве своем, застрял в сети Интернета, и, возможно, большинство из них, не выберется отсюда никогда - туда к звездам. Сижу, жую конфеты, они хорошо поднимают настроение,особенно, когда за окном хмурится небо. Думаю, возможно, мы о себе думаем лучше, чем мы есть на самом деле? Мы ждем оваций и признаний, исписываем тонны бумаги, превращая ее в макулатуру. Сколько талантливых людей остаются за бортом, часто, порой, уступая место бездарности, почему так получается и как измерить размер своего таланта и степень своей надобности для мира.Как появился компьютер, Интернет - столько вступило в армию писателей и неплохо ведь получается, читаю и размышляю, сколько интересных произведений,а в книжном магазине не сильно кто- разбежится книгу купить, не те времена. Мне самой проще читать все в той же сети. Разве мы покупаем книги в Интернете? Нет, чаще всего, хотим скачать бесплатно, поэтому писатель может стать известным, возможно, только после экранизации своего произведения. Ау, режиссеры, где вы? Вам нужны свежие идеи? Тогда милости просим в гости. Не верю, что так все просто, куда не посмотри, а миром правят деньги, как бы грустно от этого не было. Поэтому я сижу за тобой, мой старичок компьютер, стучу по клавишам, давая жизнь новым героям, обрекая их на немыслимые приключения, не за гонорар, не для самоутверждения, а потому что по другому не могу. Пишу лет с 10,сейчас мне 36 лет, а это все-таки срок, продолжаю учиться и расти,делать меньше ошибок в нашем великом и могучем русском языке. Видимо школа в девяностые годы мало занималась образованием своих воспитанников, учителя чаще на рынке торговали, чтобы выжить. Сейчас им выживать не приходиться,а образование стало еще хуже. Хотя радует, что в среде молодых писателей много грамотных, думающих и талантливых людей. Пишите, если вам от этого каждый проведенный день на земле приносит счастье, возможно кого-то из нас и поцелует удача.очи в этом году как бархатный сезон, но дожди надоели, может привыкли, что во время олимпийской стройки летом вообще не было дождей в течении четырех лет?))Ну,не буду отступать от главного. Пишите, если вам от этого каждый проведенный день на земле приносит счастье, возможно кого-то из нас и поцелует удача.
О формате
Возможно, вы будете смеяться на до мной, но, когда я только начал получать свои первые отказы, таинственная фраза "не подходит по формату" воспринималась мной буквально. Интуиция уже тогда подсказывала мне, что редакторы вынося этот короткий приговор, говорят не только о размере произведения. Мой пытливый ум метался в поисках ответа, а нудная и упорная переписка с этими уважаемыми людьми, ни на шаг не продвинула меня к поминанию загадочного "формата". Все, чего мне удалось добиться -- так это того, что редакторы перестали отвечать на мои письма. Но время шло, а вместе с ним опыт и понимание. И вот однажды я открыл для себя "формат"! Так, что же это за зверь такой? А ничего особенного -- всего лишь личный вкус главного редактора.